Рязанская НПК стала бронзовым призёром всероссийского конкурса

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанская нефтеперерабатывающая компания стала бронзовым призером финального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в номинации «За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы». Церемония награждения прошла в Доме Правительства РФ в ходе заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Победителей и призеров конкурса поздравили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, глава Минтруда России Антон Котяков, Председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Черепов.

Как отметила заместитель генерального директора по персоналу и социальным программам АО «РНПК» Наталия Балась, на предприятии созданы все необходимые условия для профессионального роста сотрудников. Предприятие реализует программы профессионального образования, дополнительного образования (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) и профессионального обучения (профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации), короткие курсы и программы целевого назначения, с отрывом и без отрыва от производства.

Объем и качество подготовки обеспечивает отдел развития персонала и учебный центр, где сотрудники проходят адресную подготовку и переподготовку. Более 200 человек экспертного преподавательского состава реализуют программы профессионального обучения рабочих, повышения квалификации специалистов и руководителей, курсы развития профильных компетенций по направлениям деятельности.

Учебный центр РНПК имеет современную базу, оснащенную профессиональным тренажерным оборудованием, электронными и дистанционными средствами обучения и проверки знаний, учебный полигон для отработки практических навыков. Действующая система дистанционного обучения содержит большое количество корпоративных курсов и мультимедийных пособий, обеспечивая быстрый и удобный доступ сотрудников к знаниям.

Также на предприятии развита система наставничества, когда к молодым специалистам и рабочим прикрепляют опытного сотрудника для их адаптации на производстве, развитию профессиональных, корпоративных и лидерских компетенций. В РНПК ежегодно проводится корпоративный конкурс «Лучший наставник», который позволяет поощрить сотрудников, помогающих другим делать первые шаги в профессии.

А еще ежегодно на предприятии проходит конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии». Он позволяет выявить и поощрить инициативных и перспективных работников.

Восемь лет завод успешно реализует образовательный проект «Роснефть-класс» в рамках корпоративной системы непрерывного образования «Школа- колледж-вуз-предприятие». Проект по довузовской подготовке будущих химиков в Рязани реализуется в школе №43. Специализированный класс ориентирован на получение качественного среднего образования и подготовку к поступлению в профильные вузы. Кстати, с 13 мая начат прием заявлений на участие в индивидуальном отборе в новый 10 «Роснефть-класс» в дистанционном формате, для чего необходимо скачать заявление с сайта школы https://sh43-ryazan-r62.gosweb.gosuslugi.ru/, заполнить его, отсканировать и направить на электронную почту школы sh43.ryazan@ryazan.gov.ru с пометкой  «заявление в «Роснефть-класс».

Ключевыми региональными поставщиками молодых рабочих и молодых специалистов для РНПК являются Рязанский колледж электроники, в котором обучают по востребованным для предприятия специальностям – «Переработка нефти и газа», «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)» и Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина, где с 2011 года по инициативе завода открыто направление подготовки «Химическая технология» для обучения бакалавров и магистров. В 2021 году РНПК стала участником Федерального проекта «Профессионалитет».

Ежегодно РНПК принимает на производственную, преддипломную и ознакомительную практику студентов ВУЗов и СУЗов, обучающихся по направлениям подготовки в области нефтепереработки, автоматизации технологических процессов и производств, тепло- и энергоснабжения. В 2023 году в РНПК ознакомительную, производственную и преддипломную практику прошли 135 студентов ВУЗов и СУЗов России.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Темы

МЧС предупредило жителей Рязанской области о ливнях, грозах и тумане

Как сообщили в ГУ МЧС России по Рязанской области, при грозах порывы юго-западного ветра могут достигать 12–17 м/с. Кроме того, ночью и утром в отдельных районах прогнозируется туман.

Стартовали съемки комедии «Отцовский клуб» от создателей франшизы «На деревню дедушке»

В главных ролях Михаил Пореченков, Сергей Бурунов, Виктор Хориняк, Юрий Насонов и Макар Хлебников. Продюсерами выступают Георгий Малков (Инфинити Контент) и Ясмина Бен Аммар (телеканал “Россия”). 

Рязанские врачи спасли женщину с лихорадкой Денге

Врачи Рязанской областной клинической больницы имени Н.А. Семашко спасли женщину, заразившуюся лихорадкой Денге во время отдыха во Вьетнаме.

Павел Малков: Спорткомплекс «Локомотив» в Рязани устранил замечания «Народного контроля»

По словам главы региона, месяц назад активисты партии «Единая Россия» обнаружили на объекте ряд проблем. За прошедшее время большая часть из них была устранена.
Статьи по теме