Вторник, 27 января, 2026
-9.1 C
Рязань

Павел Малков принял участие в совещании Минэкономразвития России

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Губернатор Рязанской области, председатель Комиссии Госсовета РФ по направлению «Эффективная и конкурентная экономика» Павел Малков принял участие в режиме видеоконференцсвязи в рабочем совещании, которое провел Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников.

В ходе совещания обсуждались мероприятия по созданию производственной инфраструктуры для субъектов малого и среднего предпринимательства в регионах и параметры их поддержки. Речь шла о реализации поручения Президента РФ о создании в стране дополнительных 100 промышленных и технопарков, продолжении деятельности центров «Мой бизнес».

Реклама

Программа Минэкономразвития России по созданию промпарков, технопарков и бизнес-парков реализуется с 2007 года. Всего профинансировано 90 парков. Начиная с 2022 года, участие в отборе проектов предусмотрено только для 20 регионов с низким уровнем социально-экономического развития. При этом в рамках нацпроекта МСП в 2019-2024 годах из федерального бюджета 38 регионам фактически предоставлено 22 млрд рублей на 61 проект.

«На данный момент введено в эксплуатацию 49 парков, 12 проектов завершатся до конца года. В созданных парках размещены и ведут деятельность более 830 резидентов – субъектов МСП, создано более 15 тыс. рабочих мест. Они наращивают выпуск импортозамещающей продукции для химической, пищевой и обрабатывающей отраслей. Резиденты инвестируют в инновационные технологии и производство товаров, ориентированных на внутренний спрос», – отметил Министр экономического развития России Максим Решетников. По его словам, одним из мероприятий нового нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономка» по поручению Президента России станет создание 100 дополнительных промышленных парков, технопарков и бизнес-парков. В проекте федерального бюджета на эти цели предусмотрено 30 млрд рублей до 2030 года.

Минэкономразвития России совместно с экспертным сообществом, общественными организациями и рядом регионов, в том числе на площадке Комиссии Госсовета по НП «Эффективная и конкурентная экономика», разработана новая концепция конкурсного отбора. Теперь в нем смогут принять участие все регионы. Однако в зависимости от бюджетной обеспеченности субсидии из федерального бюджета на строительство парков будут также отличаться: чем она выше, тем меньше субсидия. Кроме того, в проектах предполагается увеличить долю участия инвесторов и уровень софинансирования региональным бюджетом.

По предложениям, поступившим в ходе совещания от регионов, в том числе Рязанской области, Министром поручено доработать методику проведения конкурсного отбора, а также ускорить подготовку проектов.

В рабочем совещании от региона приняли участие заместитель Председателя Правительства Рязанской области Юлия Швакова и министр экономического развития Андрей Ворфоломеев.

Популярные материалы

Коц разобрал парадокс рейтингов и объяснил, почему вторая армия мира 4 года воюет с Украиной

Военкор Александр Коц разобрал рейтинг Global Firepower и объяснил, почему он не отражает реальную картину боевых действий. По его словам, формула учитывает внутренний потенциал стран, а не масштаб внешней военной помощи. Именно в этом кроется ключ к ответу на вопрос о затянувшемся конфликте.

Темы

«Зелёный сад — наш дом» вместе с Российским союзом строителей исполнил 4 детские мечты

Рязанская строительная компания с удовольствием присоединилась к всероссийской акции «Ёлка желаний». Она проходит в нашей стране с 2018 года и направлена на поддержку детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Акция напоминает ребятам и их семьям, что в мире есть место для чуда и добра.

Баран против Одуванчика: Почему седьмой сезон «Маски» заставит жюри понервничать

Узнайте всё о грядущей премьере 7-го сезона «Маски» (16+). Мы собрали полный список новых персонажей, детали сложнейших костюмов и инсайды от жюри. Читайте, почему в этот раз угадать звезд будет практически невозможно.

На станции Ряжск школьникам рассказали об истории блокады Ленинграда 

В музее на станции Ряжск-1 для школьников 6-х классов городской школы №4 провели экскурсию, посвященную снятию блокады Ленинграда. Ребятам рассказали об одной из самых трагических и вместе с тем героических страниц в истории Великой Отечественной войны. 

В Рязань по воздуху доставили 5 взрослых и ребенка после ДТП в январе

Экипажи вертолетов доставили в больницы Рязани шестерых пострадавших в ДТП из Сасовского и Шацкого районов. Одна из пострадавших — маленькая девочка. Её состояние стабильно тяжёлое. 

В Рязани знакомый забил до смерти 70-летнего мужчину

В Рязани возбуждено уголовное дело после конфликта между знакомыми: 49-летний мужчина во время ссоры нанес удары 70-летнему потерпевшему, который скончался на месте. Подозреваемый задержан и помещен под стражу.

Глава администрации Рязани сообщил о круглосуточной работе по уборке города

В связи со снегопадом Дирекция благоустройства мобилизовала все силы и средства и работает круглосуточно. Об этом сообщил в телеграм-канале  глава администрации Рязани Борис Ясинский. 

Статьи по теме