Рязанский врач рассказала, могут ли комары переносить коронавирус

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Врач-инфекционист рязанской больницы №4  Евгения Артамонова ответила на вопрос, который, наверное, сейчас волнует многих жителей Рязани: могут ли комары переносить коронавирус? Её комментарий опубликован на сайте Минздрава Рязанской области. 

По словам Артамоновой, пока нет никаких научных доказательств того, что комары передают SARS-Cov-2. Именно этот вирус вызывает заболевание COVID-19. Дело в том, что заражение коронавирусом происходит воздушно-капельным путём или при соприкосновении с заражённой поверхностью. Комары для этого должны заболеть сами, но данных об этом нет.

Врач отмечает, что неправильно представлять комара в виде шприца, который переносит кровь от одного человека к другому. После укуса кровь попадает в желудок насекомому, затем в его организме происходят различные процессы. При этом вирус должен заразить самого комара, чтобы он стал переносчиком. Такое происходит не всегда.

В то же время нельзя забывать, что комар может быть переносчиком ряда опасных заболеваний. Среди них: лихорадка Западного Нила, лихорадка Денге, лихорадка Зика, малярия и другие. 

Инфекционист советует защищаться от комариных укусов. Например, при помощи репеллентов, продающихся в магазинах. Правда, они могут быть причиной аллергии и подходят не для каждого. Для таких людей Артамонова предлагает использовать ваниль. Размести пачку порошка (15 или 20 граммов) на поллитра воды, вставить в бутылочку распылитель о обрабатывать раствором открытые участки тела. 

– Подойдет раствор из 2 столовых ложек звездочек гвоздики или семян аниса, которые заливают горячей водой (50 мл). Подобные настойки можно приготовить и из душистых трав. Подойдут календула, розмарин, шалфей, полынь, – приводит слова инфекциониста сайт регионального Минздрава.

Популярные материалы

В Октябрьском районе Рязани отменили занятия в школах и детских садах

В целях безопасности 15 мая отменяются занятия и уроки в школах и детских садах Октябрьского района Рязани. Об этом сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков.

Путешественник Саша Конь погиб при атаке дрона ВСУ в Брянской области

В Брянской области в результате прицельной атаки украинского беспилотника погиб путешественник Александр, более известный под прозвищем Саша Конь. Об этом пишет Mash.

Темы

Мирошник назвал виновников ночной атаки на Рязань

Ночью украинские беспилотники атаковали Рязань: повреждены жилые дома, четыре человека погибли, семеро госпитализированы — среди них дети. Посол МИД России Родион Мирошник назвал произошедшее террористическим актом и возложил ответственность не только на Киев, но и на его западных покровителей.

13 территорий Рязани обработали от клещей

С приходом тепла в Рязани началась традиционная акарицидная обработка территорий. Специалисты обработали 13 крупных парков и зелёных зон, где горожане проводят время — от Центрального парка культуры и отдыха до небольших скверов в жилых кварталах.

Метеопредупреждение объявлено в Рязанской области 15 мая

Региональное ГУ МЧС предупредило: до конца 15 мая в Рязанской области местами ожидаются грозы, ливни и порывы ветра до 17 м/с. Стоит быть осторожнее на улице и за рулём.

Военный эксперт объяснил логику террористов, ударивших по спящим людям в Рязани

В ночь на 15 мая дроны ударили по жилым многоэтажкам Рязани, пока люди спали. Военный эксперт уверен: это не случайность, а намеренная тактика запугивания мирных жителей.

 «Ночь музеев» пройдёт в Рязани и области: афиша спектаклей, концертов и музейных событий на выходные

В эти выходные в Рязани и Рязанской области пройдет традиционная акция «Ночь музеев», в рамках которой музейные экспозиции будут работать до позднего вечера, а в отдельных случаях и до ночи. В этот же день вход на территорию музея-заповедника С. А. Есенина в Константинове в определенные часы будет бесплатным.

Милонов призвал выпускниц не реагировать на высказывания Стерлигова о папуасках

Депутат Госдумы Виталий Милонов посоветовал выпускницам и их родителям не реагировать на резкие и оскорбительные высказывания бизнесмена Германа Стерлигова, который окрестил школьниц «папуасами» из-за яркого макияжа.

Статьи по теме