Рязанец отсудил у ТСЖ деньги за залитую квартиру

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу ответчика ТСЖ на решение Рязанского районного суда Рязанской области о возмещении ущерба, причиненного залитием квартиры и компенсации морального вреда. Об этом сообщила пресс-служба суда. 

В августе и сентябре 2018 года произошло залитие квартиры истца, был составлен акт, в котором были зафиксированы повреждения квартиры. При осмотре квартиры, которая располагается над квартирой истца, каких-либо следов протечек не было обнаружено, в связи с чем, по мнению истца, залитие квартиры произошло в связи с ненадлежащим состоянием инженерных коммуникаций водоснабжения и (или) водоотведения в доме. Каких-либо мер, направленных на устранение причины залития квартиры, ответчиком принято не было. В результате залития пострадали элементы внутренней отделки квартиры в санузле и на кухне. Истец направил в адрес ТСЖ претензию, которая была оставлена без ответа и удовлетворения. В связи с тем, что ущерб, причиненный залитием, не был возмещен, истец обратился в суд. 

В ходе судебного разбирательства, по ходатайству представителя ответчика была проведена судебная экспертиза, в результате которой установлено, что причиной залития квартиры стало нарушение герметичности раструбного соединения общедомового чугунного стояка канализации.

Суд первой инстанции, изучив материалы дела, доводы сторон, выводы экспертиз, пришел к выводу о том, что ТСЖ несет ответственность по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном жилом доме. Таким образом, залив произошел в результате ненадлежащего обслуживания внутридомовых инженерных систем. По причине залива истцу был причинен ущерб, который должен возместить ответчик.

Рязанский районный суд вынес решение о взыскании в пользу истца с ТСЖ убытков, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов на общую сумму почти 130 тысяч рублей.

Рязанский областной суд решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Популярные материалы

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Военкор объяснил, как дроны ВСУ обходили ПВО при ударе по Москве

Военкор Дмитрий Стешин разобрал схему атаки дронов ВСУ на Москву: заход с запада, накопление в воздухе и удар по цели через «серые» частоты, невидимые для стандартного РЭБ.

Коц разложил ночной налёт БПЛА ВСУ на Москву «по фактам, без эмоций»

Военкор Александр Коц прокомментировал ночной налёт беспилотников ВСУ на Москву и Подмосковье. Анализ атаки он опубликовал в своём канале, подчеркнув, что разбирает ситуацию «по фактам, без эмоций».

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

Темы

Павел Малков: В рамках национального проекта «Семья» обновляем библиотеки в регионе 

По словам губернатора, за последние пять лет в Рязанской области модернизировано 30 библиотек. В каждой из них появились современные читательские залы, пространства для работы и отдыха. 

Опергруппа предупредила рязанцев о волне фейков о БПЛА

Опергруппа Рязанской области опровергла вброс о запуске дронов с территории региона. Это целенаправленная дезинформация — её цель посеять панику и подорвать доверие к власти.

Полковник рассказал, как в России борются с дронами ВСУ

Обычное дробовое ружьё способно сбить дрон — об этом заявил полковник запаса Анатолий Матвийчук. Эксперт рассказал, какие ещё методы реально работают против беспилотников прямо сейчас.

Рязанцы разобрали на ярмарках 3,5 тонны мяса за один день 

16 мая 130 рязанских фермеров и владельцев подсобных хозяйств продали горожанам более 14 тонн свежих продуктов. 23 мая ярмарки снова откроются на пяти площадках города.

В Рязани разберут подъезд дома на Новосёлов, пострадавшего от атаки БПЛА

В Рязани разберут минимум один из подъездов жилого дома на улице Новосёлов, 42, который пострадал от удара беспилотника ВСУ. Об этом во время заседания правительства региона сообщил глава городской администрации Борис Ясинский. 

Память погибших во время атаки БПЛА в Рязани почтили минутой молчания

Во время атаки БПЛА на жилой дом в Рязани погибли четыре человека. В том числе 7-летняя девочка. Об этом сообщил на сегодняшнем заседании правительства региона губернатор Павел Малков. 

Стартовали съёмки масштабного сериала «Югославия»

Это история о том, как локальный военный конфликт на Балканах обрушил старый мировой порядок, а также о людях, оказавшихся в ситуации, в которой правда стала оружием не меньшей силы, чем ракеты и автоматы.

Статьи по теме