Рязанская область и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере станкостроения

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Делегация Рязанской области продолжает работу в Беларуси в рамках бизнес-миссии. 11 декабря представители региона посетили ряд белорусских предприятий и обсудили возможности развития кооперационных связей в сфере станкостроения. В частности, была организована встреча с руководством института «Белоргстанкинпром», который является управляющей организацией станкозавода им. С. М. Кирова и Минского завода автоматических линий им. П. М. Машерова. Подобное взаимодействие ведется в рамках проекта «Союзный станок», зафиксированного в соглашении о сотрудничестве в сфере станкостроения между Россией и Беларусью.

Как подчеркнула зампред правительства Рязанской области Юлия Швакова, у представителей рязанских и белорусских станкостроительных предприятий сложились прочные контакты и успешное взаимодействие. Например, завод «Саста» в течение 10 лет сотрудничает с белорусским предприятием «Амкодор». В 2024 году завод заключил договоры с предприятиями «Механтек», «МЗОР», «ПромТехИнновации», а в будущем году планируется подписание соглашения с Оршанским станкозаводом «Красный Борец». Также есть опыт сотрудничества с белорусскими производителями и экспорта в республику у Сасовского литейного завода и завода «Тяжпрессмаш».

Продолжение после рекламы

«Рязанская область обладает серьезным потенциалом в области станкостроения: 133 предприятия производят машины и оборудование. За январь-октябрь 2024 года индекс промышленного производства по отрасли — 101,9%, выше, чем в среднем по России. Надежное партнерство с Беларусью в этой сфере послужит дальнейшему развитию производства в двух странах», ― отметила Юлия Швакова на своей странице в социальной сети.

Напомним, бизнес-миссия Рязанской области в Беларусь организована Рязанским центром экспорта Агентства развития бизнеса. Это уже шестая бизнес-миссия, организованная РЦЭ в 2024 году. До этого представители Рязанского региона посетили Азербайджан, Казахстан, КНР, Турцию, Узбекистан. Выбор направлений для поездок определяется в соответствии с пожеланиями представителей бизнеса.

Популярные материалы

Аналитик Кнутов объяснил подоплеку слов Путина о скором завершении СВО

Путин дал понять: СВО подходит к концу. Но военный аналитик Юрий Кнутов уверен — без реальных побед на поле боя мирный договор с Украиной останется фантастикой. Тактическое ядерное оружие может стать инструментом, который заставит Запад поверить в российскую решимость.

Скончался журналист и телеведущий «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Владимир Молчанов, известный журналист, телеведущий и автор культовой программы «До и после полуночи», ушёл из жизни на 76-м году. Причиной стала длительная болезнь, с которой он боролся до последних дней.

Водитель «Тойота Ленд Крузер Прадо» погиб в ДТП в Рязанской области

46-летний житель Касимовского округа, управляя автомобилем «Тойота Ленд Крузер Прадо», не справился с рулевым управлением и совершил съезд в левый по ходу своего движения кювет с последующим опрокидыванием.  

Темы

Военкор Коц перечислил возможные цели массированной атаки по Украине

Днём 13 мая Украина подверглась массированному налету беспилотников «Герань». По сообщениям местных мониторинговых ресурсов, в воздушном пространстве зафиксировано более 260 дронов, которые движутся в сторону западных регионов страны, в том числе вдоль границы с Белоруссией.

Рязанский священник Дмитрий Фетисов призвал родителей не превращать детей в духовных люмпенов 

Настоятель Николо-Ямского храма Рязани священник Дмитрий Фетисов обратил внимание на проблему нецензурной брани среди детей. Своими наблюдениями он поделился в социальных сетях.

«Мармакс» продолжил благоустройство нового городского сквера в Рязани 

Аллея из 23 европейских лип Паллида с величественными стройными кронами станет частью единого пешеходного маршрута Рязани и променада, который продлится от пересечения улиц Маяковского и Пролетарской до третьего корпуса городского квартала «Манхэттен».

Сотрудницу ПВЗ из Шилова обвинили в серии краж и нападении в магазине

В Шиловском районе завершили расследование уголовного дела в отношении 41-летней местной жительницы. Женщину обвиняют сразу по пяти статьям — в мошенничестве, краже, грабеже, покушении на грабёж и умышленном повреждении имущества.

Электричка сошла с рельсов под Белгородом

Электропоезд, следовавший по маршруту Разумное — Томаровка в Белгородской области, сошёл с рельсов после повреждения железнодорожного полотна. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

Статьи по теме