Рязанец отсудил у ТСЖ деньги за залитую квартиру

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу ответчика ТСЖ на решение Рязанского районного суда Рязанской области о возмещении ущерба, причиненного залитием квартиры и компенсации морального вреда. Об этом сообщила пресс-служба суда. 

В августе и сентябре 2018 года произошло залитие квартиры истца, был составлен акт, в котором были зафиксированы повреждения квартиры. При осмотре квартиры, которая располагается над квартирой истца, каких-либо следов протечек не было обнаружено, в связи с чем, по мнению истца, залитие квартиры произошло в связи с ненадлежащим состоянием инженерных коммуникаций водоснабжения и (или) водоотведения в доме. Каких-либо мер, направленных на устранение причины залития квартиры, ответчиком принято не было. В результате залития пострадали элементы внутренней отделки квартиры в санузле и на кухне. Истец направил в адрес ТСЖ претензию, которая была оставлена без ответа и удовлетворения. В связи с тем, что ущерб, причиненный залитием, не был возмещен, истец обратился в суд. 

Реклама

В ходе судебного разбирательства, по ходатайству представителя ответчика была проведена судебная экспертиза, в результате которой установлено, что причиной залития квартиры стало нарушение герметичности раструбного соединения общедомового чугунного стояка канализации.

Суд первой инстанции, изучив материалы дела, доводы сторон, выводы экспертиз, пришел к выводу о том, что ТСЖ несет ответственность по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном жилом доме. Таким образом, залив произошел в результате ненадлежащего обслуживания внутридомовых инженерных систем. По причине залива истцу был причинен ущерб, который должен возместить ответчик.

Рязанский районный суд вынес решение о взыскании в пользу истца с ТСЖ убытков, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов на общую сумму почти 130 тысяч рублей.

Рязанский областной суд решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Популярные материалы

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Схождение Благодатного огня в Иерусалиме покажет в прямом эфире НТВ

11 апреля 2026 года в Иерусалиме состоится схождение Благодатного огня — одно из главных таинств православного мира. Церемония в храме Гроба Господня пройдёт без ограничений: власти Израиля дали разрешение, а НТВ покажет её в прямом эфире.

Колибри эмоционально попрощалась с возлюбленным и сняла маску в новом выпуске шоу «Маска»

12 апреля 2026 года на телеканале НТВ вышел 10-й выпуск популярного шоу «Маска» (12+). Это был первый полуфинал, в котором за победу боролись шесть оставшихся участников. Среди них — чемпионы в разных видах спорта, заслуженные и народные артисты.

Темы

Длинных каникул в мае у рязанцев не будет, отдыхать будем меньше

Майские праздники в 2026 году разбили на два коротких периода отдыха по три дня. Такой график связан с переносами выходных и длинными новогодними каникулами — привычной «десятидневки» не будет.

За навык работы с нейросетями в Рязанской области предлагают до 90 тысяч рублей

По результатам анализа вакансий, открытых в начале 2026 года на hh.ru, российской платформе онлайн-рекрутинга, выяснилось, что предлагаемые зарплаты за навык работы с нейросетями могут достигать 90 тысяч рублей в Рязанской области. 

БК «Рязань» седьмой раз подряд сыграет в «Финале четырех»

С 10 по 12 апреля в Туле (Группа «А») и Курске (Группа «Б») проходили игры полуфинального этапа чемпионата Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд. По его итогам по два лучших коллектива из каждой группы получили путевки в «Финал четырех», который состоится в Твери. Баскетбольный клуб «Рязань» занял по итогам турнира 2-е место в группе «А» и в седьмой раз подряд пробился в «Финал четырех». 

Полуфинал «Маски»: Ревва — Помидор, Пригожин — Контрабас, проект покинула Колибри

Первый полуфинал седьмого сезона шоу «Маска» (16+) на НТВ собрал на сцене шесть участников — Бобра, Жирафа, Колибри, Лягушку, Месяц и Суриката. Сурикат, напомним, в предыдущем выпуске лишился иммунитета, который тогда достался Снегирю.

Военкор Коц объяснил смысл пасхального перемирия

Пасхальное перемирие на фронте оказалось не политическим шагом, а шансом спасти раненых и вернуть погибших. Речь идет о людях, которые сутками ждут помощи под огнем и не могут выбраться с позиций. Об этом написал военкор Александр Коц. 

Статьи по теме