Электросамокатчиков впишут в КоАП и начнут штрафовать

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Минтранс прорабатывает вопрос о внесении в КоАП штрафов для пользователей электросамокатами за нарушение правил дорожного движения. Об этом говорится в письме ведомства в Госдуму.

Министерство «прорабатывает вопрос о внесении в КоАП изменений в части установления административной ответственности для лиц, использующих для передвижения СИМ (средство индивидуальной мобильности)», — говорится в письме ведомства в адрес депутата от «Единой России» Александра Якубовского.

Реклама

Как рассказал «Известиям» источник в Минтрансе, поправки позволят рассматривать лиц, которые передвигаются на СИМ, как полноценных участников дорожного движения, наравне с водителями и пешеходами.

Сейчас в КоАП речь идет лишь о велосипедистах и «других лицах» — участниках дорожного движения. Из-за расплывчатости этой формулировки самокатчики нередко уклоняются от штрафа, когда превышают скорость или нарушают другие правила дорожного движения.

Аналитик «Народного фронта» Павел Склянчук предположил, что для поимки правонарушителей на СИМ, придется создавать отдельные наряды правоохранителей на электросамокатах с проблесковыми маячками и особенного окраса — по аналогии с конной или мотополицией.

В одном из крупнейших сервисов кикшеринга Whoosh поддерживают ввод штрафов для электросамокатчиков. Это естественный шаг после включения СИМ и его статуса в ПДД, сказал «Известиям» руководитель GR-компании Сергей Карлов.

При этом, по мнению члена Ассоциации юристов России Шамиля Султанова, размер штрафов за нарушение ПДД должен быть сопоставим с санкциями для автомобилистов. Например, до 5 тыс. рублей за двукратное превышение установленной скорости, сказал он. Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:
Пешим ходу: электросамокатчиков впишут в КоАП и начнут штрафовать

Популярные материалы

49-летняя актриса Анна Невская впервые стала мамой

49-летняя актриса Анна Невская впервые стала мамой — у неё и мужа, режиссёра Дмитрия Клепацкого, родился сын Даниил. В соцсетях Анна поделилась радостью, но поклонники гадают: малыш появился на свет благодаря суррогатной матери, ведь саму актрису никто не видел беременной.

Темы

В Рязани полицейские ликвидировали подпольный алкоцех в гараже

В ходе обследования гаража полицейские обнаружили большое количество пластиковых емкостей со спиртосодержащей жидкостью и 260 бутылок с фальсифицированной алкогольной продукцией.  Общий объем изъятого составил 930 литров.

МТС запустила сеть LTE в Окском биосферном заповеднике

После установки оборудования LTE-900 в поселке, где проживает около 180 человек, помимо качественной голосовой связи появился и быстрый мобильный интернет МТС. Сигнал 4G покрывает здание администрации заповедника, визит-центр и Музей Природы, в котором представлены диорамы с местными лесными обитателями. 

Некоторые россияне в апреле получат сразу две пенсии 

О переносе сроков сообщил депутат Госдумы Алексей Говырин. Как пояснил парламентарий, график сдвинется из-за майских праздников: в 2026 году нерабочими станут 1, 2 и 3 мая.

В Рязани переименовали сквер имени 26 Бакинских Комиссаров

Объект озеленения «Сквер имени 26 Бакинских Комиссаров» в Рязани переименовали в «Сквер героев-чернобыльцев». Соответствующее постановление администрации города опубликовано на сайте газеты «Рязанские ведомости». 

Рязанцев просят помочь семье с детьми, чью квартиру залили во время пожара 

После крупного пожара, который произошёл в многоэтажке в Недостоеве 31 марта, рязанцев просят помочь семье с двумя детьми. Их квартира оказалась полностью залита водой во время тушения огня.

Рецидивист со стажем ограбил молодого парня на улице в Рязани 

21-летний рязанец сообщил полицейским, что поздно вечером незнакомец ударил его по голове и под угрозой расправы отобрал смартфон и рюкзак с фотоаппаратом и объективами для него.

Статьи по теме