Павел Малков принял участие в совещании Минэкономразвития России

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Губернатор Рязанской области, председатель Комиссии Госсовета РФ по направлению «Эффективная и конкурентная экономика» Павел Малков принял участие в режиме видеоконференцсвязи в рабочем совещании, которое провел Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников.

В ходе совещания обсуждались мероприятия по созданию производственной инфраструктуры для субъектов малого и среднего предпринимательства в регионах и параметры их поддержки. Речь шла о реализации поручения Президента РФ о создании в стране дополнительных 100 промышленных и технопарков, продолжении деятельности центров «Мой бизнес».

Продолжение после рекламы

Программа Минэкономразвития России по созданию промпарков, технопарков и бизнес-парков реализуется с 2007 года. Всего профинансировано 90 парков. Начиная с 2022 года, участие в отборе проектов предусмотрено только для 20 регионов с низким уровнем социально-экономического развития. При этом в рамках нацпроекта МСП в 2019-2024 годах из федерального бюджета 38 регионам фактически предоставлено 22 млрд рублей на 61 проект.

«На данный момент введено в эксплуатацию 49 парков, 12 проектов завершатся до конца года. В созданных парках размещены и ведут деятельность более 830 резидентов – субъектов МСП, создано более 15 тыс. рабочих мест. Они наращивают выпуск импортозамещающей продукции для химической, пищевой и обрабатывающей отраслей. Резиденты инвестируют в инновационные технологии и производство товаров, ориентированных на внутренний спрос», – отметил Министр экономического развития России Максим Решетников. По его словам, одним из мероприятий нового нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономка» по поручению Президента России станет создание 100 дополнительных промышленных парков, технопарков и бизнес-парков. В проекте федерального бюджета на эти цели предусмотрено 30 млрд рублей до 2030 года.

Минэкономразвития России совместно с экспертным сообществом, общественными организациями и рядом регионов, в том числе на площадке Комиссии Госсовета по НП «Эффективная и конкурентная экономика», разработана новая концепция конкурсного отбора. Теперь в нем смогут принять участие все регионы. Однако в зависимости от бюджетной обеспеченности субсидии из федерального бюджета на строительство парков будут также отличаться: чем она выше, тем меньше субсидия. Кроме того, в проектах предполагается увеличить долю участия инвесторов и уровень софинансирования региональным бюджетом.

По предложениям, поступившим в ходе совещания от регионов, в том числе Рязанской области, Министром поручено доработать методику проведения конкурсного отбора, а также ускорить подготовку проектов.

В рабочем совещании от региона приняли участие заместитель Председателя Правительства Рязанской области Юлия Швакова и министр экономического развития Андрей Ворфоломеев.

Популярные материалы

Коллега о смерти Алексея Пиманова: ничто не предвещало трагедии

23 апреля стало известно о смерти ведущего программы «Человек и закон», режиссёра и продюсера Алексея Пиманова. Телевизионщику было 64 года, причиной смерти стала остановка сердца.

Три человека, включая 6-летнего ребёнка, пострадали в ДТП в Касимовском округе

На 209-м километре автодороги «Ряжск-Касимов-Нижний Новгород», по предварительной информации, 38-летняя местная жительница, управляя автомобилем «Лада Гранта» совершила столкновение с автомобилем «Ваз 2107» под управлением 18-летнего жителя города Касимова.

SHOT: Число случаев «попкорновой болезни» в России выросло на 30%

В России за последний год зафиксирован 30-процентный рост заболеваемости среди потребителей электронных сигарет и вейпов. Врачи-пульмонологи отмечают, что основную группу риска составляют подростки и молодые люди в возрасте до 35 лет, у которых диагностируют тяжелые поражения легких — EVALI и облитерирующий бронхиолит.

Темы

Появилось видео с прогнозом Жириновского о союзе России и США

На кадрах Жириновский рассуждает о перспективах отношений России и США. По его мнению, Москва и Вашингтон могли бы сформировать «скрытую коалицию», где лидеры двух держав проводили бы политику в интересах своих стран, не оглядываясь на мировое сообщество.

Коллега о смерти Алексея Пиманова: ничто не предвещало трагедии

23 апреля стало известно о смерти ведущего программы «Человек и закон», режиссёра и продюсера Алексея Пиманова. Телевизионщику было 64 года, причиной смерти стала остановка сердца.

Стало известно о личности подозреваемого в убийстве женщины и ребёнка в Рязанской области 

По данным 112, подозреваемый в убийстве ранее был судим за судим за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. С женщиной он познакомился в интернете и приезжал в Кадом на вахту из Пензенской области. 

Почти 390 тысяч рязанцев прошли диспансеризацию в 2026 году — Минздрав

На 20 апреля 2026 года профилактические мероприятия (диспансеризацию и профосмотры) прошли 275 143 взрослых. Из них репродуктивную диспансеризацию — 46 587 человек, а также 8 908 студентов. Детей осмотрено 109 589.

Сожителя ищут за убийство женщины с ребёнком в Рязанской области

Мужчина ранее судим. По предварительной информации, он находился в состоянии алкогольного опьянения и в ходе бытового конфликта нанёс потерпевшим множественные колюще-режущие удары.

Статьи по теме