Разница между доходами обеспеченных и небогатых россиян увеличилась в 8,6 раза

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Разница в доходах наиболее и наименее обеспеченных россиян составила 8,6 раза, говорится в исследовании аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza (есть у «Известий»). Расчеты основаны на данных Росстата. Для проведения исследования все население России было разделено на пять равных по численности групп, в первую из которых вошли граждане с наименьшим доходом, в пятую — с наибольшим.

Так, первая, наименее обеспеченная, группа россиян в среднем в 2021 году заработала 10,8 тыс. рублей. Вторая — 20,3 тыс., третья — 30,3 тыс., четвертая — 45,4 тыс. В пятой — самой обеспеченной — средний доход составил 93,5 тыс. рублей. Среднемесячный доход всех групп в 2021 году — 40 тыс. рублей.

Продолжение после рекламы

При этом темпы роста доходов у наименее обеспеченных россиян в последние два года были больше, чем у самых богатых. В 2020 году денежные поступления у первых увеличились на 4,7%, а у последних — лишь на 0,9%.

В 2021 году рост составил на 14,8% против 10,8% соответственно. Разрыв в доходах между группами самых богатых и самых бедных в 2021-м составил 8,6 раза, говорится в исследовании. По сравнению с 2020 годом показатель практически не изменился (8,5 раза). В некоторых регионах эта разница еще больше.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: 

«Классовый разрыв: разница доходов обеспеченных и небогатых достигла 8,6 раза»

Популярные материалы

В Москве во время фотосессии погибла известная мотофотограф Ксения Добромилова

Известный в мотосообществе фотограф, актриса и блогер Ксения Добромилова погибла в ДТП во время фотосессии на улице Большой Дорогомиловской в Москве.

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

Темы

На рязанку завели дело за фиктивную регистрацию 14 иностранных граждан

Полицейские выяснили, что 60-летняя местная жительница зарегистрировала 12 мужчин и 2 женщин в возрасте от 17 до 45 лет – граждан государства Средней Азии, в принадлежащей ей квартире на улице Магистральной

В Москве временно отключат мобильный интернет 9 мая

9 мая в Москве временно отключат мобильный интернет и SMS-сервисы ради безопасности праздничных мероприятий. Домашний интернет и Wi-Fi продолжат работать без ограничений. 7–8 мая отключений не планируется.

Агроном рассказал, как дачники могут угробить огород удобрениями

Агроном Тимирязевской академии объяснил, почему даже органические удобрения способны уничтожить весь урожай. Главная опасность — не химия, а концентрация: превышение дозы запускает обратный осмос, и растения гибнут от жажды в мокрой земле.

Общественник Иванов объяснил, почему йога опасна для православных христиан

Православным христианам нельзя заниматься йогой и дзен-медитацией. Об этом заявил председатель движения «Россия Православная» Михаил Иванов. По его словам, за восточными практиками стоит языческое мировоззрение, а их цель — не общение с Богом, а погружение в транс.

Статьи по теме