Рязанская область и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере станкостроения

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Делегация Рязанской области продолжает работу в Беларуси в рамках бизнес-миссии. 11 декабря представители региона посетили ряд белорусских предприятий и обсудили возможности развития кооперационных связей в сфере станкостроения. В частности, была организована встреча с руководством института «Белоргстанкинпром», который является управляющей организацией станкозавода им. С. М. Кирова и Минского завода автоматических линий им. П. М. Машерова. Подобное взаимодействие ведется в рамках проекта «Союзный станок», зафиксированного в соглашении о сотрудничестве в сфере станкостроения между Россией и Беларусью.

Как подчеркнула зампред правительства Рязанской области Юлия Швакова, у представителей рязанских и белорусских станкостроительных предприятий сложились прочные контакты и успешное взаимодействие. Например, завод «Саста» в течение 10 лет сотрудничает с белорусским предприятием «Амкодор». В 2024 году завод заключил договоры с предприятиями «Механтек», «МЗОР», «ПромТехИнновации», а в будущем году планируется подписание соглашения с Оршанским станкозаводом «Красный Борец». Также есть опыт сотрудничества с белорусскими производителями и экспорта в республику у Сасовского литейного завода и завода «Тяжпрессмаш».

«Рязанская область обладает серьезным потенциалом в области станкостроения: 133 предприятия производят машины и оборудование. За январь-октябрь 2024 года индекс промышленного производства по отрасли — 101,9%, выше, чем в среднем по России. Надежное партнерство с Беларусью в этой сфере послужит дальнейшему развитию производства в двух странах», ― отметила Юлия Швакова на своей странице в социальной сети.

Напомним, бизнес-миссия Рязанской области в Беларусь организована Рязанским центром экспорта Агентства развития бизнеса. Это уже шестая бизнес-миссия, организованная РЦЭ в 2024 году. До этого представители Рязанского региона посетили Азербайджан, Казахстан, КНР, Турцию, Узбекистан. Выбор направлений для поездок определяется в соответствии с пожеланиями представителей бизнеса.

Популярные материалы

Полковник раскрыл, кто мог укрываться на секретном объекте, уничтоженном «Цирконом»

Гиперзвуковая ракета «Циркон» уничтожила бункер с боевиками ВСУ. Военный эксперт Анатолий Матвийчук объяснил, кто мог находиться внутри и как Россия отслеживает подобные объекты.

Темы

В Рязани утвердили новое распределение школ за городскими территориями

Администрация города Рязани выпустила новое постановление, которое закрепляет муниципальные общеобразовательные учреждения за конкретными территориями областного центра.

В Рязани подвели итоги работы полиции и городских служб за прошедший год

26 февраля на заседании Рязанской городской Думы депутаты заслушали ежегодные отчеты руководителей районных отделов полиции и структурных подразделений администрации.

В Рязанской области капитально отремонтируют шесть мостов

В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и партийного проекта «Безопасные дороги» («Единая Россия») в Рязанской области в текущем году запланирован капитальный ремонт шести мостовых сооружений.

Другие материалы автора