Павел Малков принял участие в совещании Минэкономразвития России

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Губернатор Рязанской области, председатель Комиссии Госсовета РФ по направлению «Эффективная и конкурентная экономика» Павел Малков принял участие в режиме видеоконференцсвязи в рабочем совещании, которое провел Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников.

В ходе совещания обсуждались мероприятия по созданию производственной инфраструктуры для субъектов малого и среднего предпринимательства в регионах и параметры их поддержки. Речь шла о реализации поручения Президента РФ о создании в стране дополнительных 100 промышленных и технопарков, продолжении деятельности центров «Мой бизнес».

Программа Минэкономразвития России по созданию промпарков, технопарков и бизнес-парков реализуется с 2007 года. Всего профинансировано 90 парков. Начиная с 2022 года, участие в отборе проектов предусмотрено только для 20 регионов с низким уровнем социально-экономического развития. При этом в рамках нацпроекта МСП в 2019-2024 годах из федерального бюджета 38 регионам фактически предоставлено 22 млрд рублей на 61 проект.

«На данный момент введено в эксплуатацию 49 парков, 12 проектов завершатся до конца года. В созданных парках размещены и ведут деятельность более 830 резидентов – субъектов МСП, создано более 15 тыс. рабочих мест. Они наращивают выпуск импортозамещающей продукции для химической, пищевой и обрабатывающей отраслей. Резиденты инвестируют в инновационные технологии и производство товаров, ориентированных на внутренний спрос», – отметил Министр экономического развития России Максим Решетников. По его словам, одним из мероприятий нового нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономка» по поручению Президента России станет создание 100 дополнительных промышленных парков, технопарков и бизнес-парков. В проекте федерального бюджета на эти цели предусмотрено 30 млрд рублей до 2030 года.

Минэкономразвития России совместно с экспертным сообществом, общественными организациями и рядом регионов, в том числе на площадке Комиссии Госсовета по НП «Эффективная и конкурентная экономика», разработана новая концепция конкурсного отбора. Теперь в нем смогут принять участие все регионы. Однако в зависимости от бюджетной обеспеченности субсидии из федерального бюджета на строительство парков будут также отличаться: чем она выше, тем меньше субсидия. Кроме того, в проектах предполагается увеличить долю участия инвесторов и уровень софинансирования региональным бюджетом.

По предложениям, поступившим в ходе совещания от регионов, в том числе Рязанской области, Министром поручено доработать методику проведения конкурсного отбора, а также ускорить подготовку проектов.

В рабочем совещании от региона приняли участие заместитель Председателя Правительства Рязанской области Юлия Швакова и министр экономического развития Андрей Ворфоломеев.

Популярные материалы

Рязанский телеканал показал репортаж от дома, в который влетел БПЛА

Рязанцы сделали недалеко от дома своеобразный мемориал, куда люди приносят цветы и игрушки. Вчера это место посетили губернатор Рязанской области Павел Малков и глава администрации Рязани Борис Ясинский.

Директор рязанского музея нашёл невесту в эфире «Давай поженимся»

18 мая в эфире Первого канала вышел выпуск программы «Давай поженимся», героем которого стал Николай Медведков — 34-летний директор Дома-музея Константина Циолковского из села Ижевское Рязанской области.

Блогер, искавший Усольцевых в тайге, заявил, что они живы и поиски напрасны

Блогер Александр Андрюшенков, лично участвовавший в поисках семьи Усольцевых, заявил: семья могла намеренно инсценировать собственную гибель и сейчас скрывается в одном из крупных городов России.

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Темы

Аналитик Голубовский призвал россиян срочно покупать импортную технику и автомобили

Падение курса доллара до 70 рублей может оказаться временным, поэтому россиянам стоит поторопиться с крупными покупками. Финансовый аналитик Дмитрий Голубовский советует не откладывать приобретение импортной техники, автомобилей и стройматериалов.

Генерал Попов объяснил, зачем Россия начала ядерные учения

Совместные ядерные учения России и Белоруссии, а также визит Владимира Путина в Китай заставили страны НАТО нервничать. Военный эксперт Владимир Попов считает, что в Прибалтике уже поняли: Москва готова жестко отвечать на угрозы и атаки дронов.

В Рязанской области утвердили порядок выплат пострадавшим при терактах

Документ определяет, кто сможет получить помощь и в каком размере. Выплаты положены семьям погибших, раненым, а также гражданам и предпринимателям, потерявшим имущество.

Диетолог предупредила об опасности немытой клубники

По словам специалиста, сами паразиты не проникают внутрь плодов, однако яйца гельминтов могут оставаться на поверхности ягод. Они попадают туда через загрязненную почву, воду, немытые руки или инвентарь во время сбора урожая.

Светлана Смирнова-Марцинкевич сыграет следователя в сериале «В поле зрения»

По сюжету майор полиции и следователь Следственного комитета Ксения Измайлова расследует преступления в провинциальном Покровске. Героиня умеет замечать детали, которые ускользают от других, а главным помощником для нее становится оперативник Фёдор Камчатов. Из-за конфликтов с руководством он так и не получил повышение по службе.

Подрядчика строительства школы в Касимове оштрафовали на 300 тысяч рублей после обрушения 

Арбитражный суд Рязанской области оштрафовал ООО «Термис» на 300 тысяч рублей за нарушения при строительстве школы на 960 мест в Касимове. Речь идет об объекте, где в январе 2026 года произошло обрушение несущих конструкций покрытия.

Рязанского предпринимателя оштрафовали за продажу ветпрепаратов без лицензии

Арбитражный суд Рязанской области привлек индивидуального предпринимателя к административной ответственности за работу без лицензии в сфере обращения ветеринарных лекарств. 

Статьи по теме