На симуляторе резидента Рязанской АКИД впервые прошли всероссийские соревнования

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

На симуляторе, разработанном резидентом Рязанской аэрокосмической долины, впервые проведены всероссийские соревнования по поиску очагов и тушению лесных пожаров.

На гранд-финале «Кибердром.2024» участники впервые соревновались в поиске очагов пожара и их тушении на техническом симуляторе.  

Один из самых престижных конкурсов в сфере БАС в России в 6-й раз собрал лучших участников со всей страны. Прошли отбор и вышли в финал 80 участников из более 2000 претендентов. Всего на платформе «Кибердрома» зарегистрировано порядка 60 тысяч школьников, студентов, молодых специалистов ведущих промышленных предприятий страны.  

Соревнования проходили в 10 этапов, включавших самые разные задания – от программирования полетов до сборки коптера. В этом году в программу конкурсных испытаний впервые включили задачу такого прикладного характера, как тушение лесных пожаров. Этап проводился на образовательной платформе «Аэросим» (входит в Реестр российского ПО) , представляющей собой симулятор ручных полетов от российского разработчика АЭРОТЭК. Тренажер позволяет с нуля научиться управлять различными типами БПЛА, выполнять различные гражданские миссии, будь то доставка посылки или патрулирование местности, поиск объектов или соревнования в гонках на коптерах на полигоне.  

Почетным гостем гранд-финала «Кибердром.2024» стал заместитель министра промышленности и торговли России Олег Бочаров. Председателем жюри конкурса выступил советник заместителя главы ведомства Максим Юферев. По его словам, регионы все активнее подключаются к подготовке своих команд-конкурсантов, проявляя интерес к развитию отрасли. «Сегодня получение профессии оператора беспилотников престижно, модно, актуально», – отмечает Максим Юферев. 

Симулятор «Аэросим» – новая разработка компании «Аэротэк», в ноябре 2023 года пополнившей пул сертифицированных резидентов проекта по созданию и обеспечению функционирования ИНТЦ «Аэрокосмическая инновационная долина» (АКИД).

Популярные материалы

SHOT: «Болезнь поцелуев» атакует зумеров

В России фиксируют до 80 случаев мононуклеоза на 100 тысяч человек, и теперь болезнь всё чаще выбирает жертв среди школьников и студентов. Поцелуй, общая кружка или чужая зубная щётка — достаточно секунды контакта.

Рязанский телеканал показал репортаж от дома, в который влетел БПЛА

Рязанцы сделали недалеко от дома своеобразный мемориал, куда люди приносят цветы и игрушки. Вчера это место посетили губернатор Рязанской области Павел Малков и глава администрации Рязани Борис Ясинский.

Праздник, который трудно понять: в чём настоящий смысл Вознесения Господня

В четверг 21 мая 2026 года православная Церковь отмечает Вознесение Господне — один из двенадцати главных праздников церковного года. Ровно через сорок дней после Пасхи верующие вспоминают событие, завершившее земной путь воскресшего Христа.

Доцент Трушицына рассказала, когда численность комаров в Рязани пойдёт на спад

Комары с каждым днем все больше и чаще одолевают рязанцев по всей области. Дискомфорт испытывают не только жители сел и деревень, которые живут близко к полям и лесам, но и жители областного центра.

Темы

Эксперт рассказал, какие тайны может раскрыть сдавшийся в плен контрразведчик ВСУ

Украинский контрразведчик Сергей Михайлов сдался в плен в Запорожской области и уже передал десятки координат ВСУ. По мнению экспертов, главные разоблачения еще впереди — о биолабораториях и черных трансплантологах.

Губернатор Малков: Границы достопримечательного места «Есенинская Русь» приведены к разумному формату

Губернатор Павел Малков отметил, что жители населенных пунктов, входящих в границы достопримечательного места «Есенинская Русь», неоднократно обращались с просьбой о смягчении действующих регламентов, которые мешают полноценно вести хозяйство и осложняют жизнь сельчан в целом.

ВСУ начали использовать «чёрных вдов» против российских бойцов

Украинское командование принудительно мобилизует вдов погибших военных, делая ставку на их желание мести. Советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук Олег Иванников раскрыл детали этой практики.

Павел Малков ответил на вопрос о сиренах во время атак БПЛА

Сирены используются, прежде всего, при ракетной опасности или крупных техногенных ЧС, когда есть понимание, что конкретная точка под угрозой удара, фиксируется запуск ракет, есть понимание, куда они летят, и нужно оперативно проинформировать людей, чтобы срочно массово можно было переместиться в укрытия.

Павел Малков прокомментировал строительство свинокомплексов в Рязанской области

Каждый объект АПК должен строиться только при строгом соблюдении экологических норм. Об этом заявил губернатор Павел Малков в ходе прямого эфира с жителями области, комментируя вопросы о создании и работе животноводческих комплексов в муниципалитетах, в том числе в Скопинском округе.

Производитель литий-ионных аккумуляторных батарей ООО НПО «Компас» строит новый комплекс в ИП «Рязанский»

Завершить первую очередь строительства и запустить производство компания планирует к концу этого года. К 2028 году запланирована сдача второй очереди и перевод всех подразделений Рязанского завода в новый комплекс. Новое производство позволит создать 75 рабочих мест.

Статьи по теме