Пятница, 20 февраля, 2026
-6.1 C
Рязань

Партия Захара Прилепина сообщила результаты независимой экспертизы состояния воздуха, воды и почвы в Рязани

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Представители партии «За Правду» Захара Прилепина сообщили результаты анализов состояния воздуха, воды и почвы в Рязани. Пресс-релиз поступил в редакцию РИА «7 новостей». 

Пробы сотрудники независимой лаборатории аналитического центра МГУ им. М. В. Ломоносова вместе с «Экологическим десантом» партии отобрали в конце ноября. Замеры проведены в различных точках города по жалобам рязанцев, а также с использованием данных приложения «Экомонитор-62».

Реклама

Выяснилось, что ПДК загрязняющих веществ в воздухе превышена в 3-3,5 раза. В атмосфере Рязани обнаружили медь, марганец, никель и свинец. По словам экоактивиста Александра Суфрановича, этих веществ там быть не должно. 

Кроме того, в воздухе выявили тяжёлые металлы. Наибольшая их концентрация была зафиксирована рядом с заводом «Рязцветмет». Состояние почвы рядом с этим предприятием экологи назвали критическим. В частности, содержание свинца в ней выше нормы в 118 раз. 

– Из этого можно сделать вывод, что в Рязани идут кислотные дожди, поскольку тяжёлые металлы могут попадать в почву с осадками, – говорится в пресс-релизе партии «За Правду». 

Кроме того, экологи отметили, что водопроводная вода в Рязани соответствует нормам. В вот природная не всегда. В частности, вода в пруду у дома №21 на улице Зубковой. 

Депутат Рязанской областной Думы Григорий Парсентьев отметил, что к проблемам экологии в Рязани необходимо привлечь максимальное внимание. Виновных нужно наказывать. 

Популярные материалы

Пассажиров фирменного поезда высадили в глубокие сугробы, не доставив до станции в Рязани

В два часа ночи пассажирам сообщили, что они прибыли в Рязань. Но когда они вышли из поезда, то оказались в поле: снег по пояс, никаких опознавательных знаков, непонятно, где они находятся. Проводница, пытаясь разобраться, попросила их вернуться в поезд.

Темы

Рязанцы собирают помощь для бойцов СВО к 23 февраля

По поручению губернатора Павла Малкова в Рязанской области стартовал сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

В Рязани изменили движение троллейбусов из-за уборки заснеженных улиц

В Рязани скорректировали схему движения общественного транспорта в связи с механизированной уборкой снега. Работы ведутся на улицах Безымянный переулок и Великанова

Более 4 тысяч рязанцев вышли на старт Всероссийской «Лыжни России»

Центральной площадкой масштабного спортивного праздника стал биатлонный комплекс «Алмаз», объединивший 4 тысячи любителей активного образа жизни из разных уголков региона.

Бастрыкин заступится за инвалида-колясочника в Рязани

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за отсутствия пандуса в доме 1959 года в Рязани. Инвалид-колясочник не может самостоятельно покинуть квартиру, ситуацию взяли на контроль в центральном аппарате.

Эксперт по ЖКХ назвал настоящую причину резкого роста коммунальных платежей

Жалобы на рост коммунальных платежей поступают из Подмосковья, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Владимирской и Ростовской областей. Некоторые россияне сообщили, что январские квитанции оказались почти вдвое больше декабрьских.

Другие материалы автора