Рязанцев призвали хранить единство в борьбе с духовным врагом

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В среду, 2 сентября, в Успенском соборе Рязани митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию. Об этом сообщает сайт Рязанской епархии.

«Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то; и если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот». На эти слова из Евангельского чтения, звучавшего за богослужением, обратил внимание верующих в наставлении по окончании литургии клирик кафедрального собора иерей Анатолий Кленяев.

Он указал на пример древних городов, имевших мощные укрепления для обороны от набегов врагов. Никакие, даже самые мощные стены, не могли защитить жителей, если они разделялись между собой, спорили и оставляли заботы о безопасности, или если в городе появлялись предатели, готовые открыть городские ворота нападавшим.

«Каждый из нас обладает своей крепостью, укрепленным бастионом, где есть все необходимое, чтобы противостоять нашим духовным врагам, врагам нашего спасения», – пояснил батюшка, развивая аналогию с приведенными примерами. Отец Анатолий напомнил, что Господь снабдил людей всем необходимым духовным оружием, но зачастую бывает так, что они сами добровольно открывают парадные двери и впускают врага своего спасения, диавола. Как это происходит? Через собеседование с греховными мыслями, увлечение соблазнами, потерю единства и силы. Именно через это, как сказал отец Анатолий, слабеет и рушится духовная оборона, так что диавол получает власть в душе человека. В такие минуты человеком может овладевать уныние и тоска, чувство, что нет сил противостоять главенству греха.

«Но стоит нам признать свое бессилие, взмолиться милосердному Отцу, от всего сердца возопить в сердечной молитве ко Христу и Его Пречистой Матери, как помощь тут же будет послана нам, и мы почувствуем в себе силы, почувствуем, что враг не так уж и силен», – сказал батюшка и призвал хранить единство в борьбе с духовным врагом.

Популярные материалы

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Россия ударила по секретным базам и заводу «грязных бомб» после гибели людей в Рязани

После вчерашнего удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх человек, включая ребёнка, Россия нанесла серию прицельных ударов по Сумской, Харьковской областям и Одессе. Военный эксперт Анатолий Матвийчук объяснил, что именно и почему оказалось в прицеле.

Военный эксперт объяснил логику террористов, ударивших по спящим людям в Рязани

В ночь на 15 мая дроны ударили по жилым многоэтажкам Рязани, пока люди спали. Военный эксперт уверен: это не случайность, а намеренная тактика запугивания мирных жителей.

Темы

Юрист Моисеев объяснил, можно ли есть товары в магазине до оплаты

Многие покупатели привычно открывают упаковку печенья или бутылку воды прямо в торговом зале, рассчитывая расплатиться на выходе. Но с точки зрения закона такая практика оказывается куда более рискованной, чем принято считать.

Миронов объяснил, почему новые законы о мигрантах ничего не решат

Госдума приняла в первом чтении законопроекты об ужесточении миграционной политики. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов их поддержал, но назвал полумерами — и изложил, чего именно, по его мнению, не хватает.

Полицейские из Иванова задержаны за изнасилование подозреваемых

Двое действующих сотрудников ивановской полиции задержаны по подозрению в сексуальном насилии. Оба преступления выявила не прокуратура и не жалобы пострадавших — их раскрыли оперативники собственной безопасности регионального УМВД.

Россия ударила по секретным базам и заводу «грязных бомб» после гибели людей в Рязани

После вчерашнего удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх человек, включая ребёнка, Россия нанесла серию прицельных ударов по Сумской, Харьковской областям и Одессе. Военный эксперт Анатолий Матвийчук объяснил, что именно и почему оказалось в прицеле.

Командир батальона «Восток» рассказал об особенностях боёв за Чаривное

Населённый пункт Чаривное в Запорожской области был освобождён 15 мая. Командир батальона группировки «Восток» с позывным «Склеп» описал РИА Новости, с чем именно пришлось столкнуться при штурме: разветвлённая сеть подземных туннелей с бетонными укреплениями превратила район в один из наиболее подготовленных оборонительных узлов на этом направлении.

Путин посетит Китай 19–20 мая и встретится с Си Цзиньпином

Визит пройдет по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина. Поездку приурочили к 25-летию подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем.

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Статьи по теме