Рязанская область вошла в число лидеров по объемам закупок у самозанятых граждан

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Министерство экономического развития Рязанской области сообщает о том, что по информации  Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, регион занял третье место в стране по объемам закупок у самозанятых граждан в 2022 году.

Поддержка самозанятых является одним из направлений нацпроекта по развитию малого и среднего предпринимательства, который курирует первый Вице-премьер Андрей Белоусов. Основная цель – оказание поддержки бизнесу на всех этапах его развития: от стартовой идеи до расширения и выхода на иностранные рынки. Участвовать в закупках по 223-ФЗ на тех же условиях, что малый и средний бизнес, самозанятые могут с 1 апреля 2020 года.

Продолжение после рекламы

В прошлом году компании с госучастием закупили у самозанятых продукции, услуг и работ на общую сумму 3,371 млрд рублей, что на 211% больше, чем в 2021 г. Поставщиками стали 4,5 тыс. самозанятых, это более чем втрое выше показателя за предыдущий годовой период.

Наиболее востребованными были услуги самозанятых, связанные с рекламой и исследованиями конъюнктуры рынка, проводными телекоммуникациями, зданиями и работами по их возведению, поддержкой исполнительских искусств и непосредственно исполнительскими искусствами. Самый высокий прирост объема закупок в прошлом году по сравнению с годом ранее зафиксирован в таких направлениях, как юридические услуги (рост в 128 раз), поддержка исполнительских искусств (в 80 раз), здания и работы по их возведению (в 55 раз).

«Увеличение объема закупок и рост числа поставщиков-самозанятых – это тренд, обусловленный общим увеличением количества людей, выбирающих налог на профессиональную деятельность. За прошлый год их число превысило 6 млн человек, увеличившись более чем в 1,5 раза в сравнении с 2021 годом, – отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. – Для помощи с поиском заказов мы в прошлом году создали на Цифровой платформе МСП.РФ специальный блок, который предназначен для поддержки самозанятых».Список регионов-лидеров по объемам закупок у самозанятых в 2022 году возглавил город Москва (более 663 млн рублей). Далее следуют Московская (364,4 млн) и Рязанская (207,6 млн) области, Санкт-Петербург (137,15 млн) и Новосибирский регион (135,3 млн рублей).

Популярные материалы

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Драма, возвращение легенд и неожиданный чемпион: кто взял титул и 10 миллионов в шоу «Титаны. Битва сезонов»

26 апреля состоялся долгожданный финал шоу «Титаны. Битва сезонов» (16+). На протяжении нескольких месяцев сильнейшие атлеты страны проходили сложнейшие испытания, чтобы сразиться за главный приз — 10 миллионов рублей и титул абсолютного чемпиона.

Жираф против Бобра и Суриката: кто одержал победу в 7 сезоне шоу «Маска»

В финал седьмого сезона вышли четыре маски: Лягушка, Жираф, Бобёр и Сурикат. В первом этапе финального выпуска участники выступили с сольными номерами.

Касимовская ЦРБ оштрафована на 145 000 рублей после несчастного случая

В ходе расследования несчастного случая на производстве, произошедшего с сотрудником ГБУ РО «Касимовская ЦРБ», трудовая инспекция выявила серьёзные нарушения трудового законодательства.

Темы

Названа причина отключения электричества в Рязани утром 27 апреля

В 08:03 в результате повреждения кабельной линии 6кВ произошло отключение электроэнергии потребителей по следующим улицам: Кальная, Касимовское ш., Касимовский пер., Окская улица, Панферовский переулок, Гражданская.

19-летний водитель врезался в опору на М-5 под Спасском — два пассажира в больнице

В 02:30 19-летний житель Шиловского района, управляя автомобилем «Шкода Октавия», совершил съезд в кювет с дальнейшим наездом на опору стационарного освещения и последующим опрокидыванием.

Водитель и пятеро пассажиров пострадали в ДТП на улице Дзержинского в Рязани

22-летний рязанец, управляя автомобилем «Лада Приора», совершил наезд на дерево. Разные травмы получили водитель и пятеро его пассажиров в возрасте 18, 17, 16 и двое 14 лет.

Экс-начальник Генштаба РФ Балуевский: «Когда мы начнём воевать по-настоящему?»

Экс-начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ, генерал армии Юрий Балуевский выступил на философской конференции в Общественной палате России. По его словам, Россия не использует весь свой военный потенциал

БК «Рязань» – серебряный призер чемпионата ЦФО 2025/2026

25–26 апреля в Твери в спорткомплексе «Юбилейный» состоялось главное баскетбольное событие Центрального федерального округа – «Финал четырех», в котором приняли участие сильнейшие мужские команды. По его итогам БК «Рязань» стал серебряным призером соревнований.

Двое мужчин пострадали на пожарах в Рязани

По данным ведомства, за прошедшую неделю в регионе случилось 18 пожаров: 11 техногенных, 4 загорания мусора, 3 загорания сухой травы.

Адвокат Власова предупредила о новом способе обмана доверчивых россиян

По словам правозащитницы, злоумышленники находят людей с положительной кредитной историей и предлагают им оформить ипотеку на псевдовыгодных условиях за денежное вознаграждение. При этом мошенники обещают самостоятельно погасить кредит.

Статьи по теме