Начал работу сайт Международной ассоциации по фактчекингу

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Директор департамента информации и печати МИД Мария Захарова рассказала о запуске сайта Международной ассоциации по фактчекингу (GFCN). Ресурс доступен на русском и английском языках: globalfactchecking.com.

«Онлайн-площадка объединяет экспертов в области разоблачения недостоверной информации и является, по сути, интернациональным порталом, где формируется честный открытый подход к фактчекингу, аккумулируются актуальные расследования и опровержения», – подчеркнула Мария Захарова.

На сегодняшний день участниками GFCN стали более 30 иностранных журналистов и расследователей из 30 стран: Австралии, Бразилии, Нидерландов, Португалии, Франции, Испании, Нигерии, Пакистана, Индонезии, Сингапура и других.

В рамках сотрудничества с Международной ассоциацией по фактчекингу они принимают участие в разоблачении недостоверной информации и готовят материалы с опровержениями, которые публикуются в СМИ и социальных сетях с соответствующей пометкой.

На страницах сайта уже опубликованы первые «разборы полётов» и расследования.

«Проводятся экспертные выкладки на злободневные темы, например, вызовы угрозы новой волны дипфейков», – подытожила Мария Захарова.

Напомним, Международная ассоциация по фактчекингу была создана АНО «Диалог Регионы» при поддержке МИД и информационного агентства ТАСС и для борьбы с дезинформацией.

Популярные материалы

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Путешественник Саша Конь погиб при атаке дрона ВСУ в Брянской области

В Брянской области в результате прицельной атаки украинского беспилотника погиб путешественник Александр, более известный под прозвищем Саша Конь. Об этом пишет Mash.

Темы

Юрист Моисеев объяснил, можно ли есть товары в магазине до оплаты

Многие покупатели привычно открывают упаковку печенья или бутылку воды прямо в торговом зале, рассчитывая расплатиться на выходе. Но с точки зрения закона такая практика оказывается куда более рискованной, чем принято считать.

Миронов объяснил, почему новые законы о мигрантах ничего не решат

Госдума приняла в первом чтении законопроекты об ужесточении миграционной политики. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов их поддержал, но назвал полумерами — и изложил, чего именно, по его мнению, не хватает.

Полицейские из Иванова задержаны за изнасилование подозреваемых

Двое действующих сотрудников ивановской полиции задержаны по подозрению в сексуальном насилии. Оба преступления выявила не прокуратура и не жалобы пострадавших — их раскрыли оперативники собственной безопасности регионального УМВД.

Россия ударила по секретным базам и заводу «грязных бомб» после гибели людей в Рязани

После вчерашнего удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх человек, включая ребёнка, Россия нанесла серию прицельных ударов по Сумской, Харьковской областям и Одессе. Военный эксперт Анатолий Матвийчук объяснил, что именно и почему оказалось в прицеле.

Командир батальона «Восток» рассказал об особенностях боёв за Чаривное

Населённый пункт Чаривное в Запорожской области был освобождён 15 мая. Командир батальона группировки «Восток» с позывным «Склеп» описал РИА Новости, с чем именно пришлось столкнуться при штурме: разветвлённая сеть подземных туннелей с бетонными укреплениями превратила район в один из наиболее подготовленных оборонительных узлов на этом направлении.

Путин посетит Китай 19–20 мая и встретится с Си Цзиньпином

Визит пройдет по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина. Поездку приурочили к 25-летию подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем.

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Статьи по теме