Суббота, 8 ноября, 2025
11.2 C
Рязань

Международный фестиваль «ЕсенинJazz» завершился ярким концертом в ЦПКиО

В субботу, 7 августа, в Рязани завершился международный фестиваль «ЕсенинJazz», который стартовал 31 июля. Музыканты выходили на сцену Зелёного театра, но джаз в этот день было слышно далеко за его пределами. Он кружил над Центральным парком культуры и отдыха и находил отклик в сердце каждого, кто пришёл специально на фестиваль или просто на праздник в честь Дня города.

Хорошая погода, любимые артисты, знакомые мелодии и ритмы – всё в этот день сложилось на фестивале «ЕсенинJazz». Рязанцев своим творчеством порадовали диксиленд Dixielight Band под управлением Дмитрия Климанова и гитарист Николай Моро. Гости фестиваля с удовольствием подпевали и пританцовывали под «Bеsame mucho» и «В Кейптаунском порту» вместе с Эллой Хрусталёвой и «Мама Джаз». С особой теплотой зрители встретили звёзд рязанского джаза – группу Feelin’s и её руководителя Геннадия Филина.

Кульминацией фестиваля стало выступление «самого рязанского итальянца» и «самого итальянского рязанца» – Бориса Саволделли. Любители джаза давно оценили его неподражаемую манеру исполнения. Больше никто не поёт песни на стихи Есенина так проникновенно. В сочетании с джазовым аккомпанементом и красивейшим вокалом «Письмо матери» наполняется ещё большей тоской, пронзительностью и самой искренней любовью. А композиция на стихи «Голубая кофта. Синие глаза» с рефреном «Затопи ты печку» стала настоящей фишкой Бориса Саволделли и группы Feelin’s. Эту песню всегда ждут и принимают очень тепло. А в этот раз она превратилась в настоящий флэшмоб, когда на сцену вышли волонтёры фестиваля и исполнили припев вместе с музыкантами.

Читайте также  Первая половина ноября в Рязанской области будет заметно теплее второй

В этом году, несмотря на все ограничения, фестиваль «ЕсенинJazz» не просто состоялся. Он получился солнечным, душевным и просторным. Музыкальный праздник завершился, а нам на память остались светлые воспоминания и яркие фотографии, которыми мы с вами с удовольствием делимся.

Международный музыкальный фестиваль «ЕсенинJazz» состоялся при поддержке Фонда президентских грантов.

Фото Софьи Кипарисовой и Арт-Центра

Самые читаемые материалы

Рязаньстат назвал среднюю и реальную зарплату в Рязанской области

Самые высокие зарплаты на крупных и средних предприятиях региона зафиксированы в Рыбновском районе – 93,8 тыс. рублей, Старожиловском районе – 86,0 тыс. рублей, Пителинском районе – 83,5 тыс. рублей.

Последние новости

Уроженцы Средней Азии сражаются на СВО за свою вторую Родину

Героизм — это более глубокое и многогранное понятие. Для народов Средней Азии он всегда был тесно связан с их уникальной культурой, жизненной философией и безграничной преданностью родной земле.

Рязанские полицейские депортировали из России 6 иностранцев, совершивших преступления

Пятеро уроженцев стран Средней Азии и один гражданин Восточной Европы были приговорены к различным срокам наказания за грабежи, разбои, кражи, незаконный оборот средств и преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних.