Суббота, 10 января, 2026
-11.1 C
Рязань

Минобороны: украинские боевики убили почти всех мужчин в селе Николаево-Дарьино  

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

После освобождения села Николаево-Дарьино в Курской области от подразделений ВСУ выяснились шокирующие подробности преступлений, совершенных украинскими военными. Как сообщили в Министерстве обороны России, боевики держали местных жителей в заложниках, убивали мужчин и использовали мирное население как живой щит.  

Село было освобождено бойцами 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады в конце января 2025 года. Начиная с августа 2024 года, когда ВСУ захватили населенный пункт, местные жители находились в заложниках. По словам выживших, украинские военные не оказывали им помощи, издевались и убивали.  

Реклама

«В селе остался только один мужчина, который чудом спасся, остальных убили украинские военные», — заявили в Минобороны.  

Одна из местных жительниц, Надежда, рассказала, что ее мужа убили без причины: «Он пошел за водой домой».  

- Новости партнёров -

Когда в село вошли российские десантники, жители встретили их с радостью и попросили помочь с эвакуацией. Бойцы организовали перемещение людей в безопасное место, несмотря на сложные погодные условия — мороз и метель. Эвакуированным пришлось преодолеть пять километров пешком, прежде чем они добрались до санитарного транспорта.  

«Из-за плохой погоды противник не применял беспилотники и артиллерию, что позволило людям благополучно перейти реку вброд и добраться до места эвакуации», — отметили в ведомстве.  

После эвакуации жители были доставлены в тыловые районы Курской области, где им оказали медицинскую помощь и направили в социальные центры реабилитации. Позднее десантники вывели из села еще несколько десятков человек. 

Популярные материалы

Трамп рассказал, что готовит для мировой политики

Дональд Трамп в интервью Fox News и The New York Times резко высказался по поводу международной политики, заявив: «Международное право меня совершенно не волнует. В ближайшие дни начнётся операция против мексиканских наркокартелей — скорее всего, при согласии властей Мехико».

Россия ответила нестандартно и сразу нескольким противникам

Россия ударила по крупнейшему в Европе подземному газовому хранилищу в Львовской области — объекту, который был страховкой для всего ЕС в энергокризис. Теперь у Европы нет запасного плана на зиму. Рассказываем, как это повлияет на цены и безопасность газоснабжения.

Темы

Медведев жёстко осудил похищение Мадуро, назвав его хамством и мерзостью 

Дмитрий Медведев назвал похищение президента Венесуэлы Николаса Мадуро спецназом США «хамством и мерзостью». В своём телеграм‑канале он разобрал возможные сценарии развития событий и предупредил о рисках эскалации. Рассказываем, к каким выводам пришёл политик.

Россия ответила нестандартно и сразу нескольким противникам

Россия ударила по крупнейшему в Европе подземному газовому хранилищу в Львовской области — объекту, который был страховкой для всего ЕС в энергокризис. Теперь у Европы нет запасного плана на зиму. Рассказываем, как это повлияет на цены и безопасность газоснабжения.

Трамп рассказал, что готовит для мировой политики

Дональд Трамп в интервью Fox News и The New York Times резко высказался по поводу международной политики, заявив: «Международное право меня совершенно не волнует. В ближайшие дни начнётся операция против мексиканских наркокартелей — скорее всего, при согласии властей Мехико».

Рекордные снегопады накрыли Россию, Тишковец рассказал, чего ждать в ближайшее время

В Москве и по всей России высота сугробов бьёт все январские рекорды — к вечеру в столице может выпасть до 65 см снега. Это угрожает транспорту, работе коммунальщиков и вашим планам на день. Вот что известно прямо сейчас.

Впервые за 25 лет экипаж МКС возвращают на Землю из‑за болезни астронавта

Глава NASA Джаред Айзекман объявил о срочном возвращении экипажа Crew-11 с Международной космической станции из-за серьёзного медицинского случая. Это первый за всю историю МКС случай, когда экипаж эвакуируют из-за состояния здоровья одного из членов.

Россия нанесла массированный удар по Украине после атаки на резиденцию Путина

Минобороны РФ заявило о масштабной ответной операции по Украине: ночью были поражены цели, связанные с производством беспилотников и энергетической инфраструктурой ВПК. Удар нанесён в ответ за атаку по резиденции президента в Новгородской области, произошедший 29 декабря 2025 года.

Лебедев объяснил, какая ошибка ВСУ обернулась полным блэкаутом 

По словам координатора николаевского подполья Сергея Лебедева, катастрофические последствия стали результатом не только атаки российских войск, но и фатальной ошибки украинской стороны: попытка перераспределить мощности после удара по Кривому Рогу совпала с новым ударом по Среднеднепровской ГЭС — и всё «замкнуло».

Статьи по теме