Наталья Цыпич: Я просто в ужасе от того, что делают с нашими детьми

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Директор АНО «Ресурсный центр профилактики социального сиротства» Наталья Цыпич прокомментировала несанкционированные митинги 23 января.

– Я как мама подростков и как руководитель организации, которая работает с подростками, могу сказать, что категорически против вовлечения детей и подростков в подобные мероприятия. Я просто в ужасе от того, что делают с нашими детьми. Ведь подростки очень уязвимы, они находится в состоянии самосознания, самоидентификации. И в этот сложный период эти люди лепят из них рабов, которые будут по первому зову, призыву идти и вставать на баррикады, выполнять их волю. У нашей организации есть программа, которая, в первую очередь, направлена на профориентацию, но в тоже время мы даем подросткам инструменты, благодаря которым они могут научиться самостоятельно принимать решения, принимать осознанный и ответственный выбор. 

Это очень важный навык – делать осознанный выбор. К сожалению, сейчас этим очень мало кто занимается. Существует очень большое информационное поле, много доступной информации. Дети сами заходят в интернет, подписываются на разные группы, паблики, участвуют в обсуждениях и очень быстро поддаются чужому влиянию. Сейчас очень хорошо развиты технологии по привлечению внимания – красиво и ярко снятые сюжеты, картинки. Поэтому и получается так, что рулят те, у кого есть такие технологии и деньги. Благодаря этому заинтересованные люди делают из наших детей послушных болванчиков. Обидно, что у нас пока ещё очень мало способов противостоять этому. 

Очень важная задача для родителей, педагогов, организаций, которые занимаются с подростками, помочь им в самоопределении, развитии навыков самостоятельно делать выбор, не подвергаться чьим-то манипуляциям и влиянию. Нельзя оставлять детей наедине с компьютером, со своими мыслями. Участие в митинге – это самый лёгкий способ для них получить какие-то яркие эмоции, показать, что я что-то значу. Зачастую они не понимают, что это опасно и неправильно. И пока взрослые с ними не будут разговаривать честно и откровенно, этот путь будет привлекать подростков. Очень страшно, что наши дети становятся игрушками в руках нечестных политиков.

Популярные материалы

Исполнители теракта в Старобельске казнены, координаторов атаки ищут

Исполнители атаки на колледж в Старобельске, унёсшей жизни 21 человека, уничтожены. Координатор николаевского подполья рассказал, кто мог отдать приказ и почему удар носил не военный, а ритуальный характер.

ВСУ атаковали гимназию №7 в Сватове ЛНР

В городе Сватово, расположенном на территории Луганской Народной Республики (ЛНР), украинские военные нанесли удар по зданию гимназии №7.

Житель Рязанской области признался в передаче данных украинской разведке

ФСБ России опубликовала видео с жителем Рязанской области, которого задержали по подозрению в государственной измене. На кадрах мужчина признался, что передавал украинской стороне информацию о значимых объектах региона и соседних областей.

Темы

В Рязанской области выявили несанкционированный сброс сточных вод в реку Дубянка

В апреле-мае 2026 года сотрудники Минприроды Рязанской области зафиксировали превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в реке Дубянка. Виновником стал несанкционированный сброс сточных вод от ООО «Водоканал Плюс». 

В Касимовском районе через суд пытаются выписать из дома внучку его хозяина

Дом находится в одной из деревень Касимовского округа. По данным суда, недвижимость принадлежит истцу. Кроме хозяина в доме зарегистрирована его внучка. Прописку девочка получила в 2005 году после рождения.

Эксперты рассказали, что конкретно можно уничтожить в Киеве

В публикации утверждается, что многие военные объекты столицы уже неоднократно подвергались атакам, поэтому основной вопрос сейчас связан не с поражением казарм и складов, а с разрушением инфраструктуры управления.

Омбудсмен Лантратова призвала ООН и ОБСЕ осудить атаку ВСУ на Рязань

После удара ВСУ по Рязани 15 мая погибли пять человек, включая восьмилетнюю девочку. Уполномоченный по правам человека Яна Лантратова обратилась в ООН и ОБСЕ с требованием дать оценку трагедии.

В Рязани более 200 человек получили выплаты после атаки БПЛА 15 мая

Два подъезда на Новоселов, 42 в Рязани признали невосстановимыми после атаки беспилотников 15 мая — их снесут. Более 200 пострадавших уже получили первые выплаты.

Статьи по теме