Рязанцев призвали хранить единство в борьбе с духовным врагом

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В среду, 2 сентября, в Успенском соборе Рязани митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию. Об этом сообщает сайт Рязанской епархии.

«Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то; и если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот». На эти слова из Евангельского чтения, звучавшего за богослужением, обратил внимание верующих в наставлении по окончании литургии клирик кафедрального собора иерей Анатолий Кленяев.

Реклама

Он указал на пример древних городов, имевших мощные укрепления для обороны от набегов врагов. Никакие, даже самые мощные стены, не могли защитить жителей, если они разделялись между собой, спорили и оставляли заботы о безопасности, или если в городе появлялись предатели, готовые открыть городские ворота нападавшим.

«Каждый из нас обладает своей крепостью, укрепленным бастионом, где есть все необходимое, чтобы противостоять нашим духовным врагам, врагам нашего спасения», – пояснил батюшка, развивая аналогию с приведенными примерами. Отец Анатолий напомнил, что Господь снабдил людей всем необходимым духовным оружием, но зачастую бывает так, что они сами добровольно открывают парадные двери и впускают врага своего спасения, диавола. Как это происходит? Через собеседование с греховными мыслями, увлечение соблазнами, потерю единства и силы. Именно через это, как сказал отец Анатолий, слабеет и рушится духовная оборона, так что диавол получает власть в душе человека. В такие минуты человеком может овладевать уныние и тоска, чувство, что нет сил противостоять главенству греха.

«Но стоит нам признать свое бессилие, взмолиться милосердному Отцу, от всего сердца возопить в сердечной молитве ко Христу и Его Пречистой Матери, как помощь тут же будет послана нам, и мы почувствуем в себе силы, почувствуем, что враг не так уж и силен», – сказал батюшка и призвал хранить единство в борьбе с духовным врагом.

Популярные материалы

Пенсионеров в России ждут серьёзные изменения уже с мая

С мая в России меняются правила перерасчёта пенсий и оформления льгот для граждан от 55 до 80 лет. Большинство процедур станут автоматическими — без заявлений и очередей. Но есть кое-что, что нужно проверить уже сейчас.

Рязанская ОПГ наладила выпуск фальшивой водки на миллион рублей

В Рязани завершено расследование дела о подпольном производстве алкоголя: пятеро фигурантов разливали суррогат в ангаре промзоны и сбывали его под видом водки и коньяка известных марок. Изъято почти 4500 бутылок на сумму свыше 1,1 млн рублей.

Темы

Генерал Липовой раскрыл, почему Россия резко усилила удары по портам Одессы и Николаева

В ночь на 10 апреля российские дроны атаковали портовую и энергетическую инфраструктуру Одесской области. Генерал-майор Сергей Липовой объяснил логику ударов: через черноморские порты идёт поток европейского оружия для ВСУ.

Скончался рязанский тренер по боксу, мастер спорта СССР Михаил Князев

Похороны Князева пройдут в субботу, 11 апреля. В 11:30 начнётся отпевание в соборе Бориса и Глеба в Рязани, в 12:00 его похоронят на Борковском кладбище.

Рязанцев предупредили о плановом отключении электроэнергии

АО «РГРЭС» предупредило о плановом отключении электроэнергии в Рязани в понедельник, 13 апреля. С 10:30 до 15:30 в связи с проведением плановых работ по замене оборудования РУ-0,4/6 кВ света не будет по следующим адресам

Минобороны: ВС России нанесли удары по военной инфраструктуре Украины в ответ на атаки по мирным городам 

С 4 по 10 апреля ВС РФ нанесли пять групповых ударов по военной инфраструктуре Украины. Под удар попали оборонные предприятия, аэродромы, склады боеприпасов и базы иностранных наёмников.

Вино на Пасху допустимо, но есть одно условие, рассказал рязанский протоиерей

Бокал вина на Пасху — не грех, но превращать праздник в пьяное застолье Церковь категорически не одобряет. Рязанский протоиерей объяснил, где именно проходит эта граница.

«Марко Молл» пригласил рязанцев на космические выходные

Накануне Дня космонавтики, 11 апреля, «Марко Молл» собирает для важной миссии на Луну команду отважных и смелых. Общий сбор и команда «Поехали!» — в 14:30 на «космодроме» у магазина Zarina.

Вода в Оке в Рязани пошла на спад, в Касимове продолжается рост

Уровень Оки у Старой Рязани за сутки вырос сразу на 16 сантиметров. При этом в черте самой Рязани и на Проне вода уже убывает. Что известно о ходе половодья. 

Двое детей в Рязани проникли на стройплощадку и попали в котлован

Вечером в четверг, 9 апреля, в ЦПКиО Рязани в районе улицы Братиславской двое детей 2011 и 2013 годов рождения проникли на территорию строительной площадки и попали в котлован. Об этом сообщили в администрации Рязани. 

Статьи по теме