Рязанская область вошла в число лидеров по объемам закупок у самозанятых граждан

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Министерство экономического развития Рязанской области сообщает о том, что по информации  Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, регион занял третье место в стране по объемам закупок у самозанятых граждан в 2022 году.

Поддержка самозанятых является одним из направлений нацпроекта по развитию малого и среднего предпринимательства, который курирует первый Вице-премьер Андрей Белоусов. Основная цель – оказание поддержки бизнесу на всех этапах его развития: от стартовой идеи до расширения и выхода на иностранные рынки. Участвовать в закупках по 223-ФЗ на тех же условиях, что малый и средний бизнес, самозанятые могут с 1 апреля 2020 года.

В прошлом году компании с госучастием закупили у самозанятых продукции, услуг и работ на общую сумму 3,371 млрд рублей, что на 211% больше, чем в 2021 г. Поставщиками стали 4,5 тыс. самозанятых, это более чем втрое выше показателя за предыдущий годовой период.

Наиболее востребованными были услуги самозанятых, связанные с рекламой и исследованиями конъюнктуры рынка, проводными телекоммуникациями, зданиями и работами по их возведению, поддержкой исполнительских искусств и непосредственно исполнительскими искусствами. Самый высокий прирост объема закупок в прошлом году по сравнению с годом ранее зафиксирован в таких направлениях, как юридические услуги (рост в 128 раз), поддержка исполнительских искусств (в 80 раз), здания и работы по их возведению (в 55 раз).

«Увеличение объема закупок и рост числа поставщиков-самозанятых – это тренд, обусловленный общим увеличением количества людей, выбирающих налог на профессиональную деятельность. За прошлый год их число превысило 6 млн человек, увеличившись более чем в 1,5 раза в сравнении с 2021 годом, – отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. – Для помощи с поиском заказов мы в прошлом году создали на Цифровой платформе МСП.РФ специальный блок, который предназначен для поддержки самозанятых».Список регионов-лидеров по объемам закупок у самозанятых в 2022 году возглавил город Москва (более 663 млн рублей). Далее следуют Московская (364,4 млн) и Рязанская (207,6 млн) области, Санкт-Петербург (137,15 млн) и Новосибирский регион (135,3 млн рублей).

Популярные материалы

Исследователь заявил о страшной находке в тайге в месте поисков семьи Усольцевых

Спустя восемь месяцев после исчезновения семьи Усольцевых в красноярской тайге появилась новая зацепка. Исследователь Валентин Дегтерёв заявил, что на кадрах поисков он заметил тело человека и следы медведя рядом с расщелиной.

Когда в Рязань вернётся тепло, рассказали учёные РГУ

Вторая половина недели в Рязанской области пройдет под влиянием арктического воздуха. О погоде рассказали ученые НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С.А. Есенина в соцсетях.

ВСУ атаковали гимназию №7 в Сватове ЛНР

В городе Сватово, расположенном на территории Луганской Народной Республики (ЛНР), украинские военные нанесли удар по зданию гимназии №7.

Темы

После удара «Орешником» ВСУ замолчали на неделю, но теперь есть проблема

В ночь на 29 мая Россия отразила массированную атаку из 208 дронов. Под удар попал волгоградский нефтезавод, жилой дом, двое погибших. Военный эксперт объяснил, чем закончится затишье.

Вандалы испортили урны на экотропе в Лесопарке Рязани, мэрия обещает починить

Новые урны на экологической тропе рязанского Лесопарка повредили неизвестные. Металлические каркасы вынуты и испорчены. Администрация города уже пообещала ремонт.

Кошкина и сёстры Аверины сцепятся в новом выпуске шоу «Сокровища императора» на ТНТ

В воскресенье, 31 мая, в 18:30 на ТНТ выйдет новый выпуск «Сокровищ императора» — и в нём разгорится скандал вокруг олимпийского статуса сестёр Авериных. Смотреть будет неловко даже через экран.

Рязанец ответит за гибель мальчика на самодельной машине

Водитель из Чучковского района сбил несовершеннолетнего на перекрёстке и уехал — мальчик скончался в машине скорой. Обвинительное заключение утверждено, дело передано в суд.

Бывшие депутаты Рады раскрыли систему подземных убежищ Украины

Руководство Украины давно покинуло официальные здания и работает из подземных бункеров, построенных еще в СССР. Бывшие депутаты Верховной рады рассказали, где находятся укрытия, как они устроены и почему их считают почти неуязвимыми.

Троицкая родительская суббота 2026: как правильно молиться за усопших 30 мая

30 мая 2026 года православные христиане отмечают Троицкую родительскую субботу — день, когда Церковь молится обо всех усопших без исключения. Разбираем, что и когда происходит на службе, зачем нужен парастас и что принести в храм.

Скончался директор школы №40 города Рязани Владимир Лагутин

Всю свою профессиональную жизнь Владимир Николаевич посвятил развитию городской системы образования. В 1986 году он начал работать в школе № 40 в должности заместителя директора, а с 1989 года и до последних дней бессменно возглавлял это учебное заведение.

Статьи по теме