На симуляторе резидента Рязанской АКИД впервые прошли всероссийские соревнования

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

На симуляторе, разработанном резидентом Рязанской аэрокосмической долины, впервые проведены всероссийские соревнования по поиску очагов и тушению лесных пожаров.

На гранд-финале «Кибердром.2024» участники впервые соревновались в поиске очагов пожара и их тушении на техническом симуляторе.  

Продолжение после рекламы

Один из самых престижных конкурсов в сфере БАС в России в 6-й раз собрал лучших участников со всей страны. Прошли отбор и вышли в финал 80 участников из более 2000 претендентов. Всего на платформе «Кибердрома» зарегистрировано порядка 60 тысяч школьников, студентов, молодых специалистов ведущих промышленных предприятий страны.  

Соревнования проходили в 10 этапов, включавших самые разные задания – от программирования полетов до сборки коптера. В этом году в программу конкурсных испытаний впервые включили задачу такого прикладного характера, как тушение лесных пожаров. Этап проводился на образовательной платформе «Аэросим» (входит в Реестр российского ПО) , представляющей собой симулятор ручных полетов от российского разработчика АЭРОТЭК. Тренажер позволяет с нуля научиться управлять различными типами БПЛА, выполнять различные гражданские миссии, будь то доставка посылки или патрулирование местности, поиск объектов или соревнования в гонках на коптерах на полигоне.  

Почетным гостем гранд-финала «Кибердром.2024» стал заместитель министра промышленности и торговли России Олег Бочаров. Председателем жюри конкурса выступил советник заместителя главы ведомства Максим Юферев. По его словам, регионы все активнее подключаются к подготовке своих команд-конкурсантов, проявляя интерес к развитию отрасли. «Сегодня получение профессии оператора беспилотников престижно, модно, актуально», – отмечает Максим Юферев. 

Симулятор «Аэросим» – новая разработка компании «Аэротэк», в ноябре 2023 года пополнившей пул сертифицированных резидентов проекта по созданию и обеспечению функционирования ИНТЦ «Аэрокосмическая инновационная долина» (АКИД).

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

Пять длинных выходных и 11-дневные новогодние каникулы ждут россиян в 2027 году

Россиян, в том числе и жителей Рязани, ждут 11 выходных дней на Новый год и пять длинных уикендов в 2027-м. Минтруд опубликовал проект календаря с переносами: отдыхать будем в феврале, марте, дважды в мае, июне и ноябре. Антон Котяков рассказал, как правительство объединило праздники, чтобы оптимально распределить время труда и отдыха.

Темы

В Рязани врачи спасли 4-летнего ребенка с сильнейшими ожогами

Мальчик получил глубокие термические ожоги грудной клетки и руки, площадь составила 15%. В ОДКБ им. Н.В. Дмитриевой ребенок прошел длительный – более месяца – курс лечения.

Мотоциклист и пассажирка пострадали в ДТП с автобусом в Касимове 

В результате происшествия водитель мотоцикла «Хонда», а также его 39-летняя пассажирка получили травмы различной степени тяжести. Пострадавшим оказана медицинская помощь.

Военкор Коц объяснил символизм прилёта дрона по «Дому на Мосфильмовской»

Москва-Сити, высотки в Казани, теперь вот «Дом на Мосфильмовской». Такое не спрячешь. Такое обязательно покажут по телевизорам на Западе. Вот он — успех.

Касимовская ЦРБ проверяет работников предприятий для профилактики гипертонической болезни и сахарного диабета

Для удобства сотрудников медицинское сопровождение организовано на рабочих местах. Программа включает 5 посещений врача-терапевта с периодичностью 1 раз в 2 недели в течение 2 месяцев.

США выбрали новую тактику давления на Иран — «нарезанную колбасу» 

США меняют тактику в конфликте с Ираном и усиливают контроль над судоходством в Ормузском проливе. Американские военные намерены сопровождать корабли, которые проходят через этот стратегический маршрут.

Статьи по теме