Среда, 14 января, 2026
-9.6 C
Рязань

Павел Малков: За несколько лет острота проблемы с нехваткой медработников снизится

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

22 марта на заседании правительства Рязанской области Павел Малков заслушал глав региональных министерств и администраций муниципальных образований по исполнению поручений и работе по обращениям в соцсетях.

По поручению Малкова проведена работа, направленная на обеспечение уверенного приёма сотовой связи в Кадомском районе. Она осуществлялась в рамках программы устранения цифрового неравенства по итогам голосования на портале Госуслуг. Так, в октябре запущена базовая станция сотовой связи в с. Кочемирово, на днях – в с. Кущапино. В 4 квартале текущего года станцию установят в н.п. Енкаево.

«Вопрос важный. Особенно острой эта проблема становится в период паводка, когда нужна оперативность и постоянный контроль обстановки. Во время тушения лесных пожаров плохая связь доставляла немало трудностей», – сказал губернатор и подчеркнул, что работа в этом направлении должна проводиться системно и быть максимально усилена.

Реклама

В ближайшее время планируется подписание Соглашения между регионом и Минцифры России, которое позволит значительно ускорить работу по обеспечению населенных пунктов с численностью свыше 100 человек устойчивой сотой связью и мобильным доступом к сети Интернет.

В рамках исполнения поручения губернатора из областного бюджета выделены средства на проектно-сметную документацию и проведение капремонта здания детской консультации в Михайлове. В настоящее время ПСД разрабатывается. Капремонт планируется начать в конце апреля. Работы проведут в течение двух месяцев и завершат до 1 июля. Павел Малков поручил замминистра здравоохранения Владимиру Хоминцу держать вопрос на контроле.

Глава региона попросил доложить о ситуации с Исадским ФАПом в Спасском районе. В соцсетях появились опасения по поводу его закрытия из-за отсутствия персонала. Владимир Хоминец сообщил, что фельдшерско-акушерский пункт будет работать, и в 2025 году установят быстровозводимую модульную конструкцию.

По персоналу вопрос решается. Сейчас в РязГМУ в рамках целевого набора от Спасского района проходят обучение 26 студентов. 1 врач-терапевт уже в этом году придет на работу в Кутуковскую врачебную амбулаторию. В медколледже учатся 15 студентов. Три вакансии заведующих ФАПа, в том числе в Исадах, закроют в следующем году.

Павел Малков отметил, что проблема с нехваткой медработников характерна для разных МО. Поэтому целевое обучение существенно наращивается в целом по региону.

«Уверен, в течение нескольких лет острота ситуации существенно снизится», – сказал он.

Губернатор поднял тему проблем с общественным транспортом на Михайловском шоссе, которую обозначили люди. Глава администрации Рязани Елена Сорокина сообщила, что с начала года количество единиц тринадцатого автобуса увеличили до девяти. По мере расширения штата водителей будет организовано больше рейсов. В мае-июне поступят новые автобусы, приобретенные на условиях льготного лизинга, которые, в том числе, выйдут на маршрут №13. Глава региона поддержал это решение и поручил через неделю подготовить и представить конкретные решения в сфере улучшения работы общественного транспорта в целом по областному центру, также запросил полный пакет соответствующей аналитической информации.

Популярные материалы

Продюсер объяснил, почему Лариса Долина не пытается улучшить свой имидж 

Народная артистка России Лариса Долина рискует остаться без концертов из-за затяжного квартирного скандала. Билеты на ближайшее выступление в Москве за 18 тысяч рублей почти не покупают, а эксперты пророчат певице скорый уход в тень. Рассказываем, почему популярность превратилась в крутое пике, и что об этом думают в индустрии.

Адвокат объяснила, почему новая владелица квартиры Долиной боится заходить в жилье

Новая владелица квартиры Ларисы Долиной, Полина Лурье, отказывается вскрывать двери без приставов. Оказывается, зайти в собственное жилье «по-простому» — значит подставиться под уголовное дело о пропаже антиквариата или даже детских рисунков.

Россию обложат, флот разгромят: Дугин объяснил, почему «Орешника» уже мало

Александр Дугин бьет тревогу: Трамп готовит вторжение в Мексику и войну с Европой, а Россию ждут нефтяная блокада и разгром теневого флота. Философ уверен: полумерами не обойтись. Чтобы выжить, нужно физически устранить власть в Киеве и устроить переворот в одной из стран ЕС.

Священник объяснил, становится ли вся вода в кранах святой на Крещение

Крещенские купания и очереди за святой водой давно обросли суевериями. Многие верят, что 19 января «заряжается» даже водопровод, а пара глотков заменят поход к врачу. Священнослужитель Владислав Береговой расставил точки над «i»: объяснив, как работает Великая агиасма и почему без веры это просто жидкость.

Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине ночью 13 января 

В ночь на вторник, 13 января, Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине. По подсчётам подпольщика Сергея Лебедева, было применено порядка 21 баллистической ракеты ОТРК «Искандер-М». Также были задействованы ударные беспилотники. 

Темы

С января семьи в Рязанской области получат единое пособие в повышенном размере

На данный момент выплату получают более 35,8 тысяч семей с детьми и 1,9 тысяч беременных женщин. Перерасчет уже назначенных выплат Отделение СФР по Рязанской области произведет в беззаявительном порядке.

За ночь из Рязани вывезли 6000 куб. м. снега — мэрия

На дорогах работали грейдеры, погрузчики, трактора, КДМ, самосвалы, «Чистики» - всего 86 единиц техники ДБГ и подрядных организаций. Для обработки использовано 240 тонн реагента и 69 куб. м. песко-соляной смеси.

ВСУ атаковали Ростов-на-Дону беспилотниками типа FP-1 — SHOT

Во время атаки погиб один человек. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь. По его словам, тело мужчины, личность которого устанавливается, нашли в сгоревшей после попадания беспилотника квартире.

2ГИС вновь зафиксировал в Рязани пробки в 11 баллов

Это не первый случай, когда город встает в плотных заторах: в октябре 11 баллов случились впервые, в декабре — повторились из-за обильных снегопадов, которые усложняют расчистку улиц и создают затруднения на дорогах.

Рязанцам звонят мошенники по «новой старой» схеме

Мошенники модернизировали легенду звонков от имени сотрудников сотовых компаний. Теперь они подчеркивают в разговоре, что договор с оператором бессрочный, но настаивают на том, что его надо подтвердить. 

Делягин объяснил, как вернуть замороженные резервы России

Российские резервы обновили исторический рекорд, достигнув невероятных $763,9 млрд, но радоваться рано. Экономист Михаил Делягин уверен: почти половина этой суммы фактически украдена, а оставшуюся часть власти боятся трогать из-за «табу».

Статьи по теме