Министр культуры ознакомилась с ходом строительства и реставрации объектов в Рязани

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила с рабочей поездкой Рязанскую область, ознакомившись с ходом строительства и реставрации объектов, сообщило правительство региона.

«Врио губернатора Павел Малков и министр культуры РФ Ольга Любимова ознакомились с ходом строительства Музейного центра историко-архитектурного музея-заповедника, а также ходом реставрации ряда объектов культурного наследия федерального значения и учреждений культуры», — говорится в сообщении.

Отмечается, что они посетили Богоявленскую церковь и Успенский собор Рязанского кремля, реставрацию которых планируется закончить в 2023 году. Также в следующем году должно завершиться строительство Музейного центра историко-архитектурного музея-заповедника и работы в здании гимназии №2 в историческом центре города.

«Во всём, что касается Музея и Кремля, нужен комплексный подход и максимальное взаимодействие, потому что эти объекты являются сердцем города и местом притяжения людей самых разных возрастов… В Гимназии уже полным ходом ведутся работы. Хотелось бы, чтобы к следующему сентябрю дети, которые учатся в этом учреждении по самым разным направлениям, вернулись в невероятное, уникальное по красоте здание», — цитирует слова Любимовой пресс-служба правительства региона.

Кроме того, уточняется в сообщении, министр оценила ход реставрации Театра юного зрителя. Работы на объекте начались в 2022 году. Более половины средств на эти цели выделено из федерального бюджета. Ремонт театра будет проводиться поэтапно на протяжении трех лет. Сцену и часть зрительного зала планируется открыть в конце этого года. На время работ Любимова предложила расширить гастрольную деятельность коллектива театра путем участия в программе «Большие гастроли», которая реализуется министерством культуры РФ.

«У региона с Минкультуры России выстроено конструктивное сотрудничество. Благодаря вашей поддержке начался ремонт и реконструкция театра юного зрителя. Значимый для региона объект, и хорошо, что появилась возможность привести его в достойный вид. Спасибо за предложение о расширении гастрольного тура творческого коллектива театра. Обязательно им воспользуемся. Также завершается ремонт областного театра. Постараемся сделать всё возможное, чтобы запустить его в эксплуатацию как можно скорее», – сказал врио губернатора.

Также на встрече в правительстве региона Любимова и Малков обсудили исполнение других важных программ в Рязанской области. До конца 2024 года будут завершены работы по сохранению девяти сельских домов культуры, модернизации и оснащению более 18 детских школ искусств музыкальными инструментами и оборудованием, созданию свыше 16 модельных библиотек, двух виртуально-концертных залов, трех кинозалов. Будет поставлено пять автоклубов и оказана господдержка 16 лучшим сельским учреждениям, подчеркивается в сообщении.

Популярные материалы

Исследователь заявил о страшной находке в тайге в месте поисков семьи Усольцевых

Спустя восемь месяцев после исчезновения семьи Усольцевых в красноярской тайге появилась новая зацепка. Исследователь Валентин Дегтерёв заявил, что на кадрах поисков он заметил тело человека и следы медведя рядом с расщелиной.

Когда в Рязань вернётся тепло, рассказали учёные РГУ

Вторая половина недели в Рязанской области пройдет под влиянием арктического воздуха. О погоде рассказали ученые НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С.А. Есенина в соцсетях.

После удара «Орешником» ВСУ замолчали на неделю, но теперь есть проблема

В ночь на 29 мая Россия отразила массированную атаку из 208 дронов. Под удар попал волгоградский нефтезавод, жилой дом, двое погибших. Военный эксперт объяснил, чем закончится затишье.

Темы

После удара «Орешником» ВСУ замолчали на неделю, но теперь есть проблема

В ночь на 29 мая Россия отразила массированную атаку из 208 дронов. Под удар попал волгоградский нефтезавод, жилой дом, двое погибших. Военный эксперт объяснил, чем закончится затишье.

Вандалы испортили урны на экотропе в Лесопарке Рязани, мэрия обещает починить

Новые урны на экологической тропе рязанского Лесопарка повредили неизвестные. Металлические каркасы вынуты и испорчены. Администрация города уже пообещала ремонт.

Кошкина и сёстры Аверины сцепятся в новом выпуске шоу «Сокровища императора» на ТНТ

В воскресенье, 31 мая, в 18:30 на ТНТ выйдет новый выпуск «Сокровищ императора» — и в нём разгорится скандал вокруг олимпийского статуса сестёр Авериных. Смотреть будет неловко даже через экран.

Рязанец ответит за гибель мальчика на самодельной машине

Водитель из Чучковского района сбил несовершеннолетнего на перекрёстке и уехал — мальчик скончался в машине скорой. Обвинительное заключение утверждено, дело передано в суд.

Бывшие депутаты Рады раскрыли систему подземных убежищ Украины

Руководство Украины давно покинуло официальные здания и работает из подземных бункеров, построенных еще в СССР. Бывшие депутаты Верховной рады рассказали, где находятся укрытия, как они устроены и почему их считают почти неуязвимыми.

Троицкая родительская суббота 2026: как правильно молиться за усопших 30 мая

30 мая 2026 года православные христиане отмечают Троицкую родительскую субботу — день, когда Церковь молится обо всех усопших без исключения. Разбираем, что и когда происходит на службе, зачем нужен парастас и что принести в храм.

Скончался директор школы №40 города Рязани Владимир Лагутин

Всю свою профессиональную жизнь Владимир Николаевич посвятил развитию городской системы образования. В 1986 году он начал работать в школе № 40 в должности заместителя директора, а с 1989 года и до последних дней бессменно возглавлял это учебное заведение.

Статьи по теме