Новая пожарно-спасательная техника встала на боевое дежурство в Рязани

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязани на боевое дежурство заступили три новых пожарно-спасательных автомобиля: автолестница, автоцистерна и специальный автомобиль пенного тушения. Все машины оснащены самым современным оборудованием, предназначенным для тушения пожаров и спасения людей. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области. 

Автомобиль пенного тушения впервые поступил на вооружение рязанских огнеборцев. Он предназначен для доставки к месту пожара пожарного расчёта, пенообразователя, пожарного оборудования для получения и подачи воздушно-механической пены. Основная область применения – это тушение пожаров на объектах добычи, переработки, хранения нефти и газа, а также, других горючих легковоспламеняющихся веществ и крупных пожаров.

Продолжение после рекламы

Для формирования раствора пенообразователя и подачи воздушно-механической пены на АПТ имеются пеногенераторы ГПС-600, ГПС-2000 или иные аналогичные приборы. Так же могут быть установлены пеноподъемники, переносные пеносмесители, и иная рукавная арматура.

22 января готовность их к дежурству проверил начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области генерал-майор внутренней службы Сергей Филиппов. Он подчеркнул, что основная задача подразделений МЧС России – это снижение количества чрезвычайных ситуаций и предотвращение гибели людей. 

– Выполнение поставленных задач невозможно без современной техники и оборудования, поэтому оснащение современной техникой является приоритетным направлением в МЧС России, – отметил Сергей Филиппов.

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

ПВО уничтожает третью волну украинских БПЛА на подлёте к Сочи — SHOT

Системы ПВО России уничтожили 347 украинских беспилотников за одну ночь. Удары пришлись на 12 регионов от Сочи до Московской области, пострадали жилые дома в Брянске и Ржеве.

В Москве во время фотосессии погибла известная мотофотограф Ксения Добромилова

Известный в мотосообществе фотограф, актриса и блогер Ксения Добромилова погибла в ДТП во время фотосессии на улице Большой Дорогомиловской в Москве.

Темы

Сотрудники РНПК накануне Дня Победы провели субботник на могиле героев-лётчиков в Рязани 

Сотрудники Рязанской нефтеперерабатывающей компании убрали территорию у памятника летчикам, погибшим в бою с фашистами в 1941-м. Традиция наводить порядок у обелиска повторяется каждый год накануне 9 Мая.

Рязанцам напомнили об ограничениях с 6 по 26 мая

Впереди выходные, время прогулок, дачных радостей и активного отдыха на природе. И очень велика угроза возникновения пожаров. 

Спецпоезд с вагонами прикрытия попал под удар ВС РФ

Накануне перемирия российские войска нанесли массированный удар по военным объектам Украины. Особое внимание экспертов привлёк обстрел поезда в Николаеве. Причина — упоминание «вагонов-прикрытия», которые используют только для охраны важных персон.

Частица Вечного огня доставлена в Рязанскую область

Акция стартовала у стен Кремля у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду в Москве. Оттуда лампаду с частицей Вечного огня доставили в наш регион.

Четыре человека попали в больницу после ДТП на трассе М-5 в Шиловском районе

За прошедшие сутки на дорогах Рязанской области зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 10 человек получили травмы различной степени тяжести.

В Рязани впервые проходит эногастрономический фестиваль «Градусы»

Хедлайнером события станет линейка вин «Небо России», созданная в коллаборации с фестивалем воздухоплавания и винодельнями Крыма рязанками Оксаной Труниной и Юлией Машковой.

Статьи по теме