Пятница, 16 января, 2026
-18.4 C
Рязань

Как защититься от жары

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Управление Роспотребнадзора по Рязанской области рассказало, как защититься от сильной жары. Советы опубликованы на официальном сайте ведомства. 

Во избежание указанных последствий рекомендуется соблюдение ряда простых, но эффективных профилактических мер:

Реклама

1. Ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки до минимума.

2. При нахождении в помещении необходимо обеспечить их проветривание — приоткрыть форточки, окна, по возможности дополнительно включить вентиляторы (напольные, настольные) или кондиционеры.

3. При выходе на улицу рекомендуется надевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, желательно, чтобы ворот одежды был не тугим, на улице обязательно пользоваться головным убором (летняя шляпа, панама, платок и т.п.), солнцезащитными очками, зонтиками.

4. Потребность в энергии в жаркую погоду снижается, в связи с чем, организму летом нужна менее калорийная пища. В жаркий период времени необходимо отказаться от жирной пищи, а потребление мяса свести к минимуму, лучше всего его заменить рыбой или морепродуктами. Необходимо предусмотреть снижение количества копченых, жареных, и скоропортящихся продуктов питания.

Приемы пищи желательно исключить в самое жаркое время дня, перенеся их на утро и вечер. Необходимо особо строго соблюдать гигиенические и технологические требования приготовления блюд и хранения пищи.

5. В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется употреблять большое количество жидкости: чая, минеральной воды, морса, кисломолочных напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков, избегая употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков.

Для соблюдения питьевого режима: необходимо выпивать до 1,5 литров жидкости в сутки. Вместе с этим необходимо помнить, что увеличивать количество потребления воды не стоит людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы.

6. Для поддержания иммунитета рекомендуется употребление фруктов и овощей, тщательно вымытых перед употреблением водой гарантированного качества.

7. В течении дня рекомендуется по возможности принять душ с прохладной водой.

8. Поездки в общественном транспорте следует ограничить или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает.

9. При посещении магазинов, кинотеатров и других объектов массового скопления граждан, необходимо отдавать предпочтение тем из них, где обеспечивается оптимальный температурный режим.

10. Купание и водные процедуры на открытом воздухе проводить только в местах, отведенных и оборудованных для этих целей, с соблюдением правил организации купания.

Популярные материалы

Бастрыкин раскрыл детали взяток экс-губернатора Рязанской области Любимова на 270 млн рублей

Бывший губернатор Рязанской области и сенатор Николай Любимов оказался в центре коррупционного скандала на 270 миллионов рублей. Следственный комитет раскрыл, почем нынче кресла вице-губернаторов и контракты на медицину. Рассказываем детали громкого дела.

Темы

Вагоны с секретным грузом НАТО попали под удар под Житомиром

Взрывы в Житомирской области могли полностью перерезать пути подвоза западных боеприпасов. Генерал Владимир Попов объяснил, почему железная дорога сейчас важнее аэродромов и как это обескровит ВСУ. Рассказываем детали.

Минтранс показал на видео, как чистят от снега дороги в Рязани

За последнюю неделю в Рязанской области задействовано 483 единицы комбинированных дорожных машин и 382 единицы вспомогательной техники. Это погрузчики, автогрейдеры, самосвалы и другая техника, необходимая для вывоза снега с дорог.

На пожаре в Касимовском округе ночью 16 января пострадал человек 

Сообщение о возгорании одноэтажного жилого дома в Сынтуле поступило 16 января в 00:44. На место происшествия выезжали 4 пожарные машины, 8 сотрудников личного состава Государственной противопожарной службы.

Рязанцев пригласили на бесплатные экскурсии в музей Банка России

Гости увидят тяжелые железные сундуки и первые счетные машины, подлинные банкноты и монеты разных эпох, включая рязанские мордки или касимовские боны, смогут сфотографироваться за воссозданным столом управляющего отделением Госбанка конца XIX века. 

Полицейские и налоговики провели рейд на рынках Рязани

В ходе проведения мероприятия сотрудники полиции и налоговой службы зафиксировали многочисленные факты продажи различных товаров без применения контрольно-кассовой техники. Соответственно, товарные чеки продавцами не выдавались.

В минувшие сутки в Рязанской области не зарегистрировано ДТП с пострадавшими 

Инспекторы дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции выявили 313 нарушений ПДД РФ, в том числе 2 факта управления транспортными средствами в состоянии опьянения, 2 отказа от прохождения медицинского освидетельствования. 

Рязанская НПК выбрала и наградила лучших наставников

Рязанская НПК накануне Дня наставничества 17 января наградила победителей первого этапа конкурса «Лучший наставник». Дипломы и подарки получили те, кто ведёт новичков от первых смен до трёх лет работы.

Статьи по теме