РЖД признаны потерпевшей стороной в деле о теракте, организованном *Русланом Сидики

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) признано потерпевшей стороной в рамках расследования уголовного дела против *Руслана Сидики, гражданина России и Италии, который был обвинён в совершении девяти особо тяжких преступлений террористической направленности. Об этом сообщили источники в правоохранительных органах агентству ТАСС.

Следствие установило, что Сидики, занесённый в список экстремистов и террористов в РФ, летом прошлого года атаковал военный аэродром Дягилево четырьмя самодельными дронами. Несколько месяцев спустя, 11 ноября 2023 года, он организовал подрыв самодельного взрывного устройства на железнодорожном участке между станциями Рыбное и Блокпост в Рязанской области, что привело к сходу с рельсов 19 вагонов грузового поезда. Жертв среди людей не было.

Согласно данным СК, Сидики был задержан российскими силовиками в Рязани, где он ожидал получения от СБУ схемы радиодетонатора с функцией самоуничтожения. До подрыва грузового состава с удобрениями он дважды пропустил поезда с личным составом российских военнослужащих и техникой.

Источник в правоохранительных органах сообщил, что представители военного аэродрома Дягилево не заявляли о причинённом ущербе и не выдвигали требований, поэтому потерпевшими в этом деле не признаны.

*Внесён в список экстремистов и террористов в РФ

Популярные материалы

Раскрыта первая просьба выжившей студентки после удара по колледжу в Старобельске

По последним данным, в результате удара по учебному корпусу и общежитию Старобельского профессионального колледжа погибли 10 человек, 38 пострадали, ещё 11 студентов числятся пропавшими без вести. Спасательные работы на месте трагедии продолжаются.

Доцент Трушицына рассказала, когда численность комаров в Рязани пойдёт на спад

Комары с каждым днем все больше и чаще одолевают рязанцев по всей области. Дискомфорт испытывают не только жители сел и деревень, которые живут близко к полям и лесам, но и жители областного центра.

Темы

Как сказывается политика на турпоток в Армению, объяснили эксперты

Политическое охлаждение между Москвой и Ереваном пока не отражается на туристическом потоке. Несмотря на жесткие заявления на межгосударственном уровне и ограничения на поставки части армянской продукции в Россию, путешественники из РФ продолжают активно ездить в Армению — причем спрос, судя по данным туррынка, даже растет.

Эксперты назвали места запуска дронов ВСУ по Старобельску, где погибли дети

Родители всю ночь искали своих детей. После удара по колледжу местные каналы заполнили фотографии пропавших подростков. Рассказываем, что произошло в Старобельске и какие версии озвучили эксперты.

Беспилотная опасность объявлена в Рязанской области вечером 22 мая 

Вечером в пятницу, 22 мая, на территории Рязани и области вновь объявлена беспилотная опасность. Сообщение об этом пришло рязанцам в мессенджере "Макс".

В центре Рязани без горячей воды остались около 40 домов

На улице Грибоедова в Рязани произошла коммунальная авария. Как сообщили в МУП «РМПТС», 21 мая возле дома №3 горячая вода вышла на поверхность прямо на проезжей части.

В Касимовском округе завершили второй этап строительства молочной фермы

Новый комплекс рассчитан на производство высококачественного молока. Все здания и объекты разместили с учетом технологической цепочки, чтобы упростить работу сотрудников и повысить эффективность предприятия.

В Рязани начали эвакуировать нарушающие правила самокаты

По всем арендным самокатам и велосипедам, размещенным с нарушениями, составляются акты, осуществляется фотофиксация. Затем СИМ перемещаются на спецплощадку МКУ «Техобеспечение». Стоянка находится около домов №№12 и 13 на улице Бирюзова.

Статьи по теме