Среда, 7 января, 2026
0.5 C
Рязань

Коллектив учёных РГУ подготовил и издал новый учебник о природе Рязанской области

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Коллектив учёных естественно-географического факультета РГУ имени С.А. Есенина подготовил и издал новый учебник о природе Рязанской области. Издание пригодится будущим биологам, географам, экологам, будет интересно учащимся школ, сообщает сайт вуза.

Авторский коллектив состоит из 12 специалистов в разных научных областях: геологии, геоморфологии, гидрологии, почвоведения, науки о климате, ботанике, зоологии, ландшафтоведения и экологии.

– Подобного учебника до настоящего времени не существовало. В него вошли новейшие данные о результатах исследований последнего десятка лет. Среди них: открытия уникальных местонахождений ископаемых животных мезозойской эры, в том числе зубов акул мелового периода в Шацком районе, новейшие сведения о меняющемся климате, богато проиллюстрированные специальными картами, графиками (в том числе и уровня воды в реке, половодий последних лет), – отметил и.о. заведующего кафедрой географии, экологии и природопользования РГУ Алексей Владимирович Водорезов. – Книга богато проиллюстрирована фотографиями и аэрофотоснимками. Для совместной работы мы привлекли фотографов, любителей природы, которые годами выслеживают редчайшие виды животных, фотографируют растения.

Реклама

Учебное пособие издано в редакционно-издательском центре РГУ. 

Авторы выразили отдельную благодарность Льву Борисовичу Маврину и всему коллективу рязанских воздухоплавателей, а также фотографам Полине Лихачёвой и Елене Валовой.

- Новости партнёров -

Электронная версия учебника доступна по ссылке.

Популярные материалы

Друзья Москвы выходят из игры, чем ответит Россия?

В 2026 году США резко усилили давление на Венесуэлу и Иран — страны с гигантскими запасами нефти и антиамериканской позицией. Президент Мадуро похищен и ждёт суда в Нью‑Йорке, в Иране бушуют протесты. Эксперты видят в этом план по ослаблению позиций России на нефтяном рынке. Разбираемся, что происходит и чем это может обернуться.

Найдены паспорта семьи Усольцевых

История исчезновения семьи Усольцевых в Красноярском крае стала одной из самых резонансных тем осени. Сергей, Ирина и их пятилетняя дочь отправились в однодневный поход к горе Буратинка и бесследно исчезли. Чем дольше длятся поиски, тем больше загадочных подробностей всплывает в этом деле: от странного поведения домашних питомцев до эзотерических увлечений супруги.

Семёнова объяснила, почему перестала писать песни для Долиной

Екатерина Семёнова перестала писать песни для Ларисы Долиной — причиной стали принципиальные разногласия. В интервью NEWS.ru автор хита объяснила, что не готова работать с людьми, чьи взгляды и характер ей чужды. 

НАТО замолчало после предложения Путина: согласишься — потеряешь смысл, откажешься — лицо

Путин предложил НАТО договор о взаимном ненападении — и загнал альянс в ловушку: согласие бьёт по его основе, отказ выставляет «нужду во враге». Рассказываем, что именно смутило Запад.

Темы

ХК «Рязань-ВДВ» победил в первом матче в 2026 году

В среду, 7 января, хоккейный клуб «Рязань-ВДВ» начал новую выездную серию в чемпионате ВХЛ. В своём первом матче в 2026 году рязанцы встречались в Барнауле с «Динамо-Алтай» и победили — 3:1. 

Танкер «Маринера» захвачен ВМС США, Минтранс РФ заявил о нарушении международного права

В открытом море военно‑морские силы США высадились на российский танкер «Маринера». Связь с судном потеряна. Минтранс РФ назвал действия американцев нарушением Конвенции ООН по морскому праву. Рассказываем, что известно о ситуации.

Касимовские следователи завели дело на 20-летнюю девушку за обман соцзащиты

В Касимове 20‑летняя местная жительница стала фигуранткой уголовного дела: её подозревают в мошенничестве при получении соцвыплат. Девушка подала заявление на социальный контракт, указав ложные данные, и получила 350 тысяч рублей. Рассказываем, как раскрыли аферу.

Глава Пентагона уколол Россию, а в ответ получил целый список неудач США

Глава Пентагона Пит Хегсет публично прошёлся по российской ПВО после операции в Венесуэле и похищения Николаса Мадуро. Военкоры ответили жёстко: напомнили о провалах американских систем и трофейных «Абрамсах» в Москве. Вот что сказали.

Статьи по теме