Павел Малков: Экспорт — приоритетное направление развития Рязанской области

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Экспорт — приоритетное направление развития Рязанской области. Об этом заявил губернатор Павел Малков на пленарном заседании VII Делового форума «Дни международного бизнеса в Рязанской области», который прошел в регионе 12 и 13 сентября.

Форум организован Агентством развития бизнеса при поддержке Правительства Рязанской области в рамках национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт». Основная цель мероприятия — выработка важных решений в международной торговле и внедрение инновационных практик. В форуме приняли участие представители Минпромторга России, Российского экспортного центра (РЭЦ), а также делегации из Беларуси, Китая, Кубы, Узбекистана, Казахстана и Турции.

Продолжение после рекламы

Основной темой пленарного заседания стало международное сотрудничество как ключ к успешному развитию. Павел Малков, открывая заседание, отметил важность мероприятия и подчеркнул, что за последние четыре года количество экспортеров в Рязанской области удвоилось, и рост продолжается. «Подобные форумы помогают наладить деловые связи, обсудить планы на будущее и оценить эффективность мер поддержки. Экспорт — это одно из приоритетных направлений развития региона, и мы активно работаем в этом направлении. Благодарим РЭЦ за всестороннюю поддержку. Рязанская область обладает диверсифицированной экономикой, и мы можем предложить нашим зарубежным партнёрам продукцию из самых разных отраслей», — сказал губернатор.

Малков также отметил, что федеральный центр оказывает беспрецедентную поддержку развитию экспорта, а на региональном уровне меры поддержки постоянно расширяются. В Рязанской области активно внедряются инструменты экспортного стандарта 2.0, а Центр поддержки экспорта вошёл в пятёрку лучших в стране. Доля несырьевого неэнергетического экспорта региона составляет более 90%, что делает область лидером в стране по экспорту кровельных и теплоизоляционных материалов, кожевенных изделий и электрораспределительной аппаратуры. Уже начата работа по освоению новых макрорегионов, таких как Африка, Латинская Америка, Ближний Восток и Юго-Восточная Азия.

Вице-президент Российского экспортного центра Роман Генкель в своем выступлении подчеркнул важность программы продвижения бренда «Сделано в России» и обозначил ключевые вызовы, с которыми сталкиваются российские компании на международных рынках. «Выход на глобальные рынки всегда требует значительных усилий и ресурсов. РЭЦ, как главный институт поддержки несырьевого экспорта, постоянно работает с министерствами и регионами для выявления и решения проблем, с которыми сталкиваются экспортеры», — отметил Генкель.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в РФ Хулио Антонио Гармендия Пенья отметил высокий уровень отношений между Кубой и Россией. В рамках форума был подписан меморандум о взаимопонимании между Рязанской областью и провинцией Артемиса Республики Куба. Документ предусматривает сотрудничество в различных сферах, представляющих взаимный интерес.

13 сентября форум продолжился круглыми столами, посвящёнными цифровым решениям в экспорте, и мастер-классами по работе с китайскими и турецкими партнёрами. Завершится второй день форума церемонией награждения победителей окружного этапа Всероссийской премии «Экспортер года».

Популярные материалы

Метеоролог рассказал, когда в Рязань вернётся весна

В Рязани выпало 25 см снега — апрель побил норму осадков в полтора раза. Синоптики уже знают, когда придёт тепло и почему бояться нечего.

Рязанский Водоканал опубликовал график отключения воды на 22 апреля

22 апреля в Рязани пройдут плановые отключения холодного водоснабжения (ХВС) в связи с ремонтными работами. Адреса назвали представители "Водоканала".

Шансы найти семью Усольцевых ещё есть, готовится масштабная поисковая операция

Поиски семьи Усольцевых возобновили в Красноярском крае спустя несколько месяцев паузы. Спасатели уже выехали в район, но снег пока мешает работать. Родные и волонтеры не оставляют надежду найти пропавших.

Гороскоп на 23 апреля: Звёзды советуют быть начеку и доверять интуиции

Четверг, 23 апреля, обещает быть днём контрастов. Для одних знаков зодиака Вселенная приготовила проверку на прочность и риск возникновения конфликтов, а для других — щедрые возможности и шанс на судьбоносные перемены. Кого ждёт проверка на прочность, а кому стоит ловить удачу за хвост? Узнайте, что говорят звёзды о вашем дне.

Темы

В Рязани определили места, где можно получить Георгиевские ленты

В областном центре массовая раздача символов воинской славы начнется со 2 мая. Волонтеры будут работать на улицах города в вечернее время — с 17:00 до 19:00.

С начала года Соцфонд проактивно оформил рязанским семьям 800 сертификатов на маткапитал

Проактивное назначение означает, что родителям не нужно подавать заявки - информация поступает из ЗАГС, а данные о сертификате отправляются в личный кабинет на портале госуслуг.

Почти 10 тысяч умных счётчиков «Р-Энергия» установили в Рязани

В Рязанской области продолжается масштабирование интеллектуальной системы учёта электроэнергии. С 2025 года специалисты смонтировали 9 757 приборов под брендом «Р-Энергия», которые позволяют автоматизировать сбор данных и снизить издержки на обслуживание сетей.

Рязанские полицейские задержали приезжих из Ростовской области с 5 кг «синтетики»

Следователь следственной части Следственного управления УМВД России по Рязанской области возбудил в отношении злоумышленников уголовное дело по ч.5 ст.228.1 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет, либо пожизненное. Подозреваемых взяли под стражу.

Российский штурмовик в одиночку уничтожил три опорника ВСУ

При освобождении населённого пункта Гришино в Донецкой Народной Республике (ДНР) боец российской штурмовой группы в одиночку уничтожил три опорных пункта противника вместе с пехотой ВСУ. Об этом сообщает министерство обороны РФ.

В историческом центре Рязани ограничат размещение торговых павильонов

Администрация Рязани внесла изменения в порядок размещения нестационарных торговых объектов (НТО) на территории города. Постановление №3674 от 21 апреля 2026 года уточняет правила установки киосков и палаток в границах исторического поселения.

Под Волчанском пропали без вести целые подразделения 57-й бригады ВСУ

В Волчанском районе Харьковской области зафиксировано массовое исчезновение военнослужащих 57-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ. Родственники бойцов не могут установить их местонахождение

Энергетики «Рязаньэнерго» готовятся к работе в сложную погоду 23 апреля

По прогнозу Гидрометцентра, 23 апреля в Рязанской области ожидается ветер до 17 м/с. В филиале «Россети Центр и Приволжье» — «Рязаньэнерго» сохраняется режим повышенной готовности, предполагающий полную мобилизацию сил и средств.

Статьи по теме