Пятница, 16 января, 2026
-20.6 C
Рязань

Рязанская область готовится в третий раз подтвердить внедрение Регионального инвестстандарта

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Обновление стратегии формирования инвестклимата в российских субъектах в соответствии с изменениями деловой среды и опыт регионов по внедрению на своих территориях стандарта по работе с инвесторами обсудили участники межрегионального форума «Региональный инвестиционный стандарт – 2023» в Нижнем Новгороде. Рязанскую область на форуме представили курирующий зампред регионального правительства Артем Никитин, председатель комитета инвестиций и туризма Дмитрий Нефедов, специалисты «Корпорации развития».

Как пояснил зампред Артем Никитин, Рязанская область не только одной из первых успешно подтвердила требования РИС 2.0 еще три года назад, но и сформировала уникальный опыт, отмеченный на федеральном уровне. «Наша практика по созданию инвестдекларации была признана одной из лучших, как и разработанный инвестиционный маркетплейс, который в качестве образца взяли на вооружение в целом ряде субъектов», – подчеркнул он.

Реклама

В 2023 году регион готовится в третий раз подтвердить элементы Регинвестстандарта 2.0. По словам Артема Никитина, базовые идеи, прозвучавшие на форуме в Нижнем Новгороде, лягут в основу при формировании стратегии инвестиционного развития в этом году. «Общая и главная задача встречи – придать дополнительные импульсы экономике регионов за счет системного управления инвестиционными портфелями, – рассказал он. – Объявленный на форуме приоритет – укрепление горизонтальных связей между всеми задействованными в работе с инвесторами ведомствами и организациями. В нашем случае это комитет инвестиций и туризма, Корпорация развития, ресурсные организации, органы местного самоуправления и корпус муниципальных инвеступолномоченных».

Более 700 представителей инвесткоманд из 89 субъектов, принимавших участие в форуме, подвели итоги внедрения Регионального инвестиционного стандарта в 2023 году и обсудили лучшие практики взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями, развития особых экономических зон, подготовки кадров в интересах бизнеса и государства. Также были затронуты механизмы комплексного развития территорий и грядущая работа по внедрению муниципального инвестстандарта.

Региональный инвестиционный стандарт направлен на сокращение пути инвестора от возникновения идеи до осуществления капиталовложений. Каждый из пяти элементов РИС – инвесткомитет, Корпорация развития как специализированный институт по работе с инвесторами, инвестдекларация, свод инвестиционных правил и интерактивная инвесткарта – способствуют созданию комфортной среды для инвесторов на территории региона. Кроме того, внедрение стандарта открывает доступ региону к дотациям на частичную компенсацию выпадающих доходов бюджета от применения ИНВ.

Популярные материалы

Вагоны с секретным грузом НАТО попали под удар под Житомиром

Взрывы в Житомирской области могли полностью перерезать пути подвоза западных боеприпасов. Генерал Владимир Попов объяснил, почему железная дорога сейчас важнее аэродромов и как это обескровит ВСУ. Рассказываем детали.

Темы

В Госдуме объяснили сбои в Telegram «мягким давлением» Роскомнадзора 

Пользователи Telegram по всей России жалуются на «тормоза» при загрузке видео. В Госдуме подтвердили: это не технический сбой, а осознанное давление Роскомнадзора. Разбираемся, почему власти недовольны мессенджером.

Умер актёр Сергей Алешко

В Челябинском театре он работал с 1989 года, воплатив за это время на сцене множество ярких образов. Артист умел раскрыться не только в значимых ролях, но и в эпизодах, делая их запоминающимися надолго. 

В районах Рязанской области пройдут форумы для предпринимателей

В ближайшие два месяца в Спасском, Касимовском и Сасовском округах, а также в Рыбном состоятся форумы с участием предпринимателей из всех муниципалитетов Рязанской области «Начинай с нами дело». Старт в Спасске — 28 января.

Филолог объяснил взрывную популярность фразы «пепе, шнейне, фа, ВТФА»

Загадочная фраза «пепе, шнейне, фа, ВТФА» захватила рунет и уже претендует на статус главного слова 2026 года. Главред «Грамоты.ру» Владимир Пахомов объяснил, почему бессмысленный набор звуков от рэпера Ганвеста стал культурным феноменом и есть ли у него шанс войти в историю.

Госжилинспекция аннулировала лицензии 4-х рязанских управляющих организаций

Сведения о всех действующих управляющих организациях и об организации осуществляющей управление конкретным домом собственники могут увидеть в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства dom.gosuslugi.ru. 

Статьи по теме