Как Рязанская область связана с космонавтикой

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В воскресенье, 12 апреля, отмечается День космонавтики. К этому событию Рязаньстат опубликовал подборку из 6 фактов космической истории Рязанской области. 

1. Основоположник теоретической космонавтики Константин Циолковский (1857-1935) родом из села Ижевское Рязанской области. В 28 лет (в 1887 году) он написал фантастическую повесть «На Луне» о невиданном путешествии на спутник Земли и всю свою жизнь посвятил созданию теории реактивного движения и ракетодинамики.

Продолжение после рекламы

2. Учитель Циолковского –  ученый Николай Фёдоров (1829-1903), уроженец Сасовского района Рязанской области, основал теорию «космизма», считая, что после смерти атомы человека улетают в космос, соединяясь в одно целое уже на других планетах. Даже если это было псевдонаучно, Циолковский идеей «загорелся».

3. Владимир Уткин (1923-2000) –  конструктор ракетно-космической техники и создатель ракеты-носителя «Циклон» и спутника «Космос-1500» –  родился в Касимовском районе Рязанской области.

4.  Родина космонавта Владимира Аксёнова (род.1935), дважды Героя Советского Союза – Касимовский район. На его счету 2 полёта в космос в качестве бортинженера –  в 1976 и 1980.

5. Из более 100 предприятий России, выпускающих продукцию для космической техники, 4 работают в Рязани: Рязанский завод металлокерамических приборов, Рязанский приборный завод, завод «Красное знамя», ОКБ «Спектр». А высококлассных специалистов для них готовит Рязанский радиотехнический университет (РГРТУ).

6.  Первый космонавт Юрий Гагарин 3 раза посещал Рязань (в городе жил его старший брат Валентин). На одной из официальных встреч ЮрийГагарин сказал: «Велик ваш земляк Циолковский. Он открыл нам дорогу в космос. Преклоняемся перед ним! Его теория стала практикой. Не я, так кто-нибудь другой прошёл бы эту дорогу. Словом, слава Константину Циолковскому!».

Стоит отметить, что РИА «7 новостей» сейчас реализует проект «Интерактивная карта объектов Рязанской области, связанных с историей российской космонавтики»

Популярные материалы

Пять длинных выходных и 11-дневные новогодние каникулы ждут россиян в 2027 году

Россиян, в том числе и жителей Рязани, ждут 11 выходных дней на Новый год и пять длинных уикендов в 2027-м. Минтруд опубликовал проект календаря с переносами: отдыхать будем в феврале, марте, дважды в мае, июне и ноябре. Антон Котяков рассказал, как правительство объединило праздники, чтобы оптимально распределить время труда и отдыха.

Володин рассказал о новых законах, которые с мая изменят жизнь россиян

С мая многодетные семьи не лишатся ежемесячных выплат, если их доход немного вырастет. Это коснётся более 231 тысячи человек. Володин также напомнил о новых мерах поддержки участников СВО: от бесплатного проезда родственников до защиты доходов инвалидов.

Темы

Прилепин назвал настоящую причину убийства Дарьи Дугиной

Захар Прилепин назвал возможную причину гибели Дарьи Дугиной. По его словам, журналистку могли убить из-за ее работы с иностранной аудиторией.

Александра Трусова рассказала, как знакомство с мужем изменило её отношение к перфекционизму

Серебряный призёр Олимпийских игр в Пекине, российская фигуристка Александра Трусова поделилась с поклонниками откровениями о своём характере и влиянии замужества на её жизнь.

Арестована рязанка, убившая сожителя ударами ножа в голову

В Рязани женщина с криминальным прошлым атаковала сожителя ножом во время домашнего конфликта. Мужчина умер от ран в больнице. Теперь подозреваемую ждёт суд, а следователи собирают доказательства по делу об убийстве.

Рязанцев ожидает плановое отключение эфирного телевидения и радио с 12 по 15 мая

С 12 по 15 мая жители десяти районов Рязанской области могут остаться без телевидения и радио. Причина в плановой профилактике передающего оборудования на РТПЦ Мосолово.

Трое мужчин найдены мертвыми в машине под Волоколамском

В Волоколамске расследуют гибель троих мужчин, чьи тела обнаружили в машине в поле. Следователи предполагают отравление угарным газом. СК возбудил уголовное дело и назначил экспертизы, чтобы установить точную причину смерти.

Госархив показал, как отмечали Первомай в Рязани в 1940-1960 годах

Праздник отмечали два дня — 1 и 2 мая. В первый день, после демонстрации, в городе торжества продолжались до позднего вечера: проходили концерты, работали танцевальные площадки, показывали кинофильмы. Во второй день традиционно проводились маёвки — выезды на природу с активным отдыхом.

Обновлена Доска Почёта Рязанской области, Павел Малков вручил свидетельства 60 лучшим труженикам и предприятиям

В правительстве Рязанской области чествовали тех, на ком держится регион. Губернатор Павел Малков вручил свидетельства 60 лучшим труженикам и предприятиям. Среди награжденных — ветераны СВО, учителя, врачи, журналисты и целые заводы.

Статьи по теме