Экстремальное потепление в Рязанской области вышло на максимум

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

30 января достигнут апогей аномального потепления, охватившего Европейскую часть России, в том числе и Рязанскую область. Об этом пишет портал «Метеовести»

Основной причиной такого температурного скачка стал мощный поток тропического воздуха, поступающего из Северной Африки. Сегодня этот тёплый воздушный поток распространился на большую часть Восточной Европы вплоть до Белого моря.

Конечно, в большей степени потепление сказывается в южных широтах. Например, накануне столбики термометров на Балканах в окрестностях Белграда показали +15…+20°. Но по мере продвижения вглубь континента из-за контакта с прохладной землёй эти воздушные массы быстро остывают.

Средняя температура почвы на Русской равнине сейчас составляет 0…+3 °С, что приводит к снижению температуры воздуха на 1–1,5 °С каждые 100 км пути. Поэтому на территории Центральной России тропический поток даёт уже +6…+8 °С, что, тем не менее, значительно превышает климатическую норму для этого времени года.

Сегодня рекордное тепло будет отмечаться даже в северных регионах. В Петрозаводске и Санкт-Петербурге ожидаются новые температурные максимумы. В Москве после полудня воздух прогреется до +8 °С — это всего на несколько десятых градуса ниже абсолютного рекорда январского тепла, установленного в 2007 году. Останется ли этот рекорд непревзойдённым, станет известно лишь поздним вечером.

Когда начнётся похолодание?

Перемены в атмосфере начнутся в начале февраля. Циклон, вызвавший потепление, сместится на север Европейской России, и с его периферии в регион начнут поступать более холодные воздушные массы из Скандинавии. В центральной части страны ожидается восстановление снежного покрова.

Первыми похолодание ощутят жители Северо-Запада — уже к понедельнику дневная температура здесь опустится до 0…−5 °С. В средней полосе и на юге России в начале новой недели сохранится мягкая погода, но температурные рекорды останутся в прошлом. В Центральной России дневные значения составят 0…+3 °С, а на юге воздух прогреется до +8…+13 °С. 

Популярные материалы

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Военкор объяснил, как дроны ВСУ обходили ПВО при ударе по Москве

Военкор Дмитрий Стешин разобрал схему атаки дронов ВСУ на Москву: заход с запада, накопление в воздухе и удар по цели через «серые» частоты, невидимые для стандартного РЭБ.

Коц разложил ночной налёт БПЛА ВСУ на Москву «по фактам, без эмоций»

Военкор Александр Коц прокомментировал ночной налёт беспилотников ВСУ на Москву и Подмосковье. Анализ атаки он опубликовал в своём канале, подчеркнув, что разбирает ситуацию «по фактам, без эмоций».

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

Темы

Солистка группы «Винтаж» Анна Плетнева упала со сцены и получила перелом

На опубликованном видео можно заметить,  что артистка не удержалась после того, как танцор закружил её. Сама Плетнёва сообщила, что чувствует себя нормально.

Роскачество объяснило смысл нового медицинского стандарта Muslim friendly для мусульман

Роскачество запустило добровольную сертификацию Muslim Friendly для клиник и санаториев. Никакого обязательного введения не будет — только те, кто хочет привлекать зарубежных пациентов, смогут получить этот документ.

Павел Малков: В рамках национального проекта «Семья» обновляем библиотеки в регионе 

По словам губернатора, за последние пять лет в Рязанской области модернизировано 30 библиотек. В каждой из них появились современные читательские залы, пространства для работы и отдыха. 

Опергруппа предупредила рязанцев о волне фейков о БПЛА

Опергруппа Рязанской области опровергла вброс о запуске дронов с территории региона. Это целенаправленная дезинформация — её цель посеять панику и подорвать доверие к власти.

Полковник рассказал, как в России борются с дронами ВСУ

Обычное дробовое ружьё способно сбить дрон — об этом заявил полковник запаса Анатолий Матвийчук. Эксперт рассказал, какие ещё методы реально работают против беспилотников прямо сейчас.

Рязанцы разобрали на ярмарках 3,5 тонны мяса за один день 

16 мая 130 рязанских фермеров и владельцев подсобных хозяйств продали горожанам более 14 тонн свежих продуктов. 23 мая ярмарки снова откроются на пяти площадках города.

В Рязани разберут подъезд дома на Новосёлов, пострадавшего от атаки БПЛА

В Рязани разберут минимум один из подъездов жилого дома на улице Новосёлов, 42, который пострадал от удара беспилотника ВСУ. Об этом во время заседания правительства региона сообщил глава городской администрации Борис Ясинский. 

Статьи по теме