Суббота, 27 декабря, 2025
-3.7 C
Рязань

Электросамокатчиков впишут в КоАП и начнут штрафовать

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Минтранс прорабатывает вопрос о внесении в КоАП штрафов для пользователей электросамокатами за нарушение правил дорожного движения. Об этом говорится в письме ведомства в Госдуму.

Министерство «прорабатывает вопрос о внесении в КоАП изменений в части установления административной ответственности для лиц, использующих для передвижения СИМ (средство индивидуальной мобильности)», — говорится в письме ведомства в адрес депутата от «Единой России» Александра Якубовского.

Реклама

Как рассказал «Известиям» источник в Минтрансе, поправки позволят рассматривать лиц, которые передвигаются на СИМ, как полноценных участников дорожного движения, наравне с водителями и пешеходами.

Сейчас в КоАП речь идет лишь о велосипедистах и «других лицах» — участниках дорожного движения. Из-за расплывчатости этой формулировки самокатчики нередко уклоняются от штрафа, когда превышают скорость или нарушают другие правила дорожного движения.

- Новости партнёров -

Аналитик «Народного фронта» Павел Склянчук предположил, что для поимки правонарушителей на СИМ, придется создавать отдельные наряды правоохранителей на электросамокатах с проблесковыми маячками и особенного окраса — по аналогии с конной или мотополицией.

В одном из крупнейших сервисов кикшеринга Whoosh поддерживают ввод штрафов для электросамокатчиков. Это естественный шаг после включения СИМ и его статуса в ПДД, сказал «Известиям» руководитель GR-компании Сергей Карлов.

При этом, по мнению члена Ассоциации юристов России Шамиля Султанова, размер штрафов за нарушение ПДД должен быть сопоставим с санкциями для автомобилистов. Например, до 5 тыс. рублей за двукратное превышение установленной скорости, сказал он. Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:
Пешим ходу: электросамокатчиков впишут в КоАП и начнут штрафовать

Популярные материалы

Смерть на похоронах: экстрасенс объяснила, какой «знак» увидела в истории с Алентовой

Вере Алентовой стало плохо на похоронах друга, актёра Анатолия Лобоцкого, и медики не смогли её спасти. Экстрасенс Аделина Панина называет такие смерти редким «знаком» — вот как она это объясняет.

Темы

Лариса Долина заберёт из квартиры в Хамовниках всего две вещи

Лариса Долина экстренно пакует чемоданы в элитной квартире в Хамовниках по решению суда. Певица решила забрать с собой электронное пианино, которое эксперты называют обычным «ширпотребом», и стул. Рассказываем, почему артистка так держится за эти вещи.

Судьба актрисы Инны Ульяновой, звезды «Покровских ворот». Любовь на расстоянии, трагедия и жизнь в эпизодах после славы

Инна Ульянова стала любимицей зрителей после «Покровских ворот», но большие роли так и не закрепились за ней. В личной жизни тоже было непросто — трагичная история любви и годы одиночества. Рассказываем, что известно.

Минпросвещения РФ направило в регионы инструкцию по действиям педагогов в конфликтных ситуациях

В российские школы поступила официальная шпаргалка по выживанию в конфликтных ситуациях. Теперь педагоги обязаны эвакуировать класс при первой физической угрозе и заучить фразы, гасящие подростковую ярость. Рассказываем, как новые правила изменят атмосферу на уроках и помогут избежать скандалов.​

Скончался заслуженный артист РСФСР Станислав Гронский

25 декабря не стало Станислава Гронского. Заслуженный артист РСФСР отдал театру драмы почти 60 лет жизни, воспитав целое поколение актеров и создав Молодежный театр. 

Самая сильная с 8 декабря вспышка произошла на Солнце 

Рано утром 27 декабря на восточном краю Солнца произошла мощная вспышка уровня M5.1 — первая крупная за почти три недели. Рассказываем, чем грозит землянам возвращение старой активной области и стоит ли ждать магнитных бурь на Новый год.

Таксистов-нелегалов выдворят из России после рейда полиции и Росгвардии

Полицейский рейд на улице Владимира Сайбеля в Артёме закончился массовым выдворением иностранных «бомбил». Рассказываем, как силовики при поддержке Росгвардии закрыли лавочку для 11 водителей, работавших в обход закона.

В России с 1 января отменят автопродление водительских прав

Эпоха «вечных» прав подходит к концу: с 1 января 2026 года водительские удостоверения перестанут продлевать автоматически. Рассказываем, кому можно расслабиться еще на три года, а кому стоит записываться в ГИБДД уже сейчас, чтобы не стать пешеходом.

Священник объяснил, почему нельзя заключать «контракты» с ангелами

Тринадцатилетняя Галина столкнулась в сети со странной модой на «контракты» с ангелами и не на шутку испугалась за свою душу. Священник Евгений Чебыкин объясняет, почему такие игры со сверхъестественным — это не фэнтези, а опасная ловушка для психики и веры.

Статьи по теме