Воскресенье, 11 января, 2026
-5.8 C
Рязань

Производителей продуктового фальсификата отключат от госзакупок

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

«Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) предложила правительству ужесточить меры, которые направлены на борьбу с фальсификатом продуктов в РФ.

Речь идет о том, что состав товара не соответствует обозначенному на упаковке. Например, на таре производитель указывает животные жиры, а использует растительные, предположим, пальмовое масло.

Реклама

Выявить такие «ошибки» можно лишь в лаборатории. ОПИ предложила не только исключать фальсифицированные продукты из магазинов и заведений общепита, но и не допускать нарушителей к продажам. Это касается розничной торговли, а также государственных закупок.

Для того, чтобы реализовать такой сценарий, всех нарушителей стоит поместить в «черный список», который станет запретительным. Об этом общественная организация написала главе правительства Михаилу Мишустину. Пока кабмин не получил документ, сказали в аппарате правительства «Известиям».

- Новости партнёров -

Такая мера является профилактической, она не требует от регуляторов постоянно проводить внеплановые проверки, подчеркнули общественники в письме. А это значит, что корректировать действующее регулирование относительно государственного контроля не нужно.

Эксперты упомянули, что подобные решения уже используют в контрактной̆ системе закупок. Там, к примеру, есть реестр недобросовестных поставщиков, подрядчиков и исполнителей, его ведет ФАС. В нем перечислены компании, которых не допускают к торгам и госзакупкам: ранее они нарушили правила конкурса. «Известия» запросили службу.

Источник на рынке производителей добавил, что сейчас в России действительно есть такие «черные списки» недобросовестных поставщиков, куда предприятие могут внести по решению суда, если оно не соблюдает условия договора, в том числе по качеству и безопасности товара. Однако ведение таких перечней не всегда эффективно: компания может зарегистрировать другое юридическое лицо и продолжить работу по госзаказу, где низкая цена всё еще приоритет при выборе поставщика.

Реклама

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Товары дрожащие: производителей фальсификата отключат от госзакупок

Популярные материалы

Темы

Угроза изнутри. Шахназаров предупредил, что элиты могут сдать страну врагу

Карен Шахназаров обвинил российскую элиту в подготовке к сдаче страны по сценарию французской буржуазии 1940 года. Пока на передовой не хватает необходимого, богачи спускают миллионы на тусовки и футболистов, выжидая удобного момента для предательства. Почему режиссер требует отдать власть ветеранам и какие внутренние угрозы пугают его больше всего.

Медведев жёстко осудил похищение Мадуро, назвав его хамством и мерзостью 

Дмитрий Медведев назвал похищение президента Венесуэлы Николаса Мадуро спецназом США «хамством и мерзостью». В своём телеграм‑канале он разобрал возможные сценарии развития событий и предупредил о рисках эскалации. Рассказываем, к каким выводам пришёл политик.

Россия ответила нестандартно и сразу нескольким противникам

Россия ударила по крупнейшему в Европе подземному газовому хранилищу в Львовской области — объекту, который был страховкой для всего ЕС в энергокризис. Теперь у Европы нет запасного плана на зиму. Рассказываем, как это повлияет на цены и безопасность газоснабжения.

Трамп рассказал, что готовит для мировой политики

Дональд Трамп в интервью Fox News и The New York Times резко высказался по поводу международной политики, заявив: «Международное право меня совершенно не волнует. В ближайшие дни начнётся операция против мексиканских наркокартелей — скорее всего, при согласии властей Мехико».

Рекордные снегопады накрыли Россию, Тишковец рассказал, чего ждать в ближайшее время

В Москве и по всей России высота сугробов бьёт все январские рекорды — к вечеру в столице может выпасть до 65 см снега. Это угрожает транспорту, работе коммунальщиков и вашим планам на день. Вот что известно прямо сейчас.

Впервые за 25 лет экипаж МКС возвращают на Землю из‑за болезни астронавта

Глава NASA Джаред Айзекман объявил о срочном возвращении экипажа Crew-11 с Международной космической станции из-за серьёзного медицинского случая. Это первый за всю историю МКС случай, когда экипаж эвакуируют из-за состояния здоровья одного из членов.

Россия нанесла массированный удар по Украине после атаки на резиденцию Путина

Минобороны РФ заявило о масштабной ответной операции по Украине: ночью были поражены цели, связанные с производством беспилотников и энергетической инфраструктурой ВПК. Удар нанесён в ответ за атаку по резиденции президента в Новгородской области, произошедший 29 декабря 2025 года.

Статьи по теме