МегаФон передаст башенные активы независимому оператору

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

МегаФон и Kismet Capital Group договорились о сделке, в результате которой будет создан ведущий независимый федеральный игрок на российском рынке башенной инфраструктуры.

Компания будет создана на основе активов «Первой башенной компании» — 17 тысяч башен и опорных конструкций — и оператора «Вертикаль» — более 5 тысяч объектов. Объединённая компания станет ведущим независимым игроком с общим портфелем более 22 тыс. башен.

Продолжение после рекламы

В рамках сделки «Первая башенная компания» была оценена в 94,2 млрд руб. В результате сделки МегаФон получит долю 25% в объединённой компании. Закрытие сделки планируется до конца 2021 года.

Сделка будет профинансирована за счёт собственных средств Kismet Capital Group, а также финансирования от Сбербанка. По итогам сделки Kismet станет мажоритарным акционером объединённой компании, будет иметь 5 из 7 представителей в совете директоров объединённой компании и будет отвечать за операционное управление бизнесом.

Объединённый башенный бизнес будет полностью независимым игроком. Структура объединённой компании предполагает, что ни МегаФон, ни другой телеком-оператор не сможет получить контроль в компании или большинство в Совете директоров. От МегаФона в совет директоров войдёт 2 представителя. В компании будут соблюдаться стандарты сохранения коммерчески чувствительной информации в отношении операторов связи, соответствующие лучшим мировым практикам, которые применяют лидирующие мировые башенные компании.

«Мы рады объявить об этой сделке. МегаФон сможет сконцентрироваться на развитии основного бизнеса, при этом сохранит долю в объединённой компании с большим потенциалом роста, включая размещение на публичном рынке. Управление компанией возьмёт на себя сильная команда из менеджмента Вертикали и БК. Мы верим, что их опыт и экспертиза обеспечат успешное развитие бизнеса», — говорит Председатель Совета Директоров МегаФона Иван Стрешинский.

«Идея создания ведущего независимого башенного оператора нам кажется очень правильной и рыночной. Вместе с ключевыми мировыми компаниями отрасли мы признаем, что собственная пассивная инфраструктура не является конкурентным преимуществом сотового оператора. Вместо того, чтобы развивать по одиночке этот по сути отдельный бизнес, телеком-операторы должны сфокусироваться на качестве самой связи и оборудовании для её предоставления, а также на клиентском сервисе, отдав в руки профессиональных управленцев вопросы возведения опорных конструкций, аренды земли и контрактов по поддержанию их бесперебойной работы», — отметил генеральный директор МегаФона Хачатур Помбухчан.

«С момента нашей инвестиции в компанию „Вертикаль“ мы были нацелены на расширение нашего присутствия на рынке пассивной телеком-инфраструктуры, поэтому объединение активов Вертикали и БК — для нас логичный первый шаг. Объединённая компания — ведущий независимый оператор на российском рынке, и мы заинтересованы в дальнейших инвестициях в развитие башенного бизнеса в России. Мы также планируем сделать объединённую компанию публичной, и будем открыты к выходу в новые географии», — подчеркнул основатель Kismet Capital Group Иван Таврин.

Популярные материалы

Коллега о смерти Алексея Пиманова: ничто не предвещало трагедии

23 апреля стало известно о смерти ведущего программы «Человек и закон», режиссёра и продюсера Алексея Пиманова. Телевизионщику было 64 года, причиной смерти стала остановка сердца.

Три человека, включая 6-летнего ребёнка, пострадали в ДТП в Касимовском округе

На 209-м километре автодороги «Ряжск-Касимов-Нижний Новгород», по предварительной информации, 38-летняя местная жительница, управляя автомобилем «Лада Гранта» совершила столкновение с автомобилем «Ваз 2107» под управлением 18-летнего жителя города Касимова.

SHOT: Число случаев «попкорновой болезни» в России выросло на 30%

В России за последний год зафиксирован 30-процентный рост заболеваемости среди потребителей электронных сигарет и вейпов. Врачи-пульмонологи отмечают, что основную группу риска составляют подростки и молодые люди в возрасте до 35 лет, у которых диагностируют тяжелые поражения легких — EVALI и облитерирующий бронхиолит.

Сожителя ищут за убийство женщины с ребёнком в Рязанской области

Мужчина ранее судим. По предварительной информации, он находился в состоянии алкогольного опьянения и в ходе бытового конфликта нанёс потерпевшим множественные колюще-режущие удары.

Темы

Ветеранам боевых действий предложили дать федеральную льготу на авиабилеты

Движение «Ветераны России» направило в Госдуму, Росавиацию и Минтранс предложение включить авиаперелеты в перечень федеральных льгот для участников СВО и ветеранов боевых действий. Об этом NEWS.ru сообщил руководитель организации Ильдар Резяпов.

Алексей Пиманов, чтобы спасти «Человек и Закон», брал кредит в 100000 долларов

Пиманов более четверти века был связан с программой «Человек и закон» — сначала как продюсер и режиссер, затем как ведущий. В интервью он неоднократно подчеркивал, что его роль не ограничивалась работой в кадре: в середине 1990-х именно он спас проект от закрытия.

В Рязани две ночи подряд будут перекрывать движение по Северному обходу

Минтранс Рязанской области предупредил жителей Рязани о работах по техническому обслуживанию моста через Трубеж. Из-за них будут перекрывать движение по Северному обходу города. 

Рязанке Ворониной присвоят звание Мать-героиня 

Депутаты Рязанской городской Думы на заседании в четверг, 23 апреля, приняли решение ходатайствовать о присвоении звания «Мать-героиня» рязанке Екатерине Сергеевне Ворониной. Об этом сообщает пресс-служба представительного органа.

На Солнце произошла мощная вспышка класса X2.5

Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН утром 24 апреля зарегистрировала солнечную вспышку высшего класса X2.5. Событие произошло в 04:07 по московскому времени и стало самым мощным за последние два с половиной месяца.

Появилось видео с прогнозом Жириновского о союзе России и США

На кадрах Жириновский рассуждает о перспективах отношений России и США. По его мнению, Москва и Вашингтон могли бы сформировать «скрытую коалицию», где лидеры двух держав проводили бы политику в интересах своих стран, не оглядываясь на мировое сообщество.

Статьи по теме