Воскресенье, 18 января, 2026
-16 C
Рязань

Минобр прокомментировал ситуацию со школой № 18 в Рязани

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В социальных сетях, в том числе в комментариях в телеграм-канале губернатора Рязанской области Павла Малкова, появились сообщения о том, что в Рязани хотят набирать детей с расстройством аутистического спектра (РАС) в классы школы № 18. В этой школе обучаются слабослышащие и глухие дети.

В сообщении отмечается, что в школе обучаются дети с РАС, но их немного. В дальнейшем якобы планируется увеличить наполняемость класса.

— Родители выступают против этого «новшества» и призывают не освобождать от должности директора Анну Черкасову, — говорится в сообщении.

Реклама

Ситуацию в телеграм-канале губернатора прокомментировали представители регионального Минобра.

— Все дети имеют равные права на получение образования и социальную поддержку. В школе-интернате № 18 дети с нарушением слуха и расстройством аутистического спектра обучаются в разных классах с 2021 года. Создаем условия для работы с детьми вне зависимости от характера их образовательных потребностей, — говорится в комментарии.

По данным министерства, школьные педагоги имеют необходимую подготовку для работы с такими детьми. Конфликты между учениками с различными особенностями не возникают. Планов менять характер деятельности школы-интерната в Минобре нет.

Что касается директора учебного заведения, то она, по информации министерства, уволилась по собственному желанию.

Популярные материалы

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Продюсер оценил шансы Ларисы Долиной перезапустить карьеру

Продюсер Павел Рудченко заявил, что Лариса Долина рискует завершить карьеру на негативной ноте из‑за репутационного кризиса. Массовая отмена концертов, по его словам, — следствие игнорирования проблем и отсутствия шагов по восстановлению имиджа.

Темы

Российский «Тюльпан» уничтожил подземный штаб ВСУ

Российский миномет «Тюльпан» одним попаданием ликвидировал скрытый командный пункт ВСУ на Купянском направлении. Противник лишился связи и управления в самый разгар ожесточенных боев. Рассказываем, как разведка вычисляет секретные объекты и почему даже бетонные перекрытия не спасают украинские подразделения от «ослепления».

Бывший футболист «Локомотива» скончался в 56 лет

Бывший футболист московского «Локомотива» Артур Шамрин умер в возрасте 56 лет. Его тело обнаружили в липецком микрорайоне Елецком после ночных поисков волонтёров «ЛизаАлерт». Последние годы спортсмен боролся с тяжёлой болезнью и имел инвалидность по неврологии.

Ядовитая змея укусила 16-летнюю школьницу в Москве

В Москве 16‑летнюю девочку укусила ядовитая бамбуковая куфия. Инцидент произошёл в жилом доме на Ярославском шоссе. Яд змеи может привести к тяжёлым последствиям — вплоть до некроза тканей и ампутации.

Астролог развеял страхи от приближения Судного дня

Судного дня 17 января, и в ближайшие 50–70 лет, ждать не стоит, заверил астролог Павсекакий (Виктор) Богданов. По его словам, главная угроза для человечества исходит не из космоса, а от самих людей. 

Самая холодная ночь ожидается в Москве и Подмосковье 18 января

Ночь на 18 января грозит стать одной из самых морозных в Москве и Подмосковье с начала года. По прогнозу Гидрометцентра РФ, температура может опуститься до −23 °C в столице и до −27 °C в области. 

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Опубликовано расписание автобусов до Орехового озера в Рязани на крещенские купания

Крещенские купания в Рязани пройдут на Ореховом озере в ночь с 18 на 19 января с 23:00 до 02:00. В это время на маршруте площадь Свободы – Ореховое озеро и обратно будут курсировать автобусы

Статьи по теме