На симуляторе резидента Рязанской АКИД впервые прошли всероссийские соревнования

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

На симуляторе, разработанном резидентом Рязанской аэрокосмической долины, впервые проведены всероссийские соревнования по поиску очагов и тушению лесных пожаров.

На гранд-финале «Кибердром.2024» участники впервые соревновались в поиске очагов пожара и их тушении на техническом симуляторе.  

Один из самых престижных конкурсов в сфере БАС в России в 6-й раз собрал лучших участников со всей страны. Прошли отбор и вышли в финал 80 участников из более 2000 претендентов. Всего на платформе «Кибердрома» зарегистрировано порядка 60 тысяч школьников, студентов, молодых специалистов ведущих промышленных предприятий страны.  

Соревнования проходили в 10 этапов, включавших самые разные задания – от программирования полетов до сборки коптера. В этом году в программу конкурсных испытаний впервые включили задачу такого прикладного характера, как тушение лесных пожаров. Этап проводился на образовательной платформе «Аэросим» (входит в Реестр российского ПО) , представляющей собой симулятор ручных полетов от российского разработчика АЭРОТЭК. Тренажер позволяет с нуля научиться управлять различными типами БПЛА, выполнять различные гражданские миссии, будь то доставка посылки или патрулирование местности, поиск объектов или соревнования в гонках на коптерах на полигоне.  

Почетным гостем гранд-финала «Кибердром.2024» стал заместитель министра промышленности и торговли России Олег Бочаров. Председателем жюри конкурса выступил советник заместителя главы ведомства Максим Юферев. По его словам, регионы все активнее подключаются к подготовке своих команд-конкурсантов, проявляя интерес к развитию отрасли. «Сегодня получение профессии оператора беспилотников престижно, модно, актуально», – отмечает Максим Юферев. 

Симулятор «Аэросим» – новая разработка компании «Аэротэк», в ноябре 2023 года пополнившей пул сертифицированных резидентов проекта по созданию и обеспечению функционирования ИНТЦ «Аэрокосмическая инновационная долина» (АКИД).

Популярные материалы

Рязанский телеканал показал репортаж от дома, в который влетел БПЛА

Рязанцы сделали недалеко от дома своеобразный мемориал, куда люди приносят цветы и игрушки. Вчера это место посетили губернатор Рязанской области Павел Малков и глава администрации Рязани Борис Ясинский.

Блогер, искавший Усольцевых в тайге, заявил, что они живы и поиски напрасны

Блогер Александр Андрюшенков, лично участвовавший в поисках семьи Усольцевых, заявил: семья могла намеренно инсценировать собственную гибель и сейчас скрывается в одном из крупных городов России.

Директор рязанского музея нашёл невесту в эфире «Давай поженимся»

18 мая в эфире Первого канала вышел выпуск программы «Давай поженимся», героем которого стал Николай Медведков — 34-летний директор Дома-музея Константина Циолковского из села Ижевское Рязанской области.

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Темы

Аналитик Голубовский призвал россиян срочно покупать импортную технику и автомобили

Падение курса доллара до 70 рублей может оказаться временным, поэтому россиянам стоит поторопиться с крупными покупками. Финансовый аналитик Дмитрий Голубовский советует не откладывать приобретение импортной техники, автомобилей и стройматериалов.

Генерал Попов объяснил, зачем Россия начала ядерные учения

Совместные ядерные учения России и Белоруссии, а также визит Владимира Путина в Китай заставили страны НАТО нервничать. Военный эксперт Владимир Попов считает, что в Прибалтике уже поняли: Москва готова жестко отвечать на угрозы и атаки дронов.

В Рязанской области утвердили порядок выплат пострадавшим при терактах

Документ определяет, кто сможет получить помощь и в каком размере. Выплаты положены семьям погибших, раненым, а также гражданам и предпринимателям, потерявшим имущество.

Диетолог предупредила об опасности немытой клубники

По словам специалиста, сами паразиты не проникают внутрь плодов, однако яйца гельминтов могут оставаться на поверхности ягод. Они попадают туда через загрязненную почву, воду, немытые руки или инвентарь во время сбора урожая.

Светлана Смирнова-Марцинкевич сыграет следователя в сериале «В поле зрения»

По сюжету майор полиции и следователь Следственного комитета Ксения Измайлова расследует преступления в провинциальном Покровске. Героиня умеет замечать детали, которые ускользают от других, а главным помощником для нее становится оперативник Фёдор Камчатов. Из-за конфликтов с руководством он так и не получил повышение по службе.

Подрядчика строительства школы в Касимове оштрафовали на 300 тысяч рублей после обрушения 

Арбитражный суд Рязанской области оштрафовал ООО «Термис» на 300 тысяч рублей за нарушения при строительстве школы на 960 мест в Касимове. Речь идет об объекте, где в январе 2026 года произошло обрушение несущих конструкций покрытия.

Рязанского предпринимателя оштрафовали за продажу ветпрепаратов без лицензии

Арбитражный суд Рязанской области привлек индивидуального предпринимателя к административной ответственности за работу без лицензии в сфере обращения ветеринарных лекарств. 

Статьи по теме