Одной из наиболее распространенных причин внезапной остановки сердца является аномальное распределение сосудов, заявил в беседе с «АиФ» кардиолог, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.
Накануне во время тренировки умер 14‑летний баскетболист, сын главного тренера БК «Химки» и молодежной сборной России U20 Романа Семернинова. По данным источников, к этому привела внезапная остановка сердца. Трагедия произошла в день 45‑летия отца мальчика.
Собеседник издания отметил, что точная причина случившегося неизвестна. При этом юноши и мужчины чаще страдают от остановки сердца.
«Одна из них — аномальное распределение сосудов, которое при чрезмерной нагрузке не обеспечивает сердце кислородом, и происходит остановка сердца», — рассказал Кондрахин.
По его словам, синдром внезапной смерти — это медицинский диагноз, при котором человек умирает без каких-либо явных признаков болезни.
Федерация баскетбола и спортивные сообщества по всей стране выразили поддержку Роману Семернинову и его близким.




