Рязанец Атласов готовится завершить маршрут, который войдёт в мировую историю

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Из якутского поселка Депутатский на связь с Рязанским музеем путешественников вышел известный путешественник Виктор Атласов. Он проводит завершающий этап экспедиции в рамках собственного уникального автономного проекта «Полярная Россия».

На протяжении ряда лет рязанец Атласов пытается замкнуть маршрут по Крайнему Северу Отечества, пересекая всю страну от границ с Норвегией до Берингова моря. Его путь проходит по глубокому Заполярью.

Продолжение после рекламы

В задачу этапа этого года — финального — входит достижение самого северного порта России, крупного поселка Тикси (от якутского Тиксии — пристань, место встречи).

«Мне предстоит пройти порядка тысячи километров — пешком, а также по рекам и морю Лаптевых в весельной лодке, — сообщил по телефону 68-летний рязанский путешественник. — Из Тикси вернусь в Большую Россию. Мой многолетний проект будет завершен».

Напомним, уникальность «Полярной России» заключается в том, что Атласов идет по маршруту автономно, без какой бы то ни было поддержки и моторных средств передвижения. «Своим ходом, в одиночку, наш Север еще никто не проходил. Я сделаю все для того, чтобы первым это совершил рязанец», — заключил по телефону Виктор Атласов. Он сообщил также о том, что закупил необходимое продовольствие, настроение отличное, здоровье не подводит.

Надо подчеркнуть, что если Атласову удастся замкнуть маршрут, то это будет мировое достижение.

Популярные материалы

Жители нескольких улиц Рязани остались без света

В среду, 29 апреля, в 17:00 в результате технологического нарушения произошло отключение электроэнергии у жителей нескольких улиц Рязани.

Темы

«Мармакс» представил наполнение соседского центра в жилом квартале на Забайкальской

Жилой квартал «Мармакс на Забайкальской» в Рязани делает шаг к формированию добрососедской атмосферы в проекте. Девелопер анонсировал наполнение соседского центра комплекса — пространства, созданного для укрепления связей между резидентами и повышения качества повседневной жизни.  

ТРЦ «Марко Молл» раскрыл афишу мероприятий в мае

В мае настроение всегда особенное: в воздухе уже витает предвкушение солнечного лета, а календарь напоминает о важных событиях. День Победы, завершение учебного года и первые яркие фестивали — все это создает атмосферу последнего весеннего месяца. 

Коммерческий транспорт в Рязани переводят на регулируемый тариф

По словам мэра, такое решение должно помочь наладить работу общественного транспорта, на который регулярно жалуются жители города. Решение было принято в прошлом году, на данный момент на такую схему переведены уже три маршрута. 

Опубликован трейлер семейной комедии «Дедмобиль» с Юрием Стояновым и Сергеем Буруновым

Развозя пассажиров и попадая в нелепые ситуации, человек и автомобиль ссорятся, мирятся, снова ссорятся, но в итоге помогают друг другу. Старый шофёр, всю жизнь полагавшийся на интуицию и опыт, вынужден мириться с равнодушным алгоритмом, а искусственный интеллект впервые сталкивается с тем, что не поддаётся расчёту, — с человеческим характером.

Стартовали съемки второго сезона сериала «Однажды в Залесье» с Марией Куликовой

По сюжету майор Василиса Журавлёва решает уйти из полиции и сосредоточиться на семье. Она вместе с Захаром и детьми переезжает в новый дом и строит планы на спокойную жизнь. Но всё рушится после неожиданного визита старого знакомого.

Шестерых мигрантов отправили на родину из Рязани за свой счёт

Сотрудники полиции провели процедуры депортации и выдворения за пределы России 6 мигрантов, которые находились в Центре временного содержания иностранных граждан в Рязани. 

На НТВ стартовали съёмки шоу «Импровизаторы» с Шастуном, Поповым, Позовым и Матвиенко

В каждом выпуске импровизаторов будет ждать новый звёздный гость, который приготовит для них неожиданные задания. Герои не подозревают, что именно придётся играть, ведь в этом проекте совсем нет сценария и времени на подготовку, а значит, шоу получится таким, каким его видит приглашённая звезда.

SHOT: 11-летнюю школьницу на Кубани убил педагог-психолог, работавший с детьми

Человек, который несколько лет водил детей на молебны и театральные представления, задушил ребёнка в машине и выбросил тело у водоёма. 31-летний Александр признался на допросе.

Статьи по теме