Начал работу сайт Международной ассоциации по фактчекингу

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Директор департамента информации и печати МИД Мария Захарова рассказала о запуске сайта Международной ассоциации по фактчекингу (GFCN). Ресурс доступен на русском и английском языках: globalfactchecking.com.

«Онлайн-площадка объединяет экспертов в области разоблачения недостоверной информации и является, по сути, интернациональным порталом, где формируется честный открытый подход к фактчекингу, аккумулируются актуальные расследования и опровержения», – подчеркнула Мария Захарова.

На сегодняшний день участниками GFCN стали более 30 иностранных журналистов и расследователей из 30 стран: Австралии, Бразилии, Нидерландов, Португалии, Франции, Испании, Нигерии, Пакистана, Индонезии, Сингапура и других.

В рамках сотрудничества с Международной ассоциацией по фактчекингу они принимают участие в разоблачении недостоверной информации и готовят материалы с опровержениями, которые публикуются в СМИ и социальных сетях с соответствующей пометкой.

На страницах сайта уже опубликованы первые «разборы полётов» и расследования.

«Проводятся экспертные выкладки на злободневные темы, например, вызовы угрозы новой волны дипфейков», – подытожила Мария Захарова.

Напомним, Международная ассоциация по фактчекингу была создана АНО «Диалог Регионы» при поддержке МИД и информационного агентства ТАСС и для борьбы с дезинформацией.

Популярные материалы

Военкор Коц объяснил, что показало убийство Аятоллы Хаменеи

Военный корреспондент Александр Коц в мессенджере MAX прокомментировал сообщения о гибели Аятоллы Хаменеи. По его словам, тело 86-летнего иранского религиозного лидера нашли под руинами его резиденции. Коц делает вывод: глава Ирана сознательно не стал укрываться и принял решение остаться.

Назван возможный ответ Ирана, мощнее блокировки Ормузского пролива

Речь идет не просто о блокировании ключевой морской артерии, через которую проходит значительная часть мировых поставок нефти, а о прямом воздействии на инфраструктуру добычи и экспорта углеводородов в странах Персидского залива.

Темы

Политолог Дудаков: США могут надавить на Зеленского через антикоррупционные дела

По оценке эксперта, команда Трампа открыто недовольна тем, что украинская сторона уклоняется от реальных договорённостей. Антикоррупционное направление Дудаков называет одним из наиболее очевидных инструментов воздействия

Венгрия может прекратить поставки электроэнергии на Украину.

Правительство Венгрии изучает возможность прекращения экстренных поставок электроэнергии на Украину в ответ на на отсутствие поставок нефти по трубопроводу «Дружба». 

Известный фудблогер умерла в муках, съев дьявольского краба

«Дьявольские крабы» (их ещё называют «ядовитыми рифовыми крабами») обитают на коралловых рифах в Индо‑Тихоокеанском регионе. На Филиппинах они считаются самыми ядовитыми моллюсками. Каждый второй случай отравления после их употребления заканчивается смертью.

На Олимпиаде в Италии погас свет во время матчей с участием 8 стран

Что общего у восьми сборных, Олимпиады и двух минут полной темноты? Ответ прост: технический сбой, который застал врасплох и спортсменов, и зрителей.

МОК рассмотрит перенос сроков зимней Олимпиады-2030

Международный олимпийский комитет обсудит возможный перенос сроков зимних Олимпийских игр 2030 года из-за изменения климата. По словам президента МОК Кирсти Ковентри, соревнования могут пройти на месяц раньше запланированного.

Другие материалы автора