Рязанские аграрии возвращают в оборот ранее заброшенные земли

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В 2022 году в Рязанской области получены рекордные урожаи зерновых и масличных культур, достигнут рост в производстве животноводческой продукции: молока, мяса, яиц. Это стало возможным благодаря поддержке государства, инвестициям, профессионализму аграриев, а также увеличению посевных площадей. Рост обрабатываемой пашни – базовый фактор, определяющий дальнейшие успехи, сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза. 

Посевные площади. В 2022 году общая посевная площадь в Рязанской области увеличилась на 54,9 тыс. гектаров и достигла 1117,9 тыс. гектаров. Это максимальный показатель за последние 24 года. В 11 районах области в этом году отмечен рост посевной площади более чем на 2 тыс. га:

Продолжение после рекламы

Напомним, что в 2021 году лидерами аналогичного рейтинга стали Скопинский, Михайловский, Кораблинский, Милославский, Шацкий, Пронский и Ухоловский районы, – очевидно, что в этих районах ведётся системная работа по увеличению посевных площадей.

Ввод в оборот. Рост площади посевов обусловлен, в том числе, возвращением в оборот ранее заброшенных земель сельскохозяйственного назначения. За последние 8 лет площадь заброшенной пашни сократилась более чем в 2 раза, а доля используемой пашни превысила 85%. С каждым годом эту работу проводить всё труднее, поскольку остались участки, которые за три десятилетия успели сильно зарасти древесно-кустарниковой растительностью. Масштабные работы продолжаются во многих районах, причём круглогодично.

В 2022 году, по предварительным данным, будет возвращено в оборот более 20 тысяч гектаров ранее заброшенных земель. Наибольшие площади в текущем году введены в оборот в Пителинском районе (ООО «Новая жизнь», более 3 тыс. га), в Шацком районе (ООО «Неварь-Рязань», 3 тыс. га), в Касимовском районе (ООО «Возрождение» и ещё 3 предприятия, 2,4 тыс. га), в Скопинском районе (ОАО «Аграрий-Ранова» и ещё 4 предприятия, 2 тыс. га), в Сапожковском районе (ООО «АГРО-С», около 2 тыс. га), а также в Клепиковском, Ряжском, Рязанском, Ермишинском, Чучковском и Кораблинском районах.

Популярные материалы

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Коллега о смерти Алексея Пиманова: ничто не предвещало трагедии

23 апреля стало известно о смерти ведущего программы «Человек и закон», режиссёра и продюсера Алексея Пиманова. Телевизионщику было 64 года, причиной смерти стала остановка сердца.

ТНТ покажет финал шоу «Титаны. Битва сезонов» уже в воскресенье

За 13 недель соревнований участники прошли через серию испытаний, в которых приняли участие более 100 спортсменов. В финал вышли Леонид Гатовский, Давид Чакветадзе, Роман Власов, Пётр Карпов, Кирилл Колесников, Виктор Михайлов, Геннадий Мальковский, Николай Бобылев, Кирилл Бельский, Евгений Генин, Никита Крюков и Олег Виллард.

Эльмира Караханова победила в 14-м сезоне шоу «Голос»

Победу в финале 14-го сезона вокального шоу «Голос» на Первом канале одержала Эльмира Караханова из Новокузнецка. Исполнительница представляла команду Ильдара Абдразакова, решение принимали телезрители в ходе финального эфира проекта.

Темы

Ольга Бузова вернулась к образу, в котором её узнали 22 года назад

Певица Ольга Бузова выпустила композицию «Перекрашусь в блонд» и сменила образ — теперь она снова блондинка. Фото Ольга опубликовала в своих соцсетях. 

Эльмира Караханова победила в 14-м сезоне шоу «Голос»

Победу в финале 14-го сезона вокального шоу «Голос» на Первом канале одержала Эльмира Караханова из Новокузнецка. Исполнительница представляла команду Ильдара Абдразакова, решение принимали телезрители в ходе финального эфира проекта.

Пенсионер из Новой Москвы украл и убил собаку ради жира для семьи

Щербинская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 67-летнего жителя Новой Москвы, обвиняемого в краже и жестоком обращении с животным, повлекшем его гибель. Об этом сообщила прокуратура Москвы.

Ночной удар по Украине нанесли российские войска

В ночь на субботу, 25 апреля, российские войска нанесли массированный удар по территории Украины. Об этом сообщают в соцсетях. Официальной информации от Минобороны России на данный момент нет.

Названы лучшие и худшие управляющие компании Рязани в первом квартале 2026 года

На портале ор62.рф опубликован рейтинг управляющих компаний Рязани по итогам первого квартала 2026 года. Распределение мест производилось на основании 12 показателей эффективности работы организаций.

Ирина Безрукова и Миша Марвин в больнице: что покажут «Сокровища императора» 26 апреля

В воскресенье, 26 апреля, в 18:00 на ТНТ выйдет новый выпуск приключенческого реалити «Сокровища императора» (16+). В проект войдет актриса Ирина Безрукова с пиар-директором, а одному из участников потребуется медицинская помощь.

Василий Фатеев временно возглавил Рязанское юртовое казачье общество

В пятницу, 24 апреля, в Доме общественных организаций в Рязани совет атаманов Рязанского юртового казачьего общества назначил временно исполняющим обязанности юртового атамана Василия Викторовича Фатеева. Решение принято после досрочной отставки предыдущего руководителя, сообщает министерство территориальной политики Рязанской области.

Эксперт назвал сроки снижения ставок по ипотеке и кредитам после решения ЦБ

По словам эксперта, банки осторожно закладывают риски и стоимость фондирования с временным лагом. В ближайший месяц заметных изменений на кредитном рынке не произойдет.

Статьи по теме