Основные работы в Нижнем парке Рязани завершат к Дню города

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Основной объем работ в Нижнем парке Рязани завершат к Дню города. Об этом сказал губернатор Павел Малков по итогам выездного совещания, в ходе которого он осмотрел объекты благоустройства и общественные пространства г. Рязани, включенные в проект «Большой пешеходный маршрут», на месте обсудил ход проводимых на объектах работ, дальнейшие планы и предложения по обновлению этих территорий.

Глава региона побывал на ул. Малое шоссе и площади Победы, в сквере около вокзала Рязань-2, осмотрел Лыбедский бульвар, Верхний и Нижний городские парки. В совещании приняли участие вице-губернатор Артем Бранов, заместители председателя правительства Юлия Швакова и Артем Никитин, министр транспорта и автомобильных дорог Павел Супрун, начальник главного управления архитектуры и градостроительства Роман Шашкин, глава администрации г. Рязани Виталий Артемов, представители подрядных организаций.

Реклама

Павел Малков отметил: «Постепенно Большой пешеходный маршрут обретает свои черты. Продолжаем обновлять и наполнять смыслом входящие в него городские пространства. В Рязани должно становиться как можно больше точек притяжения, мест для комфортного отдыха и прогулок, занятий спортом». Глава региона подчеркнул, что в преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне особенно важно привести в порядок места, связанные с этой датой, в частности, площадь Победы и прилегающие территории. По его словам, необходимо создать единое пространство от вокзала Рязань-1 до Монумента Победы. Такой проект разрабатывается, в следующем году начнется его реализация.

Кроме того, в Рязани решено разместить стелу «Город трудовой доблести». Павел Малков осмотрел планируемое место установки. Как отметил глава региона, в сквере у вокзала Рязань-2 необходимо серьезно обновить пространство и тоже объединить с другими объектами Большого пешеходного маршрута, создать в этом месте безбарьерную среду для граждан с ограниченными возможностями здоровья, удобные велосипедные дорожки, тротуары. «Проект будет совершенствоваться, и в ближайшем будущем в Рязани появится новое знаковое место, которое символизирует огромный труд и огромный вклад жителей Рязани и Рязанской области в Победу», – подчеркнул Павел Малков.

На Лыбедском бульваре у стадиона «Спартак» идет строительство спортивных объектов, в том числе памп-трека для велосипедистов. На одном из склонов планируется создать трассу начального уровня для скалолазания. Закончить работы предполагается к осени.

Павел Малков подчеркнул, что Верхний и Нижний городские парки тоже часть Большого пешеходного маршрута. Для того чтобы интегрировать в проект эти пространства, есть планы сделать пешеходной зону на улице Садовая с переходом к цирку и Лыбедскому бульвару. Губернатор отметил, что реконструкция Нижнего городского парка идет полным ходом, и уже скоро горожане смогут оценить обновленные площадки. Павел Малков подчеркнул: «Основной объем работ в парке завершится к Дню города. Жители смогут прогуляться по обновленному Нижнему городскому парку и лично оценить сделанное».

Популярные материалы

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Схождение Благодатного огня в Иерусалиме покажет в прямом эфире НТВ

11 апреля 2026 года в Иерусалиме состоится схождение Благодатного огня — одно из главных таинств православного мира. Церемония в храме Гроба Господня пройдёт без ограничений: власти Израиля дали разрешение, а НТВ покажет её в прямом эфире.

Колибри эмоционально попрощалась с возлюбленным и сняла маску в новом выпуске шоу «Маска»

12 апреля 2026 года на телеканале НТВ вышел 10-й выпуск популярного шоу «Маска» (12+). Это был первый полуфинал, в котором за победу боролись шесть оставшихся участников. Среди них — чемпионы в разных видах спорта, заслуженные и народные артисты.

Темы

Минтранс ответил на жалобу о состоянии дороги от Тумы в сторону Касимова

Работы по содержанию выполняем исходя из лимитов финансирования, — пишут чиновники. — В строительном сезоне текущего года профинансировать замену слоя износа на трассе от Тумы до Касимова не удалось.

Рецидивист из Рязани украл телефон у сестры и получил 4,5 года колонии

Осужденный, находясь в гостях у своей сестры, воспользовался моментом и похитил мобильный телефон, лежавший на столе, после чего скрылся с места преступления. Похищенным он распорядился по своему усмотрению.

Как правильно поступить с засохшим освященным куличом, рассказал священник

По словам отца Константина, куличи часто режут на небольшие куски и подсушивают в духовке. Получаются сухарики, которые удобно хранить и подавать к чаю. Он отметил, что такой способ помогает не выбрасывать освящённую выпечку.

МЧС: В храмах Рязанской области на Пасху не зафиксировано происшествий

В период праздничных служб было организовано дежурство сотрудников Главного управления. Сотрудники МЧС России проверяли, в каком состоянии находятся эвакуационные пути и выходы, наличие и исправность огнетушителей и других первичных средств тушения.

Виктория Складчикова рассказала о разводе с Антоном Слепцом

Складчикова отметила, что в семье всё чаще возникали споры из‑за разных взглядов. Она рассказала, что не готова была мириться с попытками мужа установить в доме главенство. По её словам, напряжение в отношениях стало нарастать, и она решила не продолжать брак.

Пропавшего на реке Гусь мужчину нашли погибшим

На месте работали два экипажа, четыре водолаза и два маломерных судна. В ходе поисковых работ специалисты обнаружили тело мужчины и подняли его на берег.

Три человека пострадали в аварии в Клепиковском районе

По предварительным данным, 46‑летний водитель из Московской области, находясь за рулём «Ниссана Патфайндер», столкнулся с «Фольксвагеном Тигуан». Вторым автомобилем управляла 35‑летняя жительница Рязани.

Половодье в Рязанской области продолжается, вода в Оке у Рязани уходит, в Касимове растёт 

Уровень воды в рязанских реках меняется неравномерно: в областном центре он снижается, а в Касимове продолжает расти. При этом подтопления сохраняются — под водой остаются сотни участков и дороги.

Статьи по теме