Рязанские школьники почтили память жертв Холокоста

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Во вторник, 21 января, в рязанской школе №36 прошёл вечер, посвящённый Международному Дню памяти жертв Холокоста.

В мероприятии приняли участие председатель Еврейского общинного культурного центра Рязанской области Людмила Захарова, педагоги, учащиеся старших классов, ветераны Великой Отечественной войны. Вечер прошёл под лозунгом «Память о холокосте – путь к миру».

1 ноября 2015 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой постановила, что 27 января будет ежегодно отмечаться, как Международный день памяти жертв Холокоста. Он приурочен ко дню освобождения Советской армией узников нацистского лагеря смерти «Аушвиц» (Освенцим). За время существования этого концлагеря в нём погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 2,2 млн. человек. Всего с 1933 по 1945 годы было затравленно, задушено газом, расстреляно, замучено в концлагерях около 10млн. человек. 6 млн. из них – евреи.

– Мы чтим святую память жертв холокоста, преклоняемся перед мужеством и силой духа узников концлагерей, гордимся бессмертным подвигом воинов-освободителей, – отметила директор школы Ольга Филоненко. – Хорошо выученные уроки прошлого – это залог того, что чудовищные нацистские преступления больше не повторятся.

Школьники рассказали о фактах зверств нацистов, о событиях Второй мировой войны, прочитали стихи российских и зарубежных поэтов о Холокосте. Присутствующие посмотрели документальный фильм «Один день в Освенциме».

– Холокост – скорбная веха в истории всего мира. Необходимо пресекать любые попытки отрицания Холокоста как одного из самых трагических явлений недавней истории, – подчеркнула Людмила Захарова.

Популярные материалы

Исполнители теракта в Старобельске казнены, координаторов атаки ищут

Исполнители атаки на колледж в Старобельске, унёсшей жизни 21 человека, уничтожены. Координатор николаевского подполья рассказал, кто мог отдать приказ и почему удар носил не военный, а ритуальный характер.

ВСУ атаковали гимназию №7 в Сватове ЛНР

В городе Сватово, расположенном на территории Луганской Народной Республики (ЛНР), украинские военные нанесли удар по зданию гимназии №7.

Темы

ВКонтакте изменила алгоритмы рекомендаций для авторов

Соцсеть ВКонтакте обновила систему рекомендаций для авторов контента. Новые алгоритмы теперь помогают продвигать публикации широкой аудитории вне зависимости от числа подписчиков.

Мать бойца СВО через суд добилась признания сына умершим

В Пошехонском районе Ярославской области суд признал умершим местного жителя, пропавшего в зоне проведения специальной военной операции. Иск подала мать военнослужащего, заявление поддержала районная прокуратура.

В Подмосковье девушка хочет засудить тренера за вернувшийся вес

В Орехово-Зуеве обсуждают конфликт между фитнес-тренером и его бывшей клиенткой. Девушка, завершившая курс занятий около полугода назад, потребовала полностью вернуть деньги за тренировки. Причину она объяснила просто — лишний вес вернулся.

Жителей Рязанской области предупредили об опасности обломков БПЛА

Жителей Рязанской области предупредили об опасности, которую могут представлять обломки сбитых беспилотников. Оперативная группа региона напомнила: с началом летних каникул дети чаще проводят время на улице, выезжают на дачи и гуляют за городом.

«После Фишера. Инквизитор» с Александром Петровым вышел на Wink

На платформе Wink 28 мая состоялась премьера нового сезона детективного триллера «Фишер». Продолжение получило название «После Фишера. Инквизитор» и расскажет о серии загадочных убийств в алтайском городке.

Пара влюблённых пропала во время прогулки на сапах

В Омске третий день ищут 40-летнего Анатолия и 43-летнюю Ольгу, пропавших во время прогулки на сапбордах по Иртышу. Пара много лет занималась активным отдыхом и считалась опытной в водных походах.

Рязанец подбросил гранату себе в машину, чтобы оговорить знакомого

В отдел МВД России по Октябрьскому району Рязани обратился 30-летний житель областного центра и сообщил, что обнаружил в своем автомобиле, припаркованном на улице Большой предмет, похожий на гранату.

В Рязанской области открылся обновленный музей Петра Семенова-Тян-Шанского

Отреставрированы фасад, крыша, заменены инженерные сети. Музей оснащен современным выставочным и архивным оборудованием. Обновлено художественное оформление экспозиций.

Статьи по теме