Четверг, 19 февраля, 2026
-5.9 C
Рязань

Рязанец отсудил у ТСЖ деньги за залитую квартиру

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу ответчика ТСЖ на решение Рязанского районного суда Рязанской области о возмещении ущерба, причиненного залитием квартиры и компенсации морального вреда. Об этом сообщила пресс-служба суда. 

В августе и сентябре 2018 года произошло залитие квартиры истца, был составлен акт, в котором были зафиксированы повреждения квартиры. При осмотре квартиры, которая располагается над квартирой истца, каких-либо следов протечек не было обнаружено, в связи с чем, по мнению истца, залитие квартиры произошло в связи с ненадлежащим состоянием инженерных коммуникаций водоснабжения и (или) водоотведения в доме. Каких-либо мер, направленных на устранение причины залития квартиры, ответчиком принято не было. В результате залития пострадали элементы внутренней отделки квартиры в санузле и на кухне. Истец направил в адрес ТСЖ претензию, которая была оставлена без ответа и удовлетворения. В связи с тем, что ущерб, причиненный залитием, не был возмещен, истец обратился в суд. 

Реклама

В ходе судебного разбирательства, по ходатайству представителя ответчика была проведена судебная экспертиза, в результате которой установлено, что причиной залития квартиры стало нарушение герметичности раструбного соединения общедомового чугунного стояка канализации.

Суд первой инстанции, изучив материалы дела, доводы сторон, выводы экспертиз, пришел к выводу о том, что ТСЖ несет ответственность по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном жилом доме. Таким образом, залив произошел в результате ненадлежащего обслуживания внутридомовых инженерных систем. По причине залива истцу был причинен ущерб, который должен возместить ответчик.

Рязанский районный суд вынес решение о взыскании в пользу истца с ТСЖ убытков, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов на общую сумму почти 130 тысяч рублей.

Рязанский областной суд решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Популярные материалы

Пассажиров фирменного поезда высадили в глубокие сугробы, не доставив до станции в Рязани

В два часа ночи пассажирам сообщили, что они прибыли в Рязань. Но когда они вышли из поезда, то оказались в поле: снег по пояс, никаких опознавательных знаков, непонятно, где они находятся. Проводница, пытаясь разобраться, попросила их вернуться в поезд.

В Рязани ограничат движение транспорта для уборки снега

Мэрия просит владельцев по возможности не парковать свои автомобили на обочинах дорог, где проходит общественный транспорт. Это затрудняет движение автобусов и троллейбусов и препятствует работе снегоуборочной техники.

Темы

Рязанцы собирают помощь для бойцов СВО к 23 февраля

По поручению губернатора Павла Малкова в Рязанской области стартовал сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

В Рязани изменили движение троллейбусов из-за уборки заснеженных улиц

В Рязани скорректировали схему движения общественного транспорта в связи с механизированной уборкой снега. Работы ведутся на улицах Безымянный переулок и Великанова

Более 4 тысяч рязанцев вышли на старт Всероссийской «Лыжни России»

Центральной площадкой масштабного спортивного праздника стал биатлонный комплекс «Алмаз», объединивший 4 тысячи любителей активного образа жизни из разных уголков региона.

Бастрыкин заступится за инвалида-колясочника в Рязани

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за отсутствия пандуса в доме 1959 года в Рязани. Инвалид-колясочник не может самостоятельно покинуть квартиру, ситуацию взяли на контроль в центральном аппарате.

Эксперт по ЖКХ назвал настоящую причину резкого роста коммунальных платежей

Жалобы на рост коммунальных платежей поступают из Подмосковья, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Владимирской и Ростовской областей. Некоторые россияне сообщили, что январские квитанции оказались почти вдвое больше декабрьских.

Другие материалы автора