Клещи продолжают кусать рязанцев

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Число рязанцев, пострадавших от укусов клещей, не превышает среднемноголетних значений. Об этом сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

На прошедшей неделе зарегистрировано 162 обращения, из которых 59 детей. Наибольшая активность клещей отмечается на территориях  Рязанского, Касимовского, Скопинского, Спасского, Шиловского, Рыбновского, Клепиковского районов и в Рязани. Присасывание клещей  происходит при посещении населением природных биотопов: лесных массивов, лесополос, прибрежных территорий рек и озёр, других мест отдыха. 

Продолжение после рекламы

При проведении лабораторных исследований клещей, снятых с пострадавших и с объектов окружающей среды, подтверждается наличие инфицированных клещей возбудителем иксодового клещевого боррелиоза  и гранулоцитарного анаплазмоза человека. 

В 2019 году от клещей обработали 347 га территории. Обрабатывались места массового отдыха населения,  летние оздоровительные учреждения, территории кладбищ.

Активность клещей в регионе сохраняется, чему способствует тёплая, умеренно дождливая погода. 

Следует помнить, что клещ, оказавшись на теле человека, не проявляет активности сразу, всасывается в кожу приблизительно через 2-3 часа. Крайне важно соблюдать правила поведения на опасной в отношении клещей территории, носить одежду, максимально закрывающую кожные покровы, использовать головные уборы, проводить регулярные само и взаимоосмотры, применять современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды и снаряжения.

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо обратиться к врачу для получения квалифицированной медицинской помощи. Даже если вы сняли клеща самостоятельно, рекомендуется провести его лабораторное исследование на  базе лабораторий:

— ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской  области», г. Рязань, ул. Островского, д.51а. Время работы: понедельник — пятница с 09.00 до 16.00 часов (перерыв на обед с 13.00 до 13.30 часов), в выходные и праздничные дни с 09.00 до 13.00 часов;

— ГБУ РО «Областной консультативно-диагностический центр», г.Рязань, ул. Промышленная, д.25, понедельник — суббота с 08.00 до 17.00 часов, воскресные и праздничные дни с 08.00 до 15.00.

Популярные материалы

Ведущую программы «ДНК» Анну Казючиц спасли от передозировки успокоительными в Москве

Анна Казючиц выпила целую пачку седативных препаратов, после чего почувствовала сильную слабость. В её квартиру на Малой Грузинской улице была вызвана скорая помощь.

Скончался журналист и телеведущий «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Владимир Молчанов, известный журналист, телеведущий и автор культовой программы «До и после полуночи», ушёл из жизни на 76-м году. Причиной стала длительная болезнь, с которой он боролся до последних дней.

Подпольщик Лебедев: Россия явно готовится к длительной исторической фазе конфликта

Ранее Россия делала ставку на разовые удары по энергетике или военным объектам, но теперь её цель — системное разрушение устойчивости Украины. Эксперт говорит о переходе к войне на истощение, где ключевыми становятся логистика, аэродромы и скрытые каналы снабжения.

Mash: Жена актёра Назарова написала в Госдуму с просьбой простить их семью 

Актриса Ольга Васильева направила письмо в Государственную Думу с просьбой разрешить им с супругом, народным артистом РФ Дмитрием Назаровым, вернуться в страну. В письме супруга звезды сериала «Кухня» утверждает, что их семья никогда не поддерживала ВСУ и не имеет отношения к оппозиции.

Темы

Около 600 тысяч рязанцев получили медицинские консультации в Центрах здоровья

В регионе функционирует шесть Центров здоровья: на базе ОКБ в Рязани, Шиловской, Скопинской, Ряжской, Касимовской и Сасовской районных больниц. Они ведут свою работу с 2012 года. За это время в Центрах здоровья медицинскую помощь и консультации, в том числе индивидуальные планы по здоровому образу жизни, получили около 600 тысяч человек.

Улицу Рытикова в Рязани закроют для проезда до конца сентября

Ограничения вступят в силу в 9:00 пятницы, 15 мая, и продлятся до 23:00 30 сентября. В это время рабочие будут прокладывать инженерные сети к новому объекту капитального строительства

Рязанские предприятия модернизируют производство благодаря господдержке

Рязанские предприятия «Унипласт» и «Верность качеству» модернизируют свои производственные мощности благодаря льготным займам Государственного фонда развития промышленности Рязанской области.

НТВ покажет боевик «Извозчик» с Евгением Миллером и Марией Пироговой

Выйдя из тюрьмы, незаконно осуждённый следователь Юрий Алданов старается начать жизнь с чистого листа, открыв фирму по грузоперевозкам. Однако старое дело, из-за которого он оказался за решёткой, никак не отпускает: Алданов начинает новое расследование, попутно наживая себе ещё более опасных врагов.

Стартовали съёмки шестого сезона сериала «Папины дочки. Новые» 

По сюжету Даша (Анастасия Сиваева), случайно обнаружив в автодоме свою соперницу, психолога Татьяну (Ксения Теплова), наедине с Веником, сгоряча соглашается на работу во Владивостоке.

В Рязани судимый за угон мужчина попался на краже электровелосипеда 

Следователем ОМВД России по Московскому району города Рязани возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Фигуранту грозит до 5 лет лишения свободы.

Сезон рыбатлона в Рязани стартует 30 мая на новом месте

В субботу, 30 мая, с 13:00 все приглашаются на старт нового 16-го сезона поплавочного рыбатлона в Рязани. 1-й этап пройдет на новом месте – на Борковском затоне у Оки рядом со строящимся Жилым Комплексом «Окская стрелка» в Борках.

Статьи по теме