Рязанец Атласов готовится завершить маршрут, который войдёт в мировую историю

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Из якутского поселка Депутатский на связь с Рязанским музеем путешественников вышел известный путешественник Виктор Атласов. Он проводит завершающий этап экспедиции в рамках собственного уникального автономного проекта «Полярная Россия».

На протяжении ряда лет рязанец Атласов пытается замкнуть маршрут по Крайнему Северу Отечества, пересекая всю страну от границ с Норвегией до Берингова моря. Его путь проходит по глубокому Заполярью.

Реклама

В задачу этапа этого года — финального — входит достижение самого северного порта России, крупного поселка Тикси (от якутского Тиксии — пристань, место встречи).

«Мне предстоит пройти порядка тысячи километров — пешком, а также по рекам и морю Лаптевых в весельной лодке, — сообщил по телефону 68-летний рязанский путешественник. — Из Тикси вернусь в Большую Россию. Мой многолетний проект будет завершен».

Напомним, уникальность «Полярной России» заключается в том, что Атласов идет по маршруту автономно, без какой бы то ни было поддержки и моторных средств передвижения. «Своим ходом, в одиночку, наш Север еще никто не проходил. Я сделаю все для того, чтобы первым это совершил рязанец», — заключил по телефону Виктор Атласов. Он сообщил также о том, что закупил необходимое продовольствие, настроение отличное, здоровье не подводит.

Надо подчеркнуть, что если Атласову удастся замкнуть маршрут, то это будет мировое достижение.

Популярные материалы

Пенсионеров в России ждут серьёзные изменения уже с мая

С мая в России меняются правила перерасчёта пенсий и оформления льгот для граждан от 55 до 80 лет. Большинство процедур станут автоматическими — без заявлений и очередей. Но есть кое-что, что нужно проверить уже сейчас.

Рязанская ОПГ наладила выпуск фальшивой водки на миллион рублей

В Рязани завершено расследование дела о подпольном производстве алкоголя: пятеро фигурантов разливали суррогат в ангаре промзоны и сбывали его под видом водки и коньяка известных марок. Изъято почти 4500 бутылок на сумму свыше 1,1 млн рублей.

Темы

Ормузский пролив закрыт второй день, Иран держит блокаду, нефть пошла к $100

Формально перемирие не отменено, но Израиль бомбит Ливан, Иран топит переговоры угрозами, а Трамп дважды за сутки получил отказ — от Нетаньяху и от Тегерана. Разбираемся, что происходит на утро 10 апреля.

Генерал Липовой раскрыл, почему Россия резко усилила удары по портам Одессы и Николаева

В ночь на 10 апреля российские дроны атаковали портовую и энергетическую инфраструктуру Одесской области. Генерал-майор Сергей Липовой объяснил логику ударов: через черноморские порты идёт поток европейского оружия для ВСУ.

Скончался рязанский тренер по боксу, мастер спорта СССР Михаил Князев

Похороны Князева пройдут в субботу, 11 апреля. В 11:30 начнётся отпевание в соборе Бориса и Глеба в Рязани, в 12:00 его похоронят на Борковском кладбище.

Рязанцев предупредили о плановом отключении электроэнергии

АО «РГРЭС» предупредило о плановом отключении электроэнергии в Рязани в понедельник, 13 апреля. С 10:30 до 15:30 в связи с проведением плановых работ по замене оборудования РУ-0,4/6 кВ света не будет по следующим адресам

Минобороны: ВС России нанесли удары по военной инфраструктуре Украины в ответ на атаки по мирным городам 

С 4 по 10 апреля ВС РФ нанесли пять групповых ударов по военной инфраструктуре Украины. Под удар попали оборонные предприятия, аэродромы, склады боеприпасов и базы иностранных наёмников.

Вино на Пасху допустимо, но есть одно условие, рассказал рязанский протоиерей

Бокал вина на Пасху — не грех, но превращать праздник в пьяное застолье Церковь категорически не одобряет. Рязанский протоиерей объяснил, где именно проходит эта граница.

«Марко Молл» пригласил рязанцев на космические выходные

Накануне Дня космонавтики, 11 апреля, «Марко Молл» собирает для важной миссии на Луну команду отважных и смелых. Общий сбор и команда «Поехали!» — в 14:30 на «космодроме» у магазина Zarina.

Вода в Оке в Рязани пошла на спад, в Касимове продолжается рост

Уровень Оки у Старой Рязани за сутки вырос сразу на 16 сантиметров. При этом в черте самой Рязани и на Проне вода уже убывает. Что известно о ходе половодья. 

Статьи по теме