Четверг, 5 февраля, 2026
-18.7 C
Рязань

Рязанская санавиация получила новый вертолёт

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Санитарная авиация Рязанской области в рамках нацпроекта «Здравоохранение» получила новый вертолёт. Об этом у себя на странице в ВК сообщил главврач Рязанской ОКБ Андрей Карпунин. 

Теперь пациентов из районов области сможет доставлять Ми-8. Он пришёл на смену вертолёту «Ансат», который успел совершить уже полсотни велетов.

Реклама

Ми-8 более просторный – он может перевозить до 6 пациентов одновременно. Может летать в любую погоду с крейсерской скоростью до 225 километров в час. Дальность полёта без дозаправки – свыше 500 километров. 

По оборудованию этот вертолёт ничем не отличается от предшественника. В салоне установлено практически реанимационное отделение с аппаратом ИВЛ, кислородной и электроснабжающей системой, системой контроля состояния пациента.

– Такая мощная машина, поступившая распоряжение нашей службы санитарной авиации, станет хорошей помощью медицинским работникам, – отметил Карпунин.

Свой первый полёт Ми-8 совершил 1 декабря. Медики летали в Ряжск за мужчиной с желудочным кровотечением. Его доставили в Рязань и передали хирургам ОКБ. 

Базироваться вертолёт будет на аэродроме в Протасове.

Популярные материалы

Эксперты изучили разговор Ларисы Долиной с мошенником и объяснили произошедшее 

В Сеть попала запись телефонного разговора, в котором Ларису Долину держали в подчинении угрозами о «спонсировании ВСУ». Теперь мошенники продают полную аудиозапись Telegram-каналам за 11 тысяч долларов, а эксперты утверждают, что певицу сломали за пять минут.

Морозный рекорд поставлен в Сараях, где температура опустилась до −35 градусов

В Сараях Рязанской области 3 февраля зафиксировали рекордно низкую температуру воздуха. Утренние показатели стали самыми холодными за последние 70 лет и превзошли данные, зарегистрированные в 1957 году.

Темы

Павел Малков: Рязанская область занимает 4-е место в ЦФО по изобретательской активности

В сфере научных исследований и разработок сегодня работают более трёх тысяч человек. Задача властей – помогать таким проектам быстрее доходить до внедрения и реального производства.

Бастрыкин заступится за сестёр-инвалидов из Рязани

Глава СК России поручил доложить о ходе расследования дела из-за неисправного пандуса в рязанской многоэтажке, который лишил двух женщин возможности выходить на улицу.

Статьи по теме