Суббота, 24 января, 2026
-28.1 C
Рязань

Полицейские пресекли в Касимовском районе незаконную рубку леса

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В ходе объезда лесных массивов лесничие Касимовского лесничества услышали звук работы бензопил на территории Елатомского лесничества. Прямой дороги в эту часть леса со стороны Касимова в половодье нет, а со стороны Нижегородской области есть короткий путь.

Проанализировав возможное место рубки деревьев, лесничие выявили, что на заготовку леса на этом участке разрешения не выдавалось и обратились за помощью в полицию.

Реклама

Для пресечения незаконной заготовки древесины межмуниципальным отделом МВД России «Касимовский» была организована следственно-оперативная группа полиции, к которой присоединились лесничие, представители природоохранной прокуратуры и сотрудники регионального УФСБ.

В целях немедленного реагирования следственно-оперативная группа и приданные силы форсировала водную преграду на лодках. На месте незаконной рубки с поличным задержали 47-летнего жителя Нижегородской области.

В ходе осмотра было обнаружено 18 спиленных сосен и грузовой автомобиль со специальным погрузчиком. Спиленные деревья были уже загружены.

Рабочий объем грузовика позволял загрузить еще вдвое больше деревьев.

По предварительной информации, 47-летний житель Нижегородской области предположил, что сотрудники, контролирующие сохранность леса, не смогут из-за половодья быстро добраться до незаконной делянки и он за это время успеет беспрепятственно заготовить и увезти бревна домой. Уловка злоумышленника не удалась.

Следователь межмуниципального отдела МВД России «Касимовский» возбудил в отношении злоумышленника уголовное дело по ч.3 ст.260 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет со штрафом от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Популярные материалы

Эксперт назвал причиной гибели младенцев в роддоме №1 Новокузнецка «капли крови Господа»

Проверка роддома №1 в Новокузнецке выявила грибок, проблемы с вентиляцией и следы опасной бактерии. Эксперты и истории рожениц указывают на системные нарушения, которые, по их словам, копились годами.

В Рязани объяснили отмену левых поворотов на шести перекрестках

В Рязанской городской Думе обсудили последствия отмены левых поворотов на шести перекрестках города. В администрации пояснили, что изменения связаны с высокой аварийностью и случаями гибели людей.

В Касимове откроется фирменный магазин племзавода «Дмитриево»

По словам Бахилова, «Дмитриево» – это не просто успешное сельскохозяйственное предприятие, это образец ответственного бизнеса, который не только заботится о производстве, но и искренне заинтересован в развитии округа.

Россия вышла из клуба джентльменов, Одесса закрывается

Серия атак по украинской портовой инфраструктуре и торговым судам в Чёрном море привела к заметным перебоям в работе морского экспорта страны. По оценкам профильных отраслевых объединений, последствия ударов уже отражаются на объёмах отгрузки зерна и продукции переработки, а риски для иностранных судовладельцев продолжают расти.

Темы

Погода в Рязанской области резко изменится к концу января

В Рязанской области на последней неделе января ожидается резкое изменение погоды. По прогнозу Гидрометцентра, дневные морозы ослабеют уже к середине недели, а температура приблизится к нулевым значениям.

Пшенников о задержании экс-главврача ОКБ: Подобные действия приводят к неотвратимому наказанию

В Рязанской области возбуждено уголовное дело против бывшего главного врача областной клинической больницы. Его подозревают в получении взятки. Власти подчёркивают, что каждый факт коррупции в здравоохранении получает жёсткую правовую оценку.

В Рязани суд арестовал экс-главврача ОКБ Олега Шалаева по делу о взятке

По данным следствия, противоправные эпизоды относятся к 2025 году. Подозреваемый, используя свое служебное положение, передавал знакомому предпринимателю сведения об условиях предстоящих закупок медицинского оборудования и расходных материалов.

Энергетики «Рязаньэнерго» готовятся к сильному морозу на выходных

По прогнозу Гидрометцентра, 24 и 25 декабря в Рязанской области ожидается сильный мороз до -27 °C. В филиале «Россети Центр и Приволжье» — «Рязаньэнерго» сохраняется режим повышенной готовности, предполагающий полную мобилизацию сил и средств. 

ТНТ подготовил программу на выходные с «Конфеткой», Стамбулом днём рождения Бузовой

ТНТ подготовил насыщенную программу на выходные. Зрителей ждёт новый выпуск «Конфетки», продолжение экстремального шоу «Выжить в Стамбуле» и праздничный выпуск «Шоу Воли» с днём рождения Ольги Бузовой.

Первая серия «Титаны. Битва сезонов» обернулась громким конфликтом между спортсменами

Новый сезон шоу «Титаны. Битва сезонов» стартует 25 января на ТНТ и сразу задаёт жёсткий ритм. Уже в первой серии между командами разных сезонов вспыхивает конфликт, а борьба за звание абсолютного титана начинается без компромиссов.

Строители моста через Оку под Рязанью завершили монтаж пролетного строения путепровода на левом берегу

Строительство моста через Оку под Рязанью продолжается, основные работы сейчас сосредоточены в пойменной части. Подрядчик торопится завершить ключевые этапы до начала паводка и нерестового периода, когда работы там будут ограничены.

Статьи по теме