В центре Шацка сфотографировали сову

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Шацке возле здания администрация сфотографировали ушастую сову. Необычную пернатую гостью заметила главный редактор газеты «На земле шацкой» Галина Громова.

«Сидела на совещании в администрации. Вдруг заметила, что на ели напротив здания сидит кто-то большой и внимательно смотрит на нас. Поняла, что это сова! Центр города все-таки, да еще день… Пока шло совещание, сова все время сидела и не улетела. А потом мы все пошли ее фотографировать!

Снимки лесной гостьи Галина Громова показала натуралисту Ивану Назарову.

«Увидеть ушастую сову в людных городских местах сейчас можно часто, — рассказал он. — Мышей, на которых пернатый хищник охотится, в городах больше, чем в лесах. Вот ушастая сова и промышляет там, где можно прокормиться. Такая тенденция ее переселения в города, существует уже более двух десятков лет.

Бытует мнение, что она видит только ночью. Но это не так, у нее острое зрение и днем. Так что на грызунов охотится в любое время суток.

И еще одна интересная деталь: ушастые совы никогда не вьют гнезда. Когда надо вывести потомство, они захватывают чужие, пустующие, например, грачиные».

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Военный эксперт объяснил, как дроны ВСУ долетели до ХМАО и откуда их запускают

Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин пояснил, что современные беспилотники противника обладают значительной дальностью полета.

В Дагестане БПЛА атаковали Махачкалу: что известно

После падения фрагментов БПЛА произошли возгорания на портовой инфраструктуре в Махачкале и в Аварском музыкально-драматическом театре имени Гамзата Цадасы.

Интересные артефакты обнаружили при поиске семьи Усольцевых в Красноярском крае

В зоне исчезновения семьи Усольцевых в Красноярском крае обнаружили «интересные артефакты». Об этом рассказал глава отряда «ЛизаАлерт» Григорий Сергеев.

В Госдуме назвали сроки новых переговоров России, США и Украины

Трехсторонний переговорный процесс может возобновиться в Абу-Даби. Юрий Ушаков сообщил о контактах, Алексей Чепа назвал возможные сроки встречи.
Темы

Доцент Трушицына рассказала, когда численность комаров в Рязани пойдёт на спад

Комары с каждым днем все больше и чаще одолевают рязанцев по всей области. Дискомфорт испытывают не только жители сел и деревень, которые живут близко к полям и лесам, но и жители областного центра.

Рязанские байкеры почтили память героев в Шацке

В Шацкий округ в День Победы третий год подряд приезжают байкеры мотоклуба «Коловрат МСС» из Рязани. По словам президента Андрея Аршинова, для них это стало традицией, которая зародилась в 2024 году.
Статьи по теме