Минфин собирается ужесточить правила использования кассовых аппаратов на рынках

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Министерство финансов РФ вместе с налоговиками подготовило предложения по ужесточению правил использования контрольно-кассовых аппаратов на рынках. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Задачу усилить контроль на рынках поставил президент России. Кроме того, в Минфине отметили, что из-за нечёткости формулировок законодательства о ККТ часть денег уходит в теневой оборот. Страдают и добросовестные предприниматели, которые оказываются в невыгодных условиях. Также на розничных рынках торгуют контрафактными товарами, продукцией, которую трудно отследить из-за отсутствия у продавцов кассовых аппаратов.

– Чтобы решить существующие проблемы, Минфин совместно с ФНС разработали поправки в закон о ККТ, закон о розничных рынках и КоАП, – говорится в сообщении.

Ведомство предлагает сократить число случаев, когда продавец может не пользоваться кассовым аппаратом. Арендаторов хотят обязать при заключении договора на торговое место предоставлять документ, подтверждающий наличие ККТ.

Минфин предлагает также ввести ответственность для компаний, управляющих рынками, за выявленные нарушения. Соответственно, будут конкретизированы нормы законодательства о принятии управляющей компанией мер, направленных на устранение выявленных ею нарушений при контроле арендаторов (п. 10 ч. 1 ст. 14 Закона о рынках).

Также ведомство предлагает упростить привлечение продавцов к ответственности в виде предупреждения.

В Минфине особо подчеркнули, что изменения не коснутся обычных граждан и индивидуальных предпринимателей, торгующих собственной продукцией. Им будет разрешено торговать без ККТ.

– Реализация предлагаемых изменений позволит сократить теневой оборот товаров на розничных рынках, исключить случаи недобросовестного поведения их участников, – говорится в пресс-релизе.

Популярные материалы

Появилось видео удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью в воскресенье, 24 мая, российские войска использовали ракетный комплекс «Орешник» для удара рядом с населённым пунктом Белая Церковь под Киевом. Об этом сообщают украинские СМИ. Минобороны России пока официально эту информацию не комментировало. 

Раскрыта первая просьба выжившей студентки после удара по колледжу в Старобельске

По последним данным, в результате удара по учебному корпусу и общежитию Старобельского профессионального колледжа погибли 10 человек, 38 пострадали, ещё 11 студентов числятся пропавшими без вести. Спасательные работы на месте трагедии продолжаются.

Завод по сборке дронов FP-1 атаковали в Белой Церкви — SHOT

Как утверждает источник, вместе с заводом поражены и другие объекты, расположенные поблизости. Речь идёт о тренировочном полигоне ВСУ и военном аэродроме.

В Касимовском округе произошёл хлопок в квартире, спасатели ликвидируют последствия

24 мая в 09:20 поступило сообщение о хлопке в квартире, расположенной в микрорайоне Приокский Касимовского округа. На место происшествия незамедлительно были направлены экстренные службы.

Темы

Полковник раскрыл неназванные цели массированного удара по объектам ВСУ

В ночь на 24 мая российские вооружённые силы нанесли массированный удар по военным объектам на территории Украины — по данным Министерства обороны РФ, всего было выпущено более 50 ракет. В ход пошёл весь арсенал высокоточного оружия: баллистические ракеты «Орешник», аэробаллистические «Искандер», гиперзвуковые «Кинжал», а также крылатые ракеты «Циркон».

Эксперты назвали цели удара России по Киеву и Белой Церкви

Российские вооруженные силы нанесли массированный удар по Киеву и Киевской области. Украинская сторона заявила о более чем 50 ракетах, включая «Орешник», а также свыше 700 ударных беспилотников. Атака стала ответом на удары ВСУ по российским регионам, о последствиях которых Москва ранее предупреждала Киев.

Иностранные журналисты приехали в Старобельск после удара ВСУ по колледжу

Как уточняется, в поездке участвуют журналисты из Венгрии, Венесуэлы, Греции, Испании, Катара, Кубы, Ливана, ОАЭ, Пакистана и Финляндии. Корреспонденты направились на место трагедии, чтобы увидеть последствия атаки своими глазами.

«Орешник» и «Кинжалы» применили при ударе по объектам Украины

Минобороны России сообщило о массированном ударе по объектам на территории Украины ночью 24 мая. В ведомстве заявили, что атака стала ответом на террористические удары по гражданским объектам в российских регионах.

Завод по сборке дронов FP-1 атаковали в Белой Церкви — SHOT

Как утверждает источник, вместе с заводом поражены и другие объекты, расположенные поблизости. Речь идёт о тренировочном полигоне ВСУ и военном аэродроме.

Появилось видео удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью в воскресенье, 24 мая, российские войска использовали ракетный комплекс «Орешник» для удара рядом с населённым пунктом Белая Церковь под Киевом. Об этом сообщают украинские СМИ. Минобороны России пока официально эту информацию не комментировало. 

Статьи по теме