Эксперты раскрыли тайную суть сделки США и Украины

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Соглашение между США и Украиной по разработке месторождений полезных ископаемых вызвало резонанс. Как отмечает The Washington Post, до сих пор никто не может точно сказать, насколько ценные ресурсы имеются у Украины и сколько потребуется средств на их освоение. Тем временем эксперты подчеркивают: сделка может оказаться как бесполезной, так и юридически сомнительной.

По словам бывшего депутата Верховной рады Владимира Олейника, США могут столкнуться с суровой реальностью — большинство лицензий на недропользование давно распределены. «Все уже принадлежит частным лицам. Причем значительная часть лицензий оформлена на украинских олигархов, у которых отобрать их будет практически невозможно. А кто-то из них уже наладил связи с иностранными компаниями, усилив свои позиции», — объяснил он в беседе с aif.ru.

Речь идет о лицензиях на добычу титана, алюминия, лития и других стратегически важных ресурсов. По мнению Олейника, американская сторона может обнаружить, что ей предлагают участки, которые фактически расположены на территориях, подконтрольных России. Кроме того, Олейник напомнил, что ряд контрактов с иностранцами, включая соглашения с Великобританией, могли заключаться еще в прошлом веке и до сих пор имеют юридическую силу.

Свою версию причин сделки озвучил бывший украинский парламентарий Олег Царёв. Он считает, что основная мотивация заключения соглашения — стремление Дональда Трампа продемонстрировать активность на внешнеэкономическом направлении. «Это больше похоже на пиар-ход. Видимо, он хотел объявить о подписании сделки, не вдаваясь в детали. Но если копнуть глубже, становится ясно — США не получат от этого никакой реальной выгоды», — заявил Царёв.

По его мнению, всё, что имело хоть какую-то ликвидность, на Украине давно поделено. А новые участки потребуют колоссальных вложений — при этом наихудшие в плане рентабельности. «США придется вкладывать миллиарды долларов в те месторождения, которые до сих пор не разрабатываются. А не разрабатываются они по вполне понятным причинам — слишком дорогая логистика и низкая доходность», — добавил он.

Любопытной деталью сделки стало отсутствие президента Украины Владимира Зеленского среди подписантов. Как объясняет Олейник, это не случайность. Он утверждает, что американская сторона провела юридические консультации и пришла к выводу, что легитимность Зеленского как главы государства вызывает вопросы. «Вероятно, команда Трампа решила его обойти. Во-первых, Зеленский — не самый удобный партнер. Во-вторых, после скандала в Белом доме и обвинений в адрес Украины, Трамп к нему охладел. Юристы посоветовали не связываться с политиком, чей срок полномочий уже истек или близок к завершению», — подчеркнул он.

Таким образом, подписание соглашения оказалось не столько экономическим шагом, сколько элементом политической игры. Эксперты уверены: в ближайшее время Соединённые Штаты вряд ли получат ощутимую выгоду от участия в украинских проектах по добыче ископаемых. Юридическая неясность, высокая стоимость работ и политическая нестабильность делают этот проект крайне сомнительным.

Популярные материалы

Исследователь заявил о страшной находке в тайге в месте поисков семьи Усольцевых

Спустя восемь месяцев после исчезновения семьи Усольцевых в красноярской тайге появилась новая зацепка. Исследователь Валентин Дегтерёв заявил, что на кадрах поисков он заметил тело человека и следы медведя рядом с расщелиной.

ВСУ атаковали гимназию №7 в Сватове ЛНР

В городе Сватово, расположенном на территории Луганской Народной Республики (ЛНР), украинские военные нанесли удар по зданию гимназии №7.

Когда в Рязань вернётся тепло, рассказали учёные РГУ

Вторая половина недели в Рязанской области пройдет под влиянием арктического воздуха. О погоде рассказали ученые НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С.А. Есенина в соцсетях.

Темы

Кошкина и сёстры Аверины сцепятся в новом выпуске шоу «Сокровища императора» на ТНТ

В воскресенье, 31 мая, в 18:30 на ТНТ выйдет новый выпуск «Сокровищ императора» — и в нём разгорится скандал вокруг олимпийского статуса сестёр Авериных. Смотреть будет неловко даже через экран.

Рязанец ответит за гибель мальчика на самодельной машине

Водитель из Чучковского района сбил несовершеннолетнего на перекрёстке и уехал — мальчик скончался в машине скорой. Обвинительное заключение утверждено, дело передано в суд.

Бывшие депутаты Рады раскрыли систему подземных убежищ Украины

Руководство Украины давно покинуло официальные здания и работает из подземных бункеров, построенных еще в СССР. Бывшие депутаты Верховной рады рассказали, где находятся укрытия, как они устроены и почему их считают почти неуязвимыми.

Троицкая родительская суббота 2026: как правильно молиться за усопших 30 мая

30 мая 2026 года православные христиане отмечают Троицкую родительскую субботу — день, когда Церковь молится обо всех усопших без исключения. Разбираем, что и когда происходит на службе, зачем нужен парастас и что принести в храм.

Скончался директор школы №40 города Рязани Владимир Лагутин

Всю свою профессиональную жизнь Владимир Николаевич посвятил развитию городской системы образования. В 1986 году он начал работать в школе № 40 в должности заместителя директора, а с 1989 года и до последних дней бессменно возглавлял это учебное заведение.

МЧС опровергло запрет на телефоны на автозаправках с 1 июня

МЧС России заявило, что информация о запрете использования мобильных телефонов на автозаправочных станциях с 1 июня не соответствует действительности.

Статьи по теме