Юрист SuperJob объяснил рязанцам, что должен знать работодатель при выдаче трудовой книжки при увольнении

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

С выдачей трудовой книжки работнику при увольнении связан ряд важных нюансов. Как всё сделать правильно в своей новой статье объясняет Александр Южалин, руководитель юридической практики в SuperJob.

1. При увольнении сотрудника работодатель обязан внести запись об этом в его трудовую книжку (если она ведется). Формулировка записи об увольнении зависит от основания увольнения, при этом оно должно точно соответствовать формулировкам Трудового кодекса РФ.

Пример формулировки записи об увольнении в трудовой книжке:


2. Трудовую книжку нужно выдать работнику в последний день работы. Сотрудник должен расписаться в книге (журнале) по учету движения трудовых книжек и вкладышей в них о том, что получил трудовую книжку.

3. Если выдать работнику трудовую книжку в последний день работы невозможно (его нет на работе или он отказывается получить трудовую книжку), нужно направить сотруднику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Пример уведомления:

3. До тех пор, пока уволенный работник не явится за трудовой книжкой или не даст согласия на отправку ее по почте, работодатель хранит трудовую книжку у себя.

4. Если работник обратится к работодателю с просьбой выдать ему трудовую книжку, работодатель обязан выдать (направить) ему трудовую книжку не позднее 3 рабочих дней со дня обращения. Отметку о выдаче работнику трудовой книжки (или об отправке ее по почте) нужно внести в журнал учета трудовых книжек.

5. Если на работника не ведется трудовая книжка, то в день увольнения работодатель должен выдать ему сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р (Приказ Минтруда России от 10.11.2022 № 713н).

6. Если выдать СТД-Р при увольнении нельзя (например, работник отсутствует на работе), то работодатель обязан направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением заполненную форму документа.

7. Если работник впоследствии обратится к работодателю с просьбой предоставить сведения о трудовой деятельности, то работодатель обязан предоставить их работнику в течение 3 рабочих дней. Сведения предоставляются на бумаге в заверенном виде или электронным документом, подписанным усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя).

Популярные материалы

Нас усыпили — и ударили: кто виноват в рекордной атаке на Краснодарский край

Тридцать часов. Столько длился режим опасности в Краснодарском крае после атаки украинских беспилотников на Черноморское побережье — от Сочи до Новороссийска. Рекорд, которым никто не гордится. Военный эксперт, заслуженный лётчик генерал-майор авиации Владимир Попов рассказал «МК», кто стоит за этими ударами, зачем Британии и Франции русский берег — и почему нам «ещё вчера надо было» думать о трёхмиллионной армии.

Темы

Павел Малков: Новая историческая экспозиция – важный этап развития Музейного центра

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков принял участие в торжественном открытии новой исторической экспозиции в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

В РНПК выбрали лучшие инновационные проекты молодых специалистов

Участие в интеллектуальном состязании приняли 18 человек — это не только молодые работники и специалисты предприятия, но и ученица профильного «Роснефть-класса» школы №43.

Павел Малков поручил усилить ремонт местных дорог и обновление пешеходных переходов в Рязани

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел заседание регионального правительства, главной темой которого стал ремонт автомобильных дорог в текущем году.

В Рязани за два часа восстановили подачу электричества на двух улицах

В среду, 11 марта, в Рязани около 6 часов утра из-за повреждения кабельной линии 10 кВ произошло отключение электроэнергии потребителей по улице Кальная и Касимовскому шоссе. Об этом сообщили в АО «РГРЭС. 

Ведущий «Спаса» рассказал, что делать после нарушения поста

Духовная жизнь — это постоянное движение вперёд, несмотря на падения. Сколько бы раз человек ни упал, ему нужно подняться и продолжить свой путь.

Другие материалы автора