Вторник, 16 сентября, 2025
10.9 C
Рязань

Как бороться с лишним весом, рассказали рязанские врачи

На странице Рязанской ОКБ имени Семашко ВКонтакте появился пост, посвящённый проблеме лишнего веса.

Избыточный вес — это фактор риска многих заболеваний, таких как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, инфаркт миокарда, жёлчнокаменная болезнь, подагра. Он также способствует появлению артрозов, так как повышается нагрузка при ходьбе на коленные и тазобедренные суставы.

Причин лишнего веса много:

малоподвижный образ жизни;

депрессия или тревога;

недосыпание;

некоторые эндокринологические заболевания (гипотиреоз, поликистоз яичников, инсулинома, болезнь Иценко-Кушинга);

наследственная предрасположенность;

прием психотропных и гормональных препаратов (стероидов, инсулина, противозачаточных таблеток);

погрешности в характере и режиме питания.

Основная причина ожирения заключается в том, что человек потребляет больше калорий, чем затрачивает энергии. Поэтому важно не усваивать пищи больше, чем расходуешь энергии, а также считать калории, чтобы был баланс.

Для профилактики ожирения человеку с нормальным весом достаточно тратить калорий и энергии столько, сколько он получает их в течение суток. При наследственной предрасположенности к ожирению, в возрасте после 40 лет, при гиподинамии необходимо ограничение потребления углеводов, жиров и увеличение в рационе белковой и растительной пищи.

Обязательна и разумная физическая активность: пешие прогулки, плавание, бег, посещение спортивных залов.

Если есть недовольство собственным весом, для его снижения следует обратиться к эндокринологу и диетологу для оценки степени нарушений и составления индивидуальной программы похудения.

Самые читаемые материалы

Тайна перевала Наговициной: Рюкзак появился сам по себе — и не покрыт снегом. Значит, она была жива?

На августовских кадрах — пусто. Только палатка, снег, камни. Рюкзака — нет. Совсем. Ни тени, ни намёка. А в сентябре — он вот он. Чистый. Сухой. Стоит, будто его положили вчера.

Они думали, что это учения, а Россия уже достала «План Б» — и он перевернёт всё

Всё началось с дронов. Якобы российских. Якобы вторгшихся в Польшу. Якобы ночью, во время ударов по Львову. Но, как уверяют источники, это была украинская провокация

«Будем жить по понятиям или по закону?» — скандал с Аглаей Тарасовой набирает обороты

В конце августа в Шереметьево — как в кино. Только без сценария. Актриса Аглая Тарасова, прилетевшая из-за границы, проходит досмотр. В её вейпе — жидкость с запрещённым веществом.

Кедми раскрыл истинные мотивы Баку в агрессии против России

За последние месяцы Алиев сделал ряд провокационных заявлений, поддержав «борьбу за независимость» Украины и назвав советский период «оккупацией». 

Последние новости

Строительство филиала больницы №11 в Рязани завершится к концу 2025 года

На объекте уже завершили работы по устройству монолитного каркаса здания поликлиники и котельной, а также дренажной системы для отвода грунтовых вод.

Они не понимали, что происходит: российские войска бьются за Купянск 

Война — не только артиллерия и бронетехника. Иногда решающую роль играет газовая труба под рекой, тишина перед штурмом и внезапность, от которой у противника ломается командная система.