Четверг, 17 июля, 2025
17.5 C
Рязань

Крушение поездов на станции Купавна

Крушение поездов на станции Купавна произошло 5 сентября 1975 года, когда во входной горловине станции Купавна Московской железной дороги столкнулись пригородный и грузовой поезд. В результате катастрофы погибли 18 человек.

В тот день стояла ясная тёплая погода. Утром электромеханик Самойлов из службы СЦБ намеревался выполнить плановые работы на съезде № 2/4 (соединяет оба главных пути) — промыть электропровода, для чего требовалось отключить оба стрелочных перевода от электрической централизации станции. Обязанности дежурного по станции выполнял Кукоба В. Б., который разрешил это сделать. Также было получено разрешение от поездного диспетчера, после чего в 10:30 обе стрелки отключили, о чём была сделана запись в журнале осмотра путей, стрелочных переводов, устройств СЦБ, связи и контактной сети, поэтому стрелки теперь можно было переводить только вручную, при этом сохранилась возможность пользования сигналами. Также электромеханик надел красный колпачок на стрелочную рукоятку выключенных стрелок, но не вынул из пульта контрольные лампы положения стрелочных переводов, из-за чего дежурный по станции мог неправильно определить, как установлены стрелки: прямо (плюс), либо на ответвление (минус).

Так прошло четыре с лишним часа, когда понадобилось переставить электровоз со II чётного главного на 7-й парковый путь, для чего стрелки 2 и 4 надо было вручную перевести на «минус», так как маршрут следования пересекал 1-й главный путь. Тогда в 14:51 дежурный Кукоба сорвал пломбу на курбельном ящике, после чего передал старшему стрелочнику Абрамовой курбель, чтобы перевести эти стрелки, но в журнале осмотра путей Кукоба этот момент не указал. Когда перестановка электровоза была завершена, стрелочница перевела стрелку 2 в плюсовое положение (прямо) и заперла её на замок, однако забыла про стрелку 4, которая оставалась в минусовом положении на ответвление. Кукоба в это время был пьян и увидев на своём пульте, что на стрелках съезда 2/4 горят зелёные лампы (плюсовое положение), не стал спрашивать у стрелочницы, действительно ли оба стрелочных перевода установлены в это положение, вместо этого открыв выходной светофор с 1-го главного пути станции.

В это время у пассажирской платформы ожидал отправления пригородный поезд № 835 (Электрогорск — Москва). Его выполнял электропоезд ЭР1-219 (10 вагонов, выпущен в 1962 году, депо приписки Железнодорожная (ТЧ-4), которым управляла локомотивная бригада состоящая из машиниста Ерохина и помощника машиниста Чечнева. Когда выходной сигнал со станции был открыт, электропоезд закрыл двери и отправился от платформы. В это же самое время на станцию по 2-му главному пути прибывал грузовой поезд № 3522, состоящий из 22 грузовых вагонов, гружённых балластом (щебнем), и ведомых электровозом ВЛ22м-1056. В 15:07 разогнавшись до высокой скорости электропоезд почти выехал со станции, когда доехал до стрелочного перевода № 4, по которому съехал с 1-го главного пути на ответвление в сторону 2-го пути прямо на грузовой поезд. Врезавшись в грузовой состав, головной вагон электропоезда из-за своей округлой формы лобовой части отрикошетил и отлетел в сторону, что спасло находящихся в нём людей. Второй вагон электропоезда уже плоской торцевой стенкой врезался в восьмой вагон грузового поезда, разорвав грузовой состав. Продолжая двигаться по инерции, пассажирские и грузовые вагоны начали налетать друг на друга.

В результате крушения были разрушены до степени исключения из инвентаря три промежуточных вагона электропоезда и 10 грузовых вагонов. Из-за образовавшегося завала движение было прервано на 17 часов. Всего в катастрофе погибли 18 человек, около 35 человек получили травмы.

Согласно заключению комиссии, причиной крушения стало отправление пригородного поезда по неподготовленному маршруту, а также ошибки железнодорожников.

Источник

Самые читаемые материалы

В Тульской области молния ударила в отдыхающих, трое погибли

Очевидцы сообщают, что удар был такой силы, что напоминал звук взрыва. По данным Telegram-каналов, у некоторых пострадавших загорелась одежда.

Последние новости

Гастроэнтеролог рассказала, как правильное питание поможет пережить жару

В жару лучше отказаться от жареной, копченой, жирной еды, консервов, фастфуда. Рекомендуется есть больше зелени, овощей, фруктов, ягод. Употребляйте больше молочной пищи. Мясо стоит заменить рыбой.

Москвич погиб в ДТП в Рязанской области

На 54-м километре дороги Рязань – Ряжск между Асташово и Кореньки примерно в 3:40 столкнулись Niva Chevrolet под управлением 59-летнего рязанца и LADA (ВАЗ) 2114, за рулем которой находился 66-летний житель Московской области.

Губернатор Павел Малков обсудил вопросы взаимодействия с руководством УФСИН России

Речь шла о предварительных результатах инспекторской проверки в региональном Управлении Федеральной службы исполнения наказаний России, а также о реализации совместных договоренностей по вопросам развития производственного направления регионального Управления ФСИН, укрепления системы оказания медицинской помощи в пенитенциарной службе региона. 

У голубей, погибших на улице Островского в Рязани, вирусов не выявлено

6 июля на улице Островского погибли голуби. Рязанской областной ветеринарной лабораторией проведены исследования образцов трупов голубей.

РЖД закупит более 100 вагонов с детскими купе

Детские купе располагаются в начале вагона (места 1–4) и оформлены в ярком дизайне — на выбор доступны два варианта: «Космос» и «Рыцари». Столик в таких купе выполнен в виде шахматной доски.

ГУ ветеринарии Рязанской области опровергло информацию о выявлении болезни Ауески

В ходе проверки информации о выявлении болезни Ауески диагноз данного заболевания был поставлен на основании собранного анамнеза и клинических симптомов. Диагноз являлся предварительным и не подтверждался лабораторными исследованиями.