Четверг, 5 февраля, 2026
-24.8 C
Рязань

Рязанский врач рассказала, могут ли комары переносить коронавирус

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Врач-инфекционист рязанской больницы №4  Евгения Артамонова ответила на вопрос, который, наверное, сейчас волнует многих жителей Рязани: могут ли комары переносить коронавирус? Её комментарий опубликован на сайте Минздрава Рязанской области. 

По словам Артамоновой, пока нет никаких научных доказательств того, что комары передают SARS-Cov-2. Именно этот вирус вызывает заболевание COVID-19. Дело в том, что заражение коронавирусом происходит воздушно-капельным путём или при соприкосновении с заражённой поверхностью. Комары для этого должны заболеть сами, но данных об этом нет.

Реклама

Врач отмечает, что неправильно представлять комара в виде шприца, который переносит кровь от одного человека к другому. После укуса кровь попадает в желудок насекомому, затем в его организме происходят различные процессы. При этом вирус должен заразить самого комара, чтобы он стал переносчиком. Такое происходит не всегда.

В то же время нельзя забывать, что комар может быть переносчиком ряда опасных заболеваний. Среди них: лихорадка Западного Нила, лихорадка Денге, лихорадка Зика, малярия и другие. 

Инфекционист советует защищаться от комариных укусов. Например, при помощи репеллентов, продающихся в магазинах. Правда, они могут быть причиной аллергии и подходят не для каждого. Для таких людей Артамонова предлагает использовать ваниль. Размести пачку порошка (15 или 20 граммов) на поллитра воды, вставить в бутылочку распылитель о обрабатывать раствором открытые участки тела. 

– Подойдет раствор из 2 столовых ложек звездочек гвоздики или семян аниса, которые заливают горячей водой (50 мл). Подобные настойки можно приготовить и из душистых трав. Подойдут календула, розмарин, шалфей, полынь, – приводит слова инфекциониста сайт регионального Минздрава.

Популярные материалы

Эксперты изучили разговор Ларисы Долиной с мошенником и объяснили произошедшее 

В Сеть попала запись телефонного разговора, в котором Ларису Долину держали в подчинении угрозами о «спонсировании ВСУ». Теперь мошенники продают полную аудиозапись Telegram-каналам за 11 тысяч долларов, а эксперты утверждают, что певицу сломали за пять минут.

Морозный рекорд поставлен в Сараях, где температура опустилась до −35 градусов

В Сараях Рязанской области 3 февраля зафиксировали рекордно низкую температуру воздуха. Утренние показатели стали самыми холодными за последние 70 лет и превзошли данные, зарегистрированные в 1957 году.

34 градуса мороза зафиксировали в Рязанской области сегодня утром

Рано утром во вторник, 3 февраля, в Рязанской области зафиксировали температуру минус 34 градуса. Такой показатель был в посёлке Сараи, пишет в своём телеграм-канале синоптик Евгений Тишковец. 

Темы

Два человека пострадали в столкновении «Камаза» и скорой помощи в Рязани

4-летний местный житель, управляя грузовым автомобилем «Камаз» совершил столкновение с автомобилем скорой медицинской помощи «Луидор», под управлением 56-летнего жителя города Рязани

Священник объяснил, как православным относиться к Дню святого Валентина

Православный священнослужитель рассказал, допустимо ли отмечать 14 февраля и на что верующим стоит обратить внимание в этот день. Бояться валентинок и самого Дня святого Валентина не нужно, опасность заключается в другом

Чиновники признали, что рязанский Фонд капремонта 10 лет работал по несбалансированной программе

Программа капремонта с момента ее утверждения в 2014 году была не сбалансирована и не обеспечена финансированием, в связи с чем летом 2025 года в региональные нормативно-правовые акты были внесены изменения

Эксперты изучили разговор Ларисы Долиной с мошенником и объяснили произошедшее 

В Сеть попала запись телефонного разговора, в котором Ларису Долину держали в подчинении угрозами о «спонсировании ВСУ». Теперь мошенники продают полную аудиозапись Telegram-каналам за 11 тысяч долларов, а эксперты утверждают, что певицу сломали за пять минут.

В рязанской Горроще задымился троллейбус — соцсети 

По словам рязанцев, в троллейбусе 5-го маршрута начало пахнуть гарью, над колесом пошел дым. Около больницы имени Семашко троллейбус остановили, сняли токоприемники с сети. 

Европу напугали «Лучи» из России

Financial Times сообщила о панике среди европейских военных — они уверены, что российские спутники перехватывают связь прямо на орбите. Разбираемся, что это за аппараты на самом деле и почему военкор «КП» считает страх Запада полезным для России.

Статьи по теме