Воскресенье, 8 февраля, 2026
-13.4 C
Рязань

Рязанцев призвали хранить единство в борьбе с духовным врагом

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В среду, 2 сентября, в Успенском соборе Рязани митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию. Об этом сообщает сайт Рязанской епархии.

«Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то; и если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот». На эти слова из Евангельского чтения, звучавшего за богослужением, обратил внимание верующих в наставлении по окончании литургии клирик кафедрального собора иерей Анатолий Кленяев.

Реклама

Он указал на пример древних городов, имевших мощные укрепления для обороны от набегов врагов. Никакие, даже самые мощные стены, не могли защитить жителей, если они разделялись между собой, спорили и оставляли заботы о безопасности, или если в городе появлялись предатели, готовые открыть городские ворота нападавшим.

«Каждый из нас обладает своей крепостью, укрепленным бастионом, где есть все необходимое, чтобы противостоять нашим духовным врагам, врагам нашего спасения», – пояснил батюшка, развивая аналогию с приведенными примерами. Отец Анатолий напомнил, что Господь снабдил людей всем необходимым духовным оружием, но зачастую бывает так, что они сами добровольно открывают парадные двери и впускают врага своего спасения, диавола. Как это происходит? Через собеседование с греховными мыслями, увлечение соблазнами, потерю единства и силы. Именно через это, как сказал отец Анатолий, слабеет и рушится духовная оборона, так что диавол получает власть в душе человека. В такие минуты человеком может овладевать уныние и тоска, чувство, что нет сил противостоять главенству греха.

«Но стоит нам признать свое бессилие, взмолиться милосердному Отцу, от всего сердца возопить в сердечной молитве ко Христу и Его Пречистой Матери, как помощь тут же будет послана нам, и мы почувствуем в себе силы, почувствуем, что враг не так уж и силен», – сказал батюшка и призвал хранить единство в борьбе с духовным врагом.

Популярные материалы

Темы

Мигрант-нелегал трогал и пытался целовать 16-летнюю девушку в автобусе 

Во Фрязино сотрудники полиции проводят проверку по заявлению местной жительницы о домогательствах к её несовершеннолетней дочери. Инцидент произошёл в автобусе, девушка несколько дней, по словам матери, подвергалась преследованию.

Дети в детском саду под Рязанью мёрзли, пока не вмешалась прокуратура

Дети целыми днями сидели в группе, где температура не дотягивала до +17°C. Родители жаловались в СМИ, а руководство садика молчало — пока не подключилась прокуратура. Рассказываем, как проверка заставила решить проблему с отоплением.

Врач предупредила рязанцев об опасности педикулеза при покупке одежды онлайн

Обычная примерка шапки в пункте выдачи обернулась для женщины потерей волос. Мало кто задумывается, что за удобным сервисом скрывается реальная угроза подхватить опасный грибок или паразитов.

Рязанский священник объяснил, кто важнее для мужчины — мать или жена

Кто в доме хозяин, а кто — главный авторитет? Пока статистика показывает пугающий перекос в сторону родительского влияния, церковь напоминает о незыблемых правилах семейной иерархии. Прочитайте до конца, чтобы узнать, почему библейская мудрость ставит супругу выше матери.

Статьи по теме