Суббота, 31 января, 2026
-14.3 C
Рязань

Коллектив учёных РГУ подготовил и издал новый учебник о природе Рязанской области

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Коллектив учёных естественно-географического факультета РГУ имени С.А. Есенина подготовил и издал новый учебник о природе Рязанской области. Издание пригодится будущим биологам, географам, экологам, будет интересно учащимся школ, сообщает сайт вуза.

Авторский коллектив состоит из 12 специалистов в разных научных областях: геологии, геоморфологии, гидрологии, почвоведения, науки о климате, ботанике, зоологии, ландшафтоведения и экологии.

– Подобного учебника до настоящего времени не существовало. В него вошли новейшие данные о результатах исследований последнего десятка лет. Среди них: открытия уникальных местонахождений ископаемых животных мезозойской эры, в том числе зубов акул мелового периода в Шацком районе, новейшие сведения о меняющемся климате, богато проиллюстрированные специальными картами, графиками (в том числе и уровня воды в реке, половодий последних лет), – отметил и.о. заведующего кафедрой географии, экологии и природопользования РГУ Алексей Владимирович Водорезов. – Книга богато проиллюстрирована фотографиями и аэрофотоснимками. Для совместной работы мы привлекли фотографов, любителей природы, которые годами выслеживают редчайшие виды животных, фотографируют растения.

Реклама

Учебное пособие издано в редакционно-издательском центре РГУ. 

Авторы выразили отдельную благодарность Льву Борисовичу Маврину и всему коллективу рязанских воздухоплавателей, а также фотографам Полине Лихачёвой и Елене Валовой.

Электронная версия учебника доступна по ссылке.

Популярные материалы

Песков объяснил, на каких условиях Россия пошла на паузу в ударах по Киеву

Удары поставили на паузу. Россия согласилась временно воздержаться от действий по Украине по просьбе Дональда Трампа. Дмитрий Песков раскрыл детали договоренностей и условия будущего диалога. 

Темы

Касимовскую межрайонную прокуратуру возглавил Юрий Ракитин

Кадровое решение уже вступило в силу. Генеральный прокурор РФ назначил нового руководителя Касимовской межрайонной прокуратуры. Рассказываем, кто занял должность и какой у него профессиональный путь.

Интим-услуги в Подмосковье подорожали из-за морозов и снегопадов — SHOT

Непогода влияет не только на транспорт и коммунальные службы. В Московском регионе из-за снегопадов и холода выросли цены на эскорт-услуги. Журналисты назвали конкретные суммы. 

В Рязани усилили контроль за уличной торговлей,  штрафы превысили 336 тысяч рублей

Рынок у дома не всегда безопасен. В Рязани за нелегальную торговлю уже наложили штрафы на сотни тысяч рублей. Разберёмся, почему такие покупки могут быть опасны для здоровья.

Сценарии жизни: почему резиденты выбирают «Поляну» от «Мармакс»

Загородная резиденция «Поляна» девелоперской компании «Мармакс» становится все более востребованной среди жителей Рязани и соседних регионов. Руководитель компании «Брикус» — партнера по реализации объекта — Роман Соловов рассказал о главных аргументах в пользу «Поляны» и ценностях, заложенных в проект.

Статьи по теме