Минфин собирается ужесточить правила использования кассовых аппаратов на рынках

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Министерство финансов РФ вместе с налоговиками подготовило предложения по ужесточению правил использования контрольно-кассовых аппаратов на рынках. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Задачу усилить контроль на рынках поставил президент России. Кроме того, в Минфине отметили, что из-за нечёткости формулировок законодательства о ККТ часть денег уходит в теневой оборот. Страдают и добросовестные предприниматели, которые оказываются в невыгодных условиях. Также на розничных рынках торгуют контрафактными товарами, продукцией, которую трудно отследить из-за отсутствия у продавцов кассовых аппаратов.

– Чтобы решить существующие проблемы, Минфин совместно с ФНС разработали поправки в закон о ККТ, закон о розничных рынках и КоАП, – говорится в сообщении.

Продолжение после рекламы

Ведомство предлагает сократить число случаев, когда продавец может не пользоваться кассовым аппаратом. Арендаторов хотят обязать при заключении договора на торговое место предоставлять документ, подтверждающий наличие ККТ.

Минфин предлагает также ввести ответственность для компаний, управляющих рынками, за выявленные нарушения. Соответственно, будут конкретизированы нормы законодательства о принятии управляющей компанией мер, направленных на устранение выявленных ею нарушений при контроле арендаторов (п. 10 ч. 1 ст. 14 Закона о рынках).

Также ведомство предлагает упростить привлечение продавцов к ответственности в виде предупреждения.

В Минфине особо подчеркнули, что изменения не коснутся обычных граждан и индивидуальных предпринимателей, торгующих собственной продукцией. Им будет разрешено торговать без ККТ.

– Реализация предлагаемых изменений позволит сократить теневой оборот товаров на розничных рынках, исключить случаи недобросовестного поведения их участников, – говорится в пресс-релизе.

Популярные материалы

Генерал Липовой рассказал, откуда запустили дроны по Туапсе 

В Туапсе после ночной атаки дронов погиб человек, еще один получил травмы. Эксперт заявил, что беспилотники могли стартовать с расстояния до 2 тысяч километров. Это расширяет зону риска для южных регионов.

Математик Сидик Афган назвал точные даты катастроф в 2026 году: бойтесь лета и октября

Провидец сравнил планету с падающим самолётом и предупредил: человечество в опасности. Землетрясения, цунами, извержения — что ждёт Россию и мир?

Темы

ТНТ показал тизер «Очень сказочных дел» с Киркоровым в роли Кощея 

ТНТ представил тизер и постер новогоднего фильма «Очень сказочные дела» — фэнтези-комедии о Тридевятом царстве, где богатыри стали рок-звёздами. Роль Кощея Бедросовича исполнит Филипп Киркоров.

Священник объяснил, как помянуть усопших в Радоницу и что делать нельзя

21 апреля православные отмечают Радоницу. Священник Антоний Русакевич объяснил, почему оставлять еду и водку на могиле — это суеверие родом из советской эпохи, а не христианская традиция.

Рязанцам досрочно перечислят пенсии и детские пособия 

В связи с майскими праздниками выплата детских пособий за апрель и пенсий за май 2026 года через кредитные учреждения будет осуществлена досрочно. Почтовые отделения доставят выплаты по обычному графику. Об этом сообщили в рязанском отделении Соцфонда РФ. 

Верховный лидер Ирана дал добро на переговоры с США

Верховный лидер Ирана дал разрешение на переговоры с США только в понедельник вечером. До этого КСИР давил на переговорщиков, требуя сначала снять американскую блокаду.

Жительница Кузбасса избила гаишников, поступивших «не по-пацански», и попала в суд

Жительница Кемеровской области ударила сотрудников ГИБДД, потому что те сломали ей ноготь. Мариинский суд поставил точку: 15 тысяч рублей штрафа и судимость.

«Зеленоградский Чикатило» Юрий Гриценко погиб в зоне СВО — SHOT

Гриценко — бывший милиционер, уволенный за пьянку из органов. Сначала он забил сковородкой проститутку, а потом вошёл во вкус и стал охотиться на жертв в Зеленоградском лесопарке — подкрадывался сзади и бил молотком в висок.

ХК «Рязань-ВДВ» закроет сезон традиционным матчем с болельщиками 

В среду, 22 апреля, хоккейный клуб «Рязань-ВДВ» закроет сезон традиционным матчем с болельщиками. Об этом сообщает официальная страница клуба ВКонтакте. 

Статьи по теме