Павел Малков: За несколько лет острота проблемы с нехваткой медработников снизится

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

22 марта на заседании правительства Рязанской области Павел Малков заслушал глав региональных министерств и администраций муниципальных образований по исполнению поручений и работе по обращениям в соцсетях.

По поручению Малкова проведена работа, направленная на обеспечение уверенного приёма сотовой связи в Кадомском районе. Она осуществлялась в рамках программы устранения цифрового неравенства по итогам голосования на портале Госуслуг. Так, в октябре запущена базовая станция сотовой связи в с. Кочемирово, на днях – в с. Кущапино. В 4 квартале текущего года станцию установят в н.п. Енкаево.

«Вопрос важный. Особенно острой эта проблема становится в период паводка, когда нужна оперативность и постоянный контроль обстановки. Во время тушения лесных пожаров плохая связь доставляла немало трудностей», – сказал губернатор и подчеркнул, что работа в этом направлении должна проводиться системно и быть максимально усилена.

В ближайшее время планируется подписание Соглашения между регионом и Минцифры России, которое позволит значительно ускорить работу по обеспечению населенных пунктов с численностью свыше 100 человек устойчивой сотой связью и мобильным доступом к сети Интернет.

В рамках исполнения поручения губернатора из областного бюджета выделены средства на проектно-сметную документацию и проведение капремонта здания детской консультации в Михайлове. В настоящее время ПСД разрабатывается. Капремонт планируется начать в конце апреля. Работы проведут в течение двух месяцев и завершат до 1 июля. Павел Малков поручил замминистра здравоохранения Владимиру Хоминцу держать вопрос на контроле.

Глава региона попросил доложить о ситуации с Исадским ФАПом в Спасском районе. В соцсетях появились опасения по поводу его закрытия из-за отсутствия персонала. Владимир Хоминец сообщил, что фельдшерско-акушерский пункт будет работать, и в 2025 году установят быстровозводимую модульную конструкцию.

По персоналу вопрос решается. Сейчас в РязГМУ в рамках целевого набора от Спасского района проходят обучение 26 студентов. 1 врач-терапевт уже в этом году придет на работу в Кутуковскую врачебную амбулаторию. В медколледже учатся 15 студентов. Три вакансии заведующих ФАПа, в том числе в Исадах, закроют в следующем году.

Павел Малков отметил, что проблема с нехваткой медработников характерна для разных МО. Поэтому целевое обучение существенно наращивается в целом по региону.

«Уверен, в течение нескольких лет острота ситуации существенно снизится», – сказал он.

Губернатор поднял тему проблем с общественным транспортом на Михайловском шоссе, которую обозначили люди. Глава администрации Рязани Елена Сорокина сообщила, что с начала года количество единиц тринадцатого автобуса увеличили до девяти. По мере расширения штата водителей будет организовано больше рейсов. В мае-июне поступят новые автобусы, приобретенные на условиях льготного лизинга, которые, в том числе, выйдут на маршрут №13. Глава региона поддержал это решение и поручил через неделю подготовить и представить конкретные решения в сфере улучшения работы общественного транспорта в целом по областному центру, также запросил полный пакет соответствующей аналитической информации.

Популярные материалы

Украинские каналы разоблачили официальную версию удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью 24 мая «Орешник» ударил по Белой Церкви — и сразу возникла версия о промахе на 80 км. Украинские Telegram-каналы её опровергли: судя по всему, это была точная атака на аэродром с подземной инфраструктурой.

Генерал объяснил, что скрыли ВСУ и почему удар «Орешника» по Белой Церкви — это «проба пера» перед Киевом

Третье за всю историю СВО применение «Орешника» накрыло не гаражи, а стратегический аэродром с подземными командными пунктами и арсеналами. Военный эксперт объяснил, почему Киев всё скрывает и что этот удар значит на самом деле.

Появилось видео удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью в воскресенье, 24 мая, российские войска использовали ракетный комплекс «Орешник» для удара рядом с населённым пунктом Белая Церковь под Киевом. Об этом сообщают украинские СМИ. Минобороны России пока официально эту информацию не комментировало. 

Координатор подполья Лебедев: удары по всей линии — начинается что-то большее

Складывается ощущение, что вчерашняя массированная атака была только началом более крупной кампании, — пишет Лебедев. — Сегодня прилетало уже не только по столице и аэродромам, а практически по всей линии украинской логистики

Убитый отец и пропавший сын: что творилось в семье Крапивиных

Жители Липецкой области потрясены жестоким преступлением, которое произошло в конце мая. 22 мая в розыск были объявлены отец и сын Крапивины — 42-летний Алексей и его 18-летний сын Артём.

Темы

Сбер помогает развивать бизнес 24 тысячам предпринимателей Рязанской области

Более 24 тысяч предпринимателей Рязанской области развивают бизнес при поддержке Сбера. По итогам 2025 года объём кредитования малого и микробизнеса региона превысил 9 млрд рублей.

Международный фестиваль «Есенинская весна» пройдёт на ВДНХ в Рязани

В воскресенье, 31 мая, на ВДНХ в Рязани состоится XXII Международный фестиваль «Есенинская весна» — событие, которое объединяет поэзию, музыку, творчество и атмосферу настоящего рязанского лета. Организатор фестиваля — РГУ имени С.А. Есенина.

Рязанские энергетики сообщили о восстановлении электроснабжения в Горроще

Вечером 25 мая рязанцы с улиц Семашко, Гагарина, Пушкина и ещё десятка адресов разом лишились электричества. Авария на кабеле 6кВ затянулась до глубокой ночи — почти на 11 часов.

В Рязани у пациента выявили онкологию на ранней стадии благодаря диагностике

В Центр здоровья и медицинской профилактики ОКБ обратился пациент Е., 50 лет, который последние 3 года не проходил медицинское наблюдение. В рамках профилактического осмотра у него впервые было выявлено онкологическое заболевание.

Google заплатит рекордный штраф в ЕС

Евросоюз готовится выписать Google рекордный штраф на сотни миллионов евро за нарушение закона о цифровых рынках. Решение объявят до конца лета — и оно изменит правила игры для всех техногигантов в Европе.

На пожаре в Рязани спасли женщину и эвакуировали мужчину

Пожарно-спасательные подразделения Рязанской области ликвидировали 6 пожаров:  2 загорания сухой травы и 4 техногенных. Об этом говорится в свежей сводке регионального ГУ МЧС России. 

Статьи по теме