Понедельник, 7 июля, 2025
25.9 C
Рязань

На «Ночи искусств» рязанцы познакомились с техникой лоскутного шитья

В воскресенье, 3 ноября, в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества прошла Всероссийская акция «Ночь искусств-2019».

— Сегодня мы бы хотели не просто показать выставку, а именно провести мастер-класс тех людей, которые занимаются лоскутным шитьем — исконно крестьянским направлением, — поделилась директор центра Елена Шаповская.

Мероприятие «Рязанская мозаика народных искусств» началось с мастер-класса клуба «Хозяюшка» по лоскутному шитью. Участники клуба показали рязанцам, как легко своими руками создать из лоскутов оригинальные вещицы. Каждый присутствующий сшил себе подарок на память.

Кроме того, в Центре народного творчества работали две выставки: «Полотняная летопись Рязанщины» из фондов «Музейного историко-культурного комплекса» и «Как прекрасен этот мир» фотографа Виктора Воронова.

В завершение мероприятия был показан советский фильм «Бабы Рязанские».

— Этот фильм удивительный. Его снимали в Сапожке. В нём показана крестьянская жизнь. Мы гордимся тем, что сохранили традицию и в Сапожковском районе до сих пор У ЖИТЕЛЕЙ, В МУЗЕе, НА СЦЕНЕ хранится тот самый аутентичный костюм. Нам очень приятно, что столько поколений сменилось, а мы сохранили традиционную народную культуру, — рассказала Елена Шаповская.

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

Два автомобиля столкнулись на Солотчинском шоссе в Рязани, на месте МЧС и скорая

На Солотчинском шоссе рядом с поворотом в сторону лагеря «Сказка» столкнулись автомобиль «Киа Церато» и «Киа Рио». Вторая иномарка после удара съехала с дороги в лесной массив.

Глобальные перемены: чего ждать от перехода Урана в знак Близнецы 7 июля 2025

7 июля 2025 года произойдет значимое астрологическое событие: планета Уран перейдет в знак Близнецов. Этот транзит обещает масштабные изменения, особенно в сферах информации, технологий и мышления.

Последние новости

Жара до 33°С ожидается в Рязанской области в День семьи, любви и верности

Осадков ночью не ожидается, днем будут кратковременные дожди, гроза. Ветер южный, ночью 3-8 м/с, днем 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с.

ТНТ шумно презентовал новое реалити-шоу «Большой куш. Бангкок»

Вайбы «Большого куша» создавала фотозона в стиле шоу, фуршет с оригинальными закусками, а также авторские коктейли по мотивам проекта: «Чёрная метка», «Куш», All in и «Чемодан». Все собравшиеся смогли попробовать новый проект на вкус и забрать с собой его эмоции.

Начальница рязанского отделения «Почта России» обвиняется в хищении 600 тысяч рублей

Установлено, что подозреваемая, состоявшая в должности начальника отделения почтовой связи г. Рязани, используя свое служебное положение систематически присваивала денежные средства, предназначенные для выплат пособий, путем внесения в отчетные документы в корпоративной информационной системе завышенные суммы выплат.

Срок сдачи работ по благоустройству улицы Мюнстерской сдвинут на неделю

В настоящее время проведена реставрация подпорной стенки, появилась тротуарная плитка, установлена система освещения, проведено озеленение.

Рязанец подозревается в убийстве знакомого в ходе пьяного конфликта

По версии следствия, днем 4 июля 2025 года между 51-летним мужчиной и 44-летним рязанцем в результате алкогольного опьянения произошел конфликт, в ходе которого первый нанес знакомому множественные удары руками и фрагментом деревянной доски по голове и туловищу.