Народный фронт передал бойцам СВО дрон для переноса тяжелых грузов

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Волонтеры регионального отделения Народного фронта в Рязанской области совместно с КБ «Град» разработали и передали бойцам СВО дрон с возможностью перевозки грузов до 20 килограмм на дальние расстояния.

В рамках взаимодействия с конструкторским бюро был разработан дрон-тяжеловес, с рабочим названием «Бегемот». Основное предназначение коптера – перенос и сброс тяжелых грузов. На коптер установлено 2 камеры, системы сброса, радиодатчики, которые сложно перехватить вражескими системами РЭБ.

«Дрон может выполнять абсолютно разные задачи, в зависимости от ситуации и навесного оборудования, которое можно на него повесить. Он может использоваться для разведки, но основная функция – доставка и сброс груза, который на него подвесили, в нужную точку» — Рассказывает руководитель КБ «Град» Дмитрий (фамилия не указана в целях конфиденциальности).

Разработка «Бегемота» велась непосредственно с бойцами профильного подразделения, которые вносили необходимые коррективы в конструкцию в ходе сборки.

Ещё одной важной особенностью нового дрона является его низкая цена. По сравнению с зарубежными аналогами, этот дрон обходится в 4 раза дешевле, хоть и сделан по большей части из комплектующих не российского производства. «Бегемот» может долго работать при отрицательных температурах, очень вынослив и может развивать высокую скорость.

Бойцы подразделения, которому был передан коптер  прошли дополнительное обучение для управления им. Установлена связь между пользователями дрона с КБ для внесения необходимых корректив.

«Проще, наверное, было бы заказать уже готовое изделие, чем заниматься разработкой нового. Но коптеры иностранного производства уже научились угонять, их легко находят на поле боя, сбивают, вычисляют точку нахождения операторов и бьют в этом место…Сейчас нам нужно делать что-то своё, функциональное и адекватное по цене, чтобы таких дронов можно было делать много. Вот по этому пути мы и пошли» — Заявил координатор регионального сбора «Всё для победы» в Рязанской области Иван Крестьянинов.

Популярные материалы

Исполнители теракта в Старобельске казнены, координаторов атаки ищут

Исполнители атаки на колледж в Старобельске, унёсшей жизни 21 человека, уничтожены. Координатор николаевского подполья рассказал, кто мог отдать приказ и почему удар носил не военный, а ритуальный характер.

Генерал объяснил, что скрыли ВСУ и почему удар «Орешника» по Белой Церкви — это «проба пера» перед Киевом

Третье за всю историю СВО применение «Орешника» накрыло не гаражи, а стратегический аэродром с подземными командными пунктами и арсеналами. Военный эксперт объяснил, почему Киев всё скрывает и что этот удар значит на самом деле.

Украинские каналы разоблачили официальную версию удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью 24 мая «Орешник» ударил по Белой Церкви — и сразу возникла версия о промахе на 80 км. Украинские Telegram-каналы её опровергли: судя по всему, это была точная атака на аэродром с подземной инфраструктурой.

МИД объявил об ударах по Киеву, эксперт назвал сроки и оружие

МИД России объявил о систематических ударах по военным объектам Киева. Военный эксперт Юрий Кнутов объяснил, какое оружие пойдёт в ход, почему «Орешник» не тронет центр города и за сколько месяцев ВПК Украины может прекратить существование.

Темы

Врач назвала лёгкую дачную травму, которая может привести к летальному исходу

Обычная заноза или царапина от ржавого гвоздя на даче может привести к столбняку — болезни, от которой не существует лекарства, а каждый второй заболевший рискует погибнуть.

В Рязани набирает популярность канистерапия

Канистерапия — медицинская и социальная реабилитация с помощью специально обученных собак. Животные должны быть эмоционально устойчивыми и дружелюбными.

В Рязани автомобиль сбил 11-летнюю девочку 

По данным Госавтоинспекции, 26 мая, в 13:15, вблизи дома №13А по улице Интернациональной наезд на 11-летнюю девочку совершил 47-летний житель Рыбновского района, управлявший автомобилем «Лада Веста».

Т2 одной из первых подключила короткий номер 022 для связи с «ЛизаАлерт»

Короткий номер 022 будет работать круглосуточно для абонентов оператора и дополнит действующую федеральную горячую линию поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» 8-800-700-54-52. Пользователи смогут выбрать любой удобный способ обращения – воспользоваться коротким номером 022 или федеральным номером горячей линии.

С 1 июня НТВ начнёт показ боевика «Враги» с Гавриилом Федотовым и Олегом Тактаровым

Опер Юра Гвоздев под видом изгнанного «оборотня в погонях» внедряется в банду криминального авторитета в родном Белоуральске: ему предстоит не только остановить войну за власть, строящийся химкомбинат и миллиардные бюджеты, но и защитить своих близких.

Кальян на пасхальном куличе обернулся для блогерши реальным сроком

Как выяснилось, прошлым летом девушку уже судили по статье 228 УК РФ за хранение наркотиков. Тогда ей назначили условный срок на три года. После нового дела суд отменил прежнее решение.

Статьи по теме