Рязанская санавиация получила новый вертолёт

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Санитарная авиация Рязанской области в рамках нацпроекта «Здравоохранение» получила новый вертолёт. Об этом у себя на странице в ВК сообщил главврач Рязанской ОКБ Андрей Карпунин. 

Теперь пациентов из районов области сможет доставлять Ми-8. Он пришёл на смену вертолёту «Ансат», который успел совершить уже полсотни велетов.

Ми-8 более просторный – он может перевозить до 6 пациентов одновременно. Может летать в любую погоду с крейсерской скоростью до 225 километров в час. Дальность полёта без дозаправки – свыше 500 километров. 

По оборудованию этот вертолёт ничем не отличается от предшественника. В салоне установлено практически реанимационное отделение с аппаратом ИВЛ, кислородной и электроснабжающей системой, системой контроля состояния пациента.

– Такая мощная машина, поступившая распоряжение нашей службы санитарной авиации, станет хорошей помощью медицинским работникам, – отметил Карпунин.

Свой первый полёт Ми-8 совершил 1 декабря. Медики летали в Ряжск за мужчиной с желудочным кровотечением. Его доставили в Рязань и передали хирургам ОКБ. 

Базироваться вертолёт будет на аэродроме в Протасове.

Популярные материалы

Дроны ВСУ четвёртую ночь подряд летят к Москве, сбиты десятки, работает ПВО — SHOT

Около 40 беспилотников ВСУ сбиты этой ночью на подступах к Москве — взрывы слышали жители сразу нескольких районов Подмосковья. Пострадавших нет, экстренные службы работают на местах падения обломков.

Беспилотники ударили по Краснодару, есть жертва и разрушения

Ночью в среду, 18 марта, Краснодар подвергся атаке беспилотников. В Прикубанском округе дрон попал в квартиру многоэтажного дома, вспыхнул пожар. Огонь потушили, один человек погиб.

Темы

Таяние снега может вызвать приступы аллергии и обострение астмы

С приходом весны, когда тает снег, на поверхность земли выходит всё, что накопилось за долгую зиму: частицы почвы, пыль, остатки растительности и продукты разложения органических веществ.

Павел Малков: Продолжим наращивать возможности центра рефракционной хирургии в Рязанской области

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел 18 марта заседание регионального Правительства, главной темой которого стало развитие системы здравоохранения и специализированных медцентров.

Рязанка прошла диспансеризацию и выявила опаснейшее заболевание

Минздрав Рязанской области рассказал реальную историю пациентки Рыбновской больницы, которой ранняя диагностика в буквальном смысле слова спасла жизнь. 

В БСМП открылся кабинет сосудистого хирурга

В первую очередь врачи оказывают помощь тем, кто пришел по направлениям из поликлиник, однако консультацию могут получить все желающие жителей Рязани и области.

В рязанском онкодиспансере удалили опухоль, вросшую в сосуд легкого

Специалисты отделения торакальной онкологии выполнили сложную хирургическую процедуру, что позволило спасти жизнь 78-летнего мужчины, страдающего раком верхней доли левого легкого.

В Рязанской области начнут лечить аритмию холодом

Наш регион станет одним из первых в Центральном федеральном округе, где будет применяться криоабляция — инновационная процедура, использующая холод для устранения нарушений сердечного ритма.

Другие материалы автора