Понедельник, 16 февраля, 2026
-12.8 C
Рязань

Как Рязанская область связана с космонавтикой

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В воскресенье, 12 апреля, отмечается День космонавтики. К этому событию Рязаньстат опубликовал подборку из 6 фактов космической истории Рязанской области. 

1. Основоположник теоретической космонавтики Константин Циолковский (1857-1935) родом из села Ижевское Рязанской области. В 28 лет (в 1887 году) он написал фантастическую повесть «На Луне» о невиданном путешествии на спутник Земли и всю свою жизнь посвятил созданию теории реактивного движения и ракетодинамики.

Реклама

2. Учитель Циолковского –  ученый Николай Фёдоров (1829-1903), уроженец Сасовского района Рязанской области, основал теорию «космизма», считая, что после смерти атомы человека улетают в космос, соединяясь в одно целое уже на других планетах. Даже если это было псевдонаучно, Циолковский идеей «загорелся».

3. Владимир Уткин (1923-2000) –  конструктор ракетно-космической техники и создатель ракеты-носителя «Циклон» и спутника «Космос-1500» –  родился в Касимовском районе Рязанской области.

4.  Родина космонавта Владимира Аксёнова (род.1935), дважды Героя Советского Союза – Касимовский район. На его счету 2 полёта в космос в качестве бортинженера –  в 1976 и 1980.

5. Из более 100 предприятий России, выпускающих продукцию для космической техники, 4 работают в Рязани: Рязанский завод металлокерамических приборов, Рязанский приборный завод, завод «Красное знамя», ОКБ «Спектр». А высококлассных специалистов для них готовит Рязанский радиотехнический университет (РГРТУ).

6.  Первый космонавт Юрий Гагарин 3 раза посещал Рязань (в городе жил его старший брат Валентин). На одной из официальных встреч ЮрийГагарин сказал: «Велик ваш земляк Циолковский. Он открыл нам дорогу в космос. Преклоняемся перед ним! Его теория стала практикой. Не я, так кто-нибудь другой прошёл бы эту дорогу. Словом, слава Константину Циолковскому!».

Стоит отметить, что РИА «7 новостей» сейчас реализует проект «Интерактивная карта объектов Рязанской области, связанных с историей российской космонавтики»

Популярные материалы

Рассекречены сведения о здоровье Джеффри Эпштейна, которые многое объясняют

Министерство юстиции США обнародовало новую часть архивных материалов по делу Джеффри Эпштейна. В документах содержатся не только упоминания известных лиц, но и сведения о состоянии здоровья финансиста, а также его переписка с медицинскими специалистами.

Сретение Господне 15 февраля: в чём смысл праздника

Что стоит за словом «сретение»? Праздник 15 февраля напоминает о встрече, изменившей духовную историю человечества. Рассказываем, в чем его смысл и почему он важен для каждого православного верующего.

Темы

Мэрия Рязани рассказала, когда в Рязани начнут долгожданный ремонт КДЦ «Октябрь»

Согласовали все ключевые требования к будущей реконструкции: техническое оснащение для кинопоказа, свет, звук, видеонаблюдение, а также возможность круглогодичного использования прилегающего сквера для культурно-досуговых мероприятий.

Бастрыкин заступится за инвалида-колясочника в Рязани

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за отсутствия пандуса в доме 1959 года в Рязани. Инвалид-колясочник не может самостоятельно покинуть квартиру, ситуацию взяли на контроль в центральном аппарате.

Администрация Рязани сообщила о судьбе кафе «Снежинка» в центре города

Открытие кафе "Снежинка" в центре Рязани в ближайшее время не планируется. Об этом в комментариях телеграм-канала губернатора Рязанской области Павла Малкова сообщили представители городской администрации. 

Поиски пропавшей на Валааме послушницы монастыря продолжаются

Прошло почти две недели с момента исчезновения 36-летней Натальи Простаковой на острове Валаам, и поиски пока не дали результата. Женщина приехала в монастырь на послушание, но после утренней службы 2 февраля исчезла. Родные надеются на чудо и просят откликнуться всех, кто может знать хоть что-то.

Губернатор Малков прокомментировал уничтожение БПЛА над Рязанской областью

Вечером в воскресенье, 15 февраля, над Рязанской областью уничтожили украинские БПЛА самолетного типа. Об этом сообщила пресс-служба министерства обороны РФ. Число сбитых беспилотников в вечерней сводке ведомство не указало. 

Статьи по теме