Четверг, 22 января, 2026
-13.1 C
Рязань

Павел Малков: За несколько лет острота проблемы с нехваткой медработников снизится

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

22 марта на заседании правительства Рязанской области Павел Малков заслушал глав региональных министерств и администраций муниципальных образований по исполнению поручений и работе по обращениям в соцсетях.

По поручению Малкова проведена работа, направленная на обеспечение уверенного приёма сотовой связи в Кадомском районе. Она осуществлялась в рамках программы устранения цифрового неравенства по итогам голосования на портале Госуслуг. Так, в октябре запущена базовая станция сотовой связи в с. Кочемирово, на днях – в с. Кущапино. В 4 квартале текущего года станцию установят в н.п. Енкаево.

«Вопрос важный. Особенно острой эта проблема становится в период паводка, когда нужна оперативность и постоянный контроль обстановки. Во время тушения лесных пожаров плохая связь доставляла немало трудностей», – сказал губернатор и подчеркнул, что работа в этом направлении должна проводиться системно и быть максимально усилена.

Реклама

В ближайшее время планируется подписание Соглашения между регионом и Минцифры России, которое позволит значительно ускорить работу по обеспечению населенных пунктов с численностью свыше 100 человек устойчивой сотой связью и мобильным доступом к сети Интернет.

В рамках исполнения поручения губернатора из областного бюджета выделены средства на проектно-сметную документацию и проведение капремонта здания детской консультации в Михайлове. В настоящее время ПСД разрабатывается. Капремонт планируется начать в конце апреля. Работы проведут в течение двух месяцев и завершат до 1 июля. Павел Малков поручил замминистра здравоохранения Владимиру Хоминцу держать вопрос на контроле.

Глава региона попросил доложить о ситуации с Исадским ФАПом в Спасском районе. В соцсетях появились опасения по поводу его закрытия из-за отсутствия персонала. Владимир Хоминец сообщил, что фельдшерско-акушерский пункт будет работать, и в 2025 году установят быстровозводимую модульную конструкцию.

По персоналу вопрос решается. Сейчас в РязГМУ в рамках целевого набора от Спасского района проходят обучение 26 студентов. 1 врач-терапевт уже в этом году придет на работу в Кутуковскую врачебную амбулаторию. В медколледже учатся 15 студентов. Три вакансии заведующих ФАПа, в том числе в Исадах, закроют в следующем году.

Павел Малков отметил, что проблема с нехваткой медработников характерна для разных МО. Поэтому целевое обучение существенно наращивается в целом по региону.

«Уверен, в течение нескольких лет острота ситуации существенно снизится», – сказал он.

Губернатор поднял тему проблем с общественным транспортом на Михайловском шоссе, которую обозначили люди. Глава администрации Рязани Елена Сорокина сообщила, что с начала года количество единиц тринадцатого автобуса увеличили до девяти. По мере расширения штата водителей будет организовано больше рейсов. В мае-июне поступят новые автобусы, приобретенные на условиях льготного лизинга, которые, в том числе, выйдут на маршрут №13. Глава региона поддержал это решение и поручил через неделю подготовить и представить конкретные решения в сфере улучшения работы общественного транспорта в целом по областному центру, также запросил полный пакет соответствующей аналитической информации.

Популярные материалы

Юрист раскрыл, зачем Долина дотянула до штурма квартиры приставами

Народная артистка России Лариса Долина намеренно затягивала процесс выселения из пятикомнатной квартиры в московских Хамовниках, рассчитывая снизить рыночную стоимость жилья. Такое мнение в беседе с aif.ru высказал юрист Иван Соловьёв. По его словам, действия певицы объяснялись сразу несколькими причинами, включая эмоциональное неприятие сложившейся ситуации и использование всех допустимых законом механизмов.

Закрыть гештальт не вышло, психолог предупредил Ларису Долину о последствиях

Лариса Долина не пришла на вручение ключей от квартиры в Хамовниках новой владелице — Полине Лурье. Конфликт, длившийся с лета 2024 года, завершился принудительным выселением певицы. А вскоре у неё возникли новые проблемы — с загородным участком в Подмосковье.

Банк повесил на мужчину долг в 424 тысячи. Суд признал подпись поддельной, но обязал платить…

Мужчина зашел в банк просто узнать условия по кредиту, а спустя годы лишился имущества из-за долга, которого не существовало. Рассказываем подробности дерзкой истории, где поддельная подпись едва не стоила человеку всех сбережений, и как Верховный суд восстановил справедливость.

Россия сдаёт экзамен на суверенитет. На кону судьба страны. Дугин высказался жёстко и однозначно

Александр Дугин проанализировал ключевые геополитические тренды: как Трамп переопределяет врагов США, зачем предлагает «Совет Мира» и почему Россия оказалась перед сложным выбором. Разбираем главные тезисы философа о будущем многополярного мира и возможных стратегиях для России.

Тайны первой леди: Как живёт сегодня вдова первого президента России 

Наина Ельцина — не просто супруга первого президента России, а женщина с непростой судьбой и яркой биографией. От переименования в детстве до участия в политической жизни страны, от трёх свадеб до жизни после ухода мужа — рассказываем, как сложилась её судьба и чем она занимается сегодня.

Темы

Тайна Boeing 777‑200: заслуженный лётчик объяснил, почему самолёт до сих пор не нашли

Малазийский Boeing 777‑200 исчез в 2014 году — и до сих пор ни обломков, ни точных следов крушения. Заслуженный военный лётчик РФ генерал‑майор Владимир Попов назвал возможные причины, по которым самолёт остаётся не найденным. Разбираем ключевые версии и шансы на разгадку.

Пожар на нефтетерминалах в порту Тамань начался после атаки БПЛА

Информацию о происшествии подтвердил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. В своем телеграм-канале он отметил, что регион подвергается массированным ударам по гражданской инфраструктуре уже вторые сутки.

«Орешник» в боевом снаряжении предсказали Украине в ответ на атаки по РФ

Поздно вечером 20 января ВСУ нанесли массированный комбинированный удар по югу и приграничным территориям России. Под атаку попали объекты в Краснодарском крае и Белгородской области. Есть разрушения жилых домов, погиб человек. Военные эксперты не исключают усиления ответных действий и роста напряжённости в ближайшие дни.

Россия сдаёт экзамен на суверенитет. На кону судьба страны. Дугин высказался жёстко и однозначно

Александр Дугин проанализировал ключевые геополитические тренды: как Трамп переопределяет врагов США, зачем предлагает «Совет Мира» и почему Россия оказалась перед сложным выбором. Разбираем главные тезисы философа о будущем многополярного мира и возможных стратегиях для России.

Тайны первой леди: Как живёт сегодня вдова первого президента России 

Наина Ельцина — не просто супруга первого президента России, а женщина с непростой судьбой и яркой биографией. От переименования в детстве до участия в политической жизни страны, от трёх свадеб до жизни после ухода мужа — рассказываем, как сложилась её судьба и чем она занимается сегодня.

Закрыть гештальт не вышло, психолог предупредил Ларису Долину о последствиях

Лариса Долина не пришла на вручение ключей от квартиры в Хамовниках новой владелице — Полине Лурье. Конфликт, длившийся с лета 2024 года, завершился принудительным выселением певицы. А вскоре у неё возникли новые проблемы — с загородным участком в Подмосковье.

Врачи спасли от инсульта рязанца, выпивавшего по 7-8 банок энергетиков в день

43‑летний житель Рязани перенёс инсульт — причиной стали энергетические напитки. Врачи ОКБ успели спасти мужчину, но его история служит тревожным сигналом: даже без вредных привычек вроде курения и алкоголя можно оказаться на больничной койке.

Минсельхоз объяснил, почему хороший урожай не снизит цены на хлеб в Рязани

Комментарий от рязанца появился под постом губернатора о рекордном урожае, собранном в прошлом году рязанским аграриями. Мужчина отметил, что размер урожая никак не влияет на цену на хлеб. По его подсчётам, батон белого и булка чёрного в магазинах Рязани стоят в общей сумме уже 140 рублей. 

Статьи по теме