Экономист Щербаченко ожидает потребительские кредиты под 40-50% в 2025 году

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Ставки по потребительским кредитам в 2025 году вырастут до 40–50%, заявил в интервью «Газете.Ru» доцент Финансового университета при Правительстве РФ Пётр Щербаченко.

«В 2025 году рынок кредитования продолжит находиться под давлением из-за высоких процентных ставок. Это существенно усложнит доступ к кредитам для многих заемщиков, особенно на фоне возможного повышения ключевой ставки до 23–24% в первом квартале 2025 года. Сейчас ставки по кредитам достигают 35–40% годовых, что делает их крайне дорогими для большинства. Если ключевая ставка ЦБ вырастет, мы, вероятно, увидим кредиты с процентными ставками на уровне 45–50%, что станет практически непосильным барьером для получения кредитов», — отметил Щербаченко.

Он также подчеркнул, что банки начнут отказывать заемщикам с долговой нагрузкой на уровне 30–40%. Это касается тех, кто тратит 30–40% своего ежемесячного дохода на обслуживание кредитов.

20 декабря ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 21%. В 2024 году регулятор поднимал её трижды, а в 2023 году — пять раз. После решений ЦБ и на фоне ожиданий новых заседаний банки увеличивали процентные ставки по кредитам.

Популярные материалы

Путешественник Саша Конь погиб при атаке дрона ВСУ в Брянской области

В Брянской области в результате прицельной атаки украинского беспилотника погиб путешественник Александр, более известный под прозвищем Саша Конь. Об этом пишет Mash.

Темы

Мирошник назвал виновников ночной атаки на Рязань

Ночью украинские беспилотники атаковали Рязань: повреждены жилые дома, четыре человека погибли, семеро госпитализированы — среди них дети. Посол МИД России Родион Мирошник назвал произошедшее террористическим актом и возложил ответственность не только на Киев, но и на его западных покровителей.

13 территорий Рязани обработали от клещей

С приходом тепла в Рязани началась традиционная акарицидная обработка территорий. Специалисты обработали 13 крупных парков и зелёных зон, где горожане проводят время — от Центрального парка культуры и отдыха до небольших скверов в жилых кварталах.

Метеопредупреждение объявлено в Рязанской области 15 мая

Региональное ГУ МЧС предупредило: до конца 15 мая в Рязанской области местами ожидаются грозы, ливни и порывы ветра до 17 м/с. Стоит быть осторожнее на улице и за рулём.

Военный эксперт объяснил логику террористов, ударивших по спящим людям в Рязани

В ночь на 15 мая дроны ударили по жилым многоэтажкам Рязани, пока люди спали. Военный эксперт уверен: это не случайность, а намеренная тактика запугивания мирных жителей.

 «Ночь музеев» пройдёт в Рязани и области: афиша спектаклей, концертов и музейных событий на выходные

В эти выходные в Рязани и Рязанской области пройдет традиционная акция «Ночь музеев», в рамках которой музейные экспозиции будут работать до позднего вечера, а в отдельных случаях и до ночи. В этот же день вход на территорию музея-заповедника С. А. Есенина в Константинове в определенные часы будет бесплатным.

Милонов призвал выпускниц не реагировать на высказывания Стерлигова о папуасках

Депутат Госдумы Виталий Милонов посоветовал выпускницам и их родителям не реагировать на резкие и оскорбительные высказывания бизнесмена Германа Стерлигова, который окрестил школьниц «папуасами» из-за яркого макияжа.

Статьи по теме