Над Зеленским сгущаются тучи: что происходит в украинской политике

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Положение Владимира Зеленского становится всё более уязвимым. По меньшей мере две политические силы внутри страны выступают против него, а концентрация власти и давление на оппозицию всё чаще вызывают критику даже со стороны западных партнёров. О том, какой ответ готовится на Банковой, подробно разбирается в материале РИА Новости.

Режим без ограничений

По мнению журнала The Economist, политическая уязвимость украинской власти может оказаться даже опаснее военной. Некомпетентность и коррупция, пишет издание, подрывают международную поддержку. При этом европейским демократиям всё труднее объяснять обществу, почему они поддерживают фактически единоличную власть Зеленского.

«Пока западные СМИ и европейские лидеры восхваляют Зеленского и делают из него героя, мы чувствуем себя в ловушке», — приводит издание слова Юлии Мостовой, редактора одного из украинских медиа.

Бывший президент США Дональд Трамп в феврале прямо назвал Зеленского диктатором. После этого, по словам Economist, критиковать украинского лидера стало почти невозможно.

«Если Зеленский считает, что у него нет конкурентов — значит, скоро выборы», — заявил один из украинских чиновников. Издание добавляет: даже раньше украинская демократия держалась не на законах, а на конкуренции политических групп и поддержке Запада.

Внутреннее недовольство

В самой Украине обвинения в узурпации власти пока звучат нечасто. Недавно с критикой выступил бывший президент и лидер партии «Европейская солидарность» Пётр Порошенко*. Поводом стало продление военного положения до августа — решение, которое, по его мнению, было «продавлено» через Раду заранее и под давлением.

«Мы должны признать очевидное: власть начала злоупотреблять военным положением. Его используют не только для обороны, но и для построения авторитарного режима», — заявил Порошенко.

Голосование в Раде сопровождалось предупреждениями: спикер Руслан Стефанчук намекнул, что результат покажет, кто из депутатов «пророссийский». Его поддержал глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия. Как сообщает издание Страна.ua, в Раде могли быть серьёзные сомнения относительно продления, поэтому и было оказано давление. В итоге против проголосовал только один депутат.

Тайная встреча

По информации The New York Times, с перспективой прекращения огня и возможными выборами Порошенко* стал более открыто критиковать Зеленского. Причина — нежелание последнего делить власть с другими партиями. Вместо этого команда Зеленского оказывает давление на оппозицию, в том числе через силовые структуры.

Одним из инструментов давления стали санкции Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО). С их помощью можно лишить человека доступа к активам, СМИ и наградам — без суда.

Порошенко* находится под такими ограничениями, но продолжает бороться. Он подал в суд на Зеленского, обвиняя того в необоснованных решениях. Суд уже начал рассмотрение дела.

Также Порошенко рассказал NYT о своей встрече в Лондоне с экс-главнокомандующим ВСУ, а ныне послом Украины в Великобритании Валерием Залужным. Детали беседы не разглашаются, но с учётом популярности Залужного можно предположить, что разговор касался политики.

Конфликт с Кличко

Другой критик Зеленского — мэр Киева Виталий Кличко, лидер партии «УДАР». Созданная в 2022 году Киевская городская военная администрация (КГВА) стала инструментом влияния Банковой в столице и фактически ограничивает полномочия мэра.

В начале апреля Киевсовет поддержал инициативу Кличко: глава КГВА Тимур Ткаченко не сможет принимать решения без подписи мэра. Однако вскоре по требованию Ткаченко суд приостановил это решение, а действия Кличко начали проверять на законность.

Кроме того, украинские СМИ сообщают о возможном уголовном преследовании помощника мэра — Владимира Прокопива, которого подозревают в организации схем незаконного выезда мужчин за границу. Ему также может быть предъявлено обвинение в государственной измене.

На днях сотрудники Государственного бюро расследований провели обыск у сопредседателя фракции «УДАР» в Киевсовете Дмитрия Белоцерковца. По словам представителей партии, правоохранители прямо сказали: «Начались выборы — вот мы и пришли».

Также, по данным бывшего нардепа Александра Черненко, в Раде готовится законопроект, ограничивающий количество сроков для мэров. Это может помешать Кличко переизбраться.

Несмотря на всё происходящее, глава офиса президента Андрей Ермак отрицает подготовку к выборам. Однако всё больше признаков говорят об обратном. Так, на прошлой неделе Стефанчук признал, что обсуждение нового избирательного законодательства уже идёт.

*Пётр Порошенко внесён Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму.

Популярные материалы

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

В Рязанскую область идёт азиатская жара, температура поднимется до +32°С

Тёплый воздух, пришедший с Аравийского полуострова, принесёт в регион сухую и жаркую погоду. Днём температура воздуха будет достигать +27…+32 °С.

Россия ударила по секретным базам и заводу «грязных бомб» после гибели людей в Рязани

После вчерашнего удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх человек, включая ребёнка, Россия нанесла серию прицельных ударов по Сумской, Харьковской областям и Одессе. Военный эксперт Анатолий Матвийчук объяснил, что именно и почему оказалось в прицеле.

Темы

Военный эксперт раскрыл секрет модернизации украинских БПЛА, атаковавших Москву

В результате удара беспилотников по Москве пострадали 12 человек. Военный эксперт Юрий Кнутов объяснил, откуда летят дроны и почему их становится всё сложнее сбивать.

Коц разложил ночной налёт БПЛА ВСУ на Москву «по фактам, без эмоций»

Военкор Александр Коц прокомментировал ночной налёт беспилотников ВСУ на Москву и Подмосковье. Анализ атаки он опубликовал в своём канале, подчеркнув, что разбирает ситуацию «по фактам, без эмоций».

Обломки беспилотников повредили дома и машины в Лобне

В Лобне после ночной атаки беспилотников повреждены жилые дома и около 20 автомобилей. Пострадала женщина, ей оказали медицинскую помощь, а для жителей открыли пункт временного размещения.

SHOT: Экс-замминистра обороны Тимуру Иванову смягчили условия в СИЗО

Осуждённому на 13 лет экс-замминистру обороны Тимуру Иванову смягчили режим в СИЗО: теперь он может звонить семье и видеться с близкими. Чем живёт чиновник за решёткой и почему ему снова отказали в отправке на фронт?

Атака беспилотников на Москву стала самой крупной более чем за год — ТАСС

За одну ночь силы ПВО сбили 81 беспилотник — это крупнейшая атака на Москву более чем за год. Всего за сутки уничтожено свыше 120 дронов. Подробности сообщил мэр города Сергей Собянин.

В поисках Усольцевых спасатели обследовали 11 км подъездов к туристическим тропам

За сутки специалисты обследовали 11 километров подъездов к туристическим тропам, а также 12 квадратных километров лесного массива в районе горы Мальвинка. Следов пропавших людей найти не удалось.

Певица Дара выиграла «Евровидение-2026», интрига держалась до самого последнего момента

Болгарская певица Дара стала победительницей юбилейного, 70-го «Евровидения», набрав 516 баллов и обойдя Израиль, который лидировал после зрительского голосования. 

Статьи по теме