Как Рязанская область связана с космонавтикой

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В воскресенье, 12 апреля, отмечается День космонавтики. К этому событию Рязаньстат опубликовал подборку из 6 фактов космической истории Рязанской области. 

1. Основоположник теоретической космонавтики Константин Циолковский (1857-1935) родом из села Ижевское Рязанской области. В 28 лет (в 1887 году) он написал фантастическую повесть «На Луне» о невиданном путешествии на спутник Земли и всю свою жизнь посвятил созданию теории реактивного движения и ракетодинамики.

2. Учитель Циолковского –  ученый Николай Фёдоров (1829-1903), уроженец Сасовского района Рязанской области, основал теорию «космизма», считая, что после смерти атомы человека улетают в космос, соединяясь в одно целое уже на других планетах. Даже если это было псевдонаучно, Циолковский идеей «загорелся».

3. Владимир Уткин (1923-2000) –  конструктор ракетно-космической техники и создатель ракеты-носителя «Циклон» и спутника «Космос-1500» –  родился в Касимовском районе Рязанской области.

4.  Родина космонавта Владимира Аксёнова (род.1935), дважды Героя Советского Союза – Касимовский район. На его счету 2 полёта в космос в качестве бортинженера –  в 1976 и 1980.

5. Из более 100 предприятий России, выпускающих продукцию для космической техники, 4 работают в Рязани: Рязанский завод металлокерамических приборов, Рязанский приборный завод, завод «Красное знамя», ОКБ «Спектр». А высококлассных специалистов для них готовит Рязанский радиотехнический университет (РГРТУ).

6.  Первый космонавт Юрий Гагарин 3 раза посещал Рязань (в городе жил его старший брат Валентин). На одной из официальных встреч ЮрийГагарин сказал: «Велик ваш земляк Циолковский. Он открыл нам дорогу в космос. Преклоняемся перед ним! Его теория стала практикой. Не я, так кто-нибудь другой прошёл бы эту дорогу. Словом, слава Константину Циолковскому!».

Стоит отметить, что РИА «7 новостей» сейчас реализует проект «Интерактивная карта объектов Рязанской области, связанных с историей российской космонавтики»

Популярные материалы

SHOT: «Болезнь поцелуев» атакует зумеров

В России фиксируют до 80 случаев мононуклеоза на 100 тысяч человек, и теперь болезнь всё чаще выбирает жертв среди школьников и студентов. Поцелуй, общая кружка или чужая зубная щётка — достаточно секунды контакта.

Рязанский телеканал показал репортаж от дома, в который влетел БПЛА

Рязанцы сделали недалеко от дома своеобразный мемориал, куда люди приносят цветы и игрушки. Вчера это место посетили губернатор Рязанской области Павел Малков и глава администрации Рязани Борис Ясинский.

Праздник, который трудно понять: в чём настоящий смысл Вознесения Господня

В четверг 21 мая 2026 года православная Церковь отмечает Вознесение Господне — один из двенадцати главных праздников церковного года. Ровно через сорок дней после Пасхи верующие вспоминают событие, завершившее земной путь воскресшего Христа.

Доцент Трушицына рассказала, когда численность комаров в Рязани пойдёт на спад

Комары с каждым днем все больше и чаще одолевают рязанцев по всей области. Дискомфорт испытывают не только жители сел и деревень, которые живут близко к полям и лесам, но и жители областного центра.

Темы

ВСУ начали использовать «чёрных вдов» против российских бойцов

Украинское командование принудительно мобилизует вдов погибших военных, делая ставку на их желание мести. Советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук Олег Иванников раскрыл детали этой практики.

Павел Малков ответил на вопрос о сиренах во время атак БПЛА

Сирены используются, прежде всего, при ракетной опасности или крупных техногенных ЧС, когда есть понимание, что конкретная точка под угрозой удара, фиксируется запуск ракет, есть понимание, куда они летят, и нужно оперативно проинформировать людей, чтобы срочно массово можно было переместиться в укрытия.

Павел Малков прокомментировал строительство свинокомплексов в Рязанской области

Каждый объект АПК должен строиться только при строгом соблюдении экологических норм. Об этом заявил губернатор Павел Малков в ходе прямого эфира с жителями области, комментируя вопросы о создании и работе животноводческих комплексов в муниципалитетах, в том числе в Скопинском округе.

Производитель литий-ионных аккумуляторных батарей ООО НПО «Компас» строит новый комплекс в ИП «Рязанский»

Завершить первую очередь строительства и запустить производство компания планирует к концу этого года. К 2028 году запланирована сдача второй очереди и перевод всех подразделений Рязанского завода в новый комплекс. Новое производство позволит создать 75 рабочих мест.

В Рязани разберут два подъезда дома, в который влетел беспилотник 

В Рязани разберут два подъезда жилого дома на улице Новосёлов, в который в прошлую пятницу влетел беспилотник. Об этом во время прямого эфира сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков. 

В Рязани помогли родить малыша женщине с аппендицитом

При осмотре акушерами-гинекологами диагностирован аппендицит, но ситуация ещё и осложнилась тем, что пока нерожденный малыш тоже стал реагировать на воспалительный процесс в организме мамы.

Статьи по теме