Рязанские школьники почтили память жертв Холокоста

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Во вторник, 21 января, в рязанской школе №36 прошёл вечер, посвящённый Международному Дню памяти жертв Холокоста.

В мероприятии приняли участие председатель Еврейского общинного культурного центра Рязанской области Людмила Захарова, педагоги, учащиеся старших классов, ветераны Великой Отечественной войны. Вечер прошёл под лозунгом «Память о холокосте – путь к миру».

Продолжение после рекламы

1 ноября 2015 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой постановила, что 27 января будет ежегодно отмечаться, как Международный день памяти жертв Холокоста. Он приурочен ко дню освобождения Советской армией узников нацистского лагеря смерти «Аушвиц» (Освенцим). За время существования этого концлагеря в нём погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 2,2 млн. человек. Всего с 1933 по 1945 годы было затравленно, задушено газом, расстреляно, замучено в концлагерях около 10млн. человек. 6 млн. из них – евреи.

– Мы чтим святую память жертв холокоста, преклоняемся перед мужеством и силой духа узников концлагерей, гордимся бессмертным подвигом воинов-освободителей, – отметила директор школы Ольга Филоненко. – Хорошо выученные уроки прошлого – это залог того, что чудовищные нацистские преступления больше не повторятся.

Школьники рассказали о фактах зверств нацистов, о событиях Второй мировой войны, прочитали стихи российских и зарубежных поэтов о Холокосте. Присутствующие посмотрели документальный фильм «Один день в Освенциме».

– Холокост – скорбная веха в истории всего мира. Необходимо пресекать любые попытки отрицания Холокоста как одного из самых трагических явлений недавней истории, – подчеркнула Людмила Захарова.

Популярные материалы

Актёр Владислав Бенграф два дня жил у тёщи перед трагедией — SHOT

По данным журналистов, которые ссылаются на близких пары, в последние месяцы Евгения терпела нестабильное поведение Владислава: он то ссорился с ней и жаловался, то просил прощения. Как говорят знакомые девушки, в какой-то момент ей это надоело, и она выгнала мужа.

SHOT: Актёр Владислав Бенграф и его супруга Евгения зарезали друг друга в Мытищах

Владислав Бенграф — артист театра «ФЭСТ», играл в спектаклях «Сирано де Бержерак», «Мафиози» и других. Его жена Евгения работала заведующей гримёрным цехом в том же театре.

Генерал Липовой рассказал, откуда запустили дроны по Туапсе 

В Туапсе после ночной атаки дронов погиб человек, еще один получил травмы. Эксперт заявил, что беспилотники могли стартовать с расстояния до 2 тысяч километров. Это расширяет зону риска для южных регионов.

Темы

Народный артист РФ Сергей Стадлер умер на борту самолета, экстренно севшего в Румынии

Сергей Стадлер умер во время перелета из Петербурга в Стамбул — ему стало плохо на борту. Самолет экстренно сел в Румынии, но врачи не смогли спасти артиста. 

Учёные раскрыли, какие сны видят люди перед смертью

Перед смертью приходит не страх, а странное спокойствие. Учёные выяснили: в последние недели люди видят похожие сны, которые словно готовят их к уходу.

Маргарита Симоньян рассказала, что держит ее после смерти мужа и болезни

Маргарита Симоньян впервые подробно рассказала о борьбе с онкологией и череде личных трагедий. За девять месяцев ее жизнь изменилась до неузнаваемости — и теперь она живет иначе, без планов, но с жесткой внутренней опорой.

В Рязани оградили провал напротив радиоуниверситета 

В Рязани оградили провал напротив радиоуниверситета. Об этом сообщила администрация города в комментариях канала губернатора Рязанской области Павла Малкова. 

Бубнов оценил возможный приход Талалаева в ЦСКА на смену Челестини 

Назначение Андрея Талалаева в ЦСКА вызывает споры — бывший футболист Александр Бубнов прямо заявил, что считает такой шаг ошибкой. Его позиция добавляет напряжения вокруг возможных кадровых решений в клубе.

Работники социальной сферы и культуры Рязани вышли на творческий субботник

В Рязани прошел общегородской субботник, собравший сотрудников образовательных организаций, спортивных центров и творческих объединений. К масштабной экологической акции присоединились коллективы школ и детских садов, представители учреждений дополнительного образования, а также учащиеся и их родители.

Статьи по теме