Разница между доходами обеспеченных и небогатых россиян увеличилась в 8,6 раза

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Разница в доходах наиболее и наименее обеспеченных россиян составила 8,6 раза, говорится в исследовании аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza (есть у «Известий»). Расчеты основаны на данных Росстата. Для проведения исследования все население России было разделено на пять равных по численности групп, в первую из которых вошли граждане с наименьшим доходом, в пятую — с наибольшим.

Так, первая, наименее обеспеченная, группа россиян в среднем в 2021 году заработала 10,8 тыс. рублей. Вторая — 20,3 тыс., третья — 30,3 тыс., четвертая — 45,4 тыс. В пятой — самой обеспеченной — средний доход составил 93,5 тыс. рублей. Среднемесячный доход всех групп в 2021 году — 40 тыс. рублей.

Реклама

При этом темпы роста доходов у наименее обеспеченных россиян в последние два года были больше, чем у самых богатых. В 2020 году денежные поступления у первых увеличились на 4,7%, а у последних — лишь на 0,9%.

В 2021 году рост составил на 14,8% против 10,8% соответственно. Разрыв в доходах между группами самых богатых и самых бедных в 2021-м составил 8,6 раза, говорится в исследовании. По сравнению с 2020 годом показатель практически не изменился (8,5 раза). В некоторых регионах эта разница еще больше.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: 

«Классовый разрыв: разница доходов обеспеченных и небогатых достигла 8,6 раза»

Популярные материалы

Двое детей погибли во время атаки БПЛА на Туапсе, есть раненые, повреждены дома

Ночная атака беспилотников на Краснодарский край унесла жизни двух детей — пяти и четырнадцати лет. Удары пришлись по жилым домам Туапсе и посёлку Лоо под Сочи. Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил о произошедшем лично.

Эксперты рассказали, как Россия может ударить по производителям оружия для Украины без ракет

Минобороны РФ назвало поимённо страны, причастные к производству дронов для Украины. Выяснилось, что штабы ключевых компаний сидят в Британии и Германии, а комплектующие везут из Италии и Турции. Никакой украинской независимости — только европейская кооперация.

Темы

Миколог предупредил рязанцев об опасности весенних грибов

«Это очень опасный вид. При определённой подготовке токсин разрушается, но, к сожалению, не совсем весь. Поэтому мы очень не рекомендуем строчки», — заявил Максим Дьяков.

В Рязанской области развивают первичное звено здравоохранения на селе

За последние три года в регионе построили 84 фельдшерско-акушерских пункта при плановом значении 48. Таким образом, плановые значения перевыполнены почти в два раза.

Россия нанесла комбинированный ракетно-дроновый удар по военным и промышленным объектам Украины

16 апреля российские войска провели масштабную комбинированную атаку с применением ракет различных типов. По данным координатора Николаевского подполья Сергея Лебедева, всего было задействовано около 55 ракет.

В селе Заокское состоялась ярмарка рязанских производителей

Мероприятие прошло под брендом Минпромторга РФ «Всероссийские ярмарки». Рязанская область одной из первых присоединилась к этой инициативе.

Рязанская область получит мобильный госпиталь

Новый мобильный госпиталь рассчитан на экстренные ситуации. В нем есть все необходимое оборудование, а при необходимости его переоборудуют для лечения легкораненых.

Экс-министр объяснил, почему крепкий рубль вредит бюджету России

Крепкий рубль бьёт по доходам бюджета и тормозит экспортные отрасли — об этом предупредил экс-министр экономики Андрей Нечаев. Разбираемся, что стоит за парадоксом «сильной» валюты.

Статьи по теме