Воскресенье, 6 июля, 2025
10.6 C
Рязань

Приманки с вакциной против бешенства раскладывают в лесах в Рязанской области

В лесах Сапожковского района раскладывают приманки с вакциной против бешенства. Об этом рассказал начальник районной ветстанции Олег Медведев изданию «Пресса».

Специалисты ветстанции вместе с представителями охотничьих хозяйств планируют расставить 6400 съедобных брикетов с вакциной. На 14 апреля уже разложено 5600 «лекарств».

Приманка сделана из мясокостной муки и желатиновой капусты с вакциной. Через неделю специалисты проверят, съедена ли приманка. 

«При заражении бешенством собак, кошек или человека чаще всего первичным источником болезни являются лисы – это связано с их образом жизни. Они употребляют в пищу мелких грызунов – переносчиков бешенства. Иногда на лис нападают другие хищники и заражаются через укус. Именно такие меры иммунизации диких плотоядных животных – самый эффективный метод профилактики и борьбы с вирусом бешенства. Он поможет защитить не только животных, но и нас, людей», – отметил Олег Медведев.

Будьте внимательны! Если заметите приманки, не трогайте их, следите, чтобы ваши питомцы не подходили и не съели брикеты.

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

Последние новости

Скончался участник соревнований по триатлону в Москве

Владимир Порфиров был опытным пловцом и участвовал в подобных соревнованиях более 10 лет. Точные причины его гибели будут установлены позднее по результатам расследования.

Глобальные перемены: чего ждать от перехода Урана в знак Близнецы 7 июля 2025

7 июля 2025 года произойдет значимое астрологическое событие: планета Уран перейдет в знак Близнецов. Этот транзит обещает масштабные изменения, особенно в сферах информации, технологий и мышления.

Два сотрудника Госавтоинспекции пострадали в ДТП в Рязани

В результате ДТП  на улице Циолковского в Рязани пострадали два сотрудника Госавтоинспекции, сообщает пресс-служба ведомства. 

В Рязани задержан рецидивист, угрожавший соседу автоматом в подъезде

В полицию обратился 55-летний житель Рязани. Он сообщил, что, возвращаясь домой, на своём этаже столкнулся с нетрезвым соседом, который держал в руках автомат, и пригрозил его убить.