План капремонта домов в Рязанской области на 23 сентября выполнен на 19%

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Депутаты Рязанской областной Думы в понедельник, 23 сентября, на заседании комитета по экономическим вопросам обсудили ход реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Подробности сообщил сайт регионального парламента.

С докладами выступили министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Рязанской области Артем Уворвихвост, исполняющий обязанности генерального директора регионального Фонда капремонта Алексей Роготовский и начальник государственной жилищной инспекции Татьяна Тарасюк.

На заседании было отмечено, что на 2024 год запланирован капитальный ремонт 1626 конструктивных элементов, включая крыши, фасады, системы тепло- и водоснабжения, и другие. На данный момент заключены контракты на 88% объектов. Основные причины, по которым не удалось заключить договоры по ряду объектов, связаны с переносом ремонта по решению жильцов на более поздний срок или отсутствием заявок от подрядчиков.

На текущий момент работы завершены на 183 конструктивных элементах, до конца недели планируется завершить еще 216. В целом программа капремонта текущего года выполнена на 19%. Докладчики признали, что есть отставание по срокам, но заверили, что все объекты будут сданы до конца года.

В регионе ведётся разработка комплексного подхода к капремонту, при котором все виды работ на одном доме объединяются в один лот. Это, по мнению представителей Фонда и министерства, позволит закрепить за одним подрядчиком как высоко-, так и низкомаржинальные работы.

Депутаты обратили внимание на незавершенные климатозависимые работы, такие как ремонт кровли, фасадов и систем теплоснабжения. В преддверии холодов и начала отопительного сезона особенно уязвимы дома, где идет капремонт систем отопления и горячего водоснабжения. Председатель комитета по экономическим вопросам Владислав Сафронов предложил организовать совместные выезды на дома, где могут возникнуть проблемы.

Он также запросил информацию о многоквартирных домах, где капитальный ремонт систем теплоснабжения и крыш может быть не завершен к началу отопительного сезона. Сафронов отметил, что о предложении комитета доложит председателю областной Думы Аркадию Фомину.

Популярные материалы

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Путешественник Саша Конь погиб при атаке дрона ВСУ в Брянской области

В Брянской области в результате прицельной атаки украинского беспилотника погиб путешественник Александр, более известный под прозвищем Саша Конь. Об этом пишет Mash.

Темы

Россия ударила по секретным базам и заводу «грязных бомб» после гибели людей в Рязани

После вчерашнего удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх человек, включая ребёнка, Россия нанесла серию прицельных ударов по Сумской, Харьковской областям и Одессе. Военный эксперт Анатолий Матвийчук объяснил, что именно и почему оказалось в прицеле.

Командир батальона «Восток» рассказал об особенностях боёв за Чаривное

Населённый пункт Чаривное в Запорожской области был освобождён 15 мая. Командир батальона группировки «Восток» с позывным «Склеп» описал РИА Новости, с чем именно пришлось столкнуться при штурме: разветвлённая сеть подземных туннелей с бетонными укреплениями превратила район в один из наиболее подготовленных оборонительных узлов на этом направлении.

Путин посетит Китай 19–20 мая и встретится с Си Цзиньпином

Визит пройдет по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина. Поездку приурочили к 25-летию подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем.

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Мирошник назвал виновников ночной атаки на Рязань

Ночью украинские беспилотники атаковали Рязань: повреждены жилые дома, четыре человека погибли, семеро госпитализированы — среди них дети. Посол МИД России Родион Мирошник назвал произошедшее террористическим актом и возложил ответственность не только на Киев, но и на его западных покровителей.

13 территорий Рязани обработали от клещей

С приходом тепла в Рязани началась традиционная акарицидная обработка территорий. Специалисты обработали 13 крупных парков и зелёных зон, где горожане проводят время — от Центрального парка культуры и отдыха до небольших скверов в жилых кварталах.

Метеопредупреждение объявлено в Рязанской области 15 мая

Региональное ГУ МЧС предупредило: до конца 15 мая в Рязанской области местами ожидаются грозы, ливни и порывы ветра до 17 м/с. Стоит быть осторожнее на улице и за рулём.

Статьи по теме