Эксперты раскрыли тайную суть сделки США и Украины

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Соглашение между США и Украиной по разработке месторождений полезных ископаемых вызвало резонанс. Как отмечает The Washington Post, до сих пор никто не может точно сказать, насколько ценные ресурсы имеются у Украины и сколько потребуется средств на их освоение. Тем временем эксперты подчеркивают: сделка может оказаться как бесполезной, так и юридически сомнительной.

По словам бывшего депутата Верховной рады Владимира Олейника, США могут столкнуться с суровой реальностью — большинство лицензий на недропользование давно распределены. «Все уже принадлежит частным лицам. Причем значительная часть лицензий оформлена на украинских олигархов, у которых отобрать их будет практически невозможно. А кто-то из них уже наладил связи с иностранными компаниями, усилив свои позиции», — объяснил он в беседе с aif.ru.

Речь идет о лицензиях на добычу титана, алюминия, лития и других стратегически важных ресурсов. По мнению Олейника, американская сторона может обнаружить, что ей предлагают участки, которые фактически расположены на территориях, подконтрольных России. Кроме того, Олейник напомнил, что ряд контрактов с иностранцами, включая соглашения с Великобританией, могли заключаться еще в прошлом веке и до сих пор имеют юридическую силу.

Свою версию причин сделки озвучил бывший украинский парламентарий Олег Царёв. Он считает, что основная мотивация заключения соглашения — стремление Дональда Трампа продемонстрировать активность на внешнеэкономическом направлении. «Это больше похоже на пиар-ход. Видимо, он хотел объявить о подписании сделки, не вдаваясь в детали. Но если копнуть глубже, становится ясно — США не получат от этого никакой реальной выгоды», — заявил Царёв.

По его мнению, всё, что имело хоть какую-то ликвидность, на Украине давно поделено. А новые участки потребуют колоссальных вложений — при этом наихудшие в плане рентабельности. «США придется вкладывать миллиарды долларов в те месторождения, которые до сих пор не разрабатываются. А не разрабатываются они по вполне понятным причинам — слишком дорогая логистика и низкая доходность», — добавил он.

Любопытной деталью сделки стало отсутствие президента Украины Владимира Зеленского среди подписантов. Как объясняет Олейник, это не случайность. Он утверждает, что американская сторона провела юридические консультации и пришла к выводу, что легитимность Зеленского как главы государства вызывает вопросы. «Вероятно, команда Трампа решила его обойти. Во-первых, Зеленский — не самый удобный партнер. Во-вторых, после скандала в Белом доме и обвинений в адрес Украины, Трамп к нему охладел. Юристы посоветовали не связываться с политиком, чей срок полномочий уже истек или близок к завершению», — подчеркнул он.

Таким образом, подписание соглашения оказалось не столько экономическим шагом, сколько элементом политической игры. Эксперты уверены: в ближайшее время Соединённые Штаты вряд ли получат ощутимую выгоду от участия в украинских проектах по добыче ископаемых. Юридическая неясность, высокая стоимость работ и политическая нестабильность делают этот проект крайне сомнительным.

Популярные материалы

SHOT: «Болезнь поцелуев» атакует зумеров

В России фиксируют до 80 случаев мононуклеоза на 100 тысяч человек, и теперь болезнь всё чаще выбирает жертв среди школьников и студентов. Поцелуй, общая кружка или чужая зубная щётка — достаточно секунды контакта.

Праздник, который трудно понять: в чём настоящий смысл Вознесения Господня

В четверг 21 мая 2026 года православная Церковь отмечает Вознесение Господне — один из двенадцати главных праздников церковного года. Ровно через сорок дней после Пасхи верующие вспоминают событие, завершившее земной путь воскресшего Христа.

Доцент Трушицына рассказала, когда численность комаров в Рязани пойдёт на спад

Комары с каждым днем все больше и чаще одолевают рязанцев по всей области. Дискомфорт испытывают не только жители сел и деревень, которые живут близко к полям и лесам, но и жители областного центра.

Три дома горели в Рязанской области 20 мая

За минувшие сутки в Рязанской области произошло три пожара в жилых домах. Об этом говорится в сводке регионального ГУ МЧС России. 

Сын Плющенко сменил спортивное гражданство и будет выступать за Азербайджан

Сын Евгения Плющенко Александр сменил спортивное гражданство и отныне будет выступать за Азербайджан. Почему это логично для него, выгодно Баку и неожиданно полезно для самой России.

Темы

Эксперт рассказал, какие тайны может раскрыть сдавшийся в плен контрразведчик ВСУ

Украинский контрразведчик Сергей Михайлов сдался в плен в Запорожской области и уже передал десятки координат ВСУ. По мнению экспертов, главные разоблачения еще впереди — о биолабораториях и черных трансплантологах.

Губернатор Малков: Границы достопримечательного места «Есенинская Русь» приведены к разумному формату

Губернатор Павел Малков отметил, что жители населенных пунктов, входящих в границы достопримечательного места «Есенинская Русь», неоднократно обращались с просьбой о смягчении действующих регламентов, которые мешают полноценно вести хозяйство и осложняют жизнь сельчан в целом.

ВСУ начали использовать «чёрных вдов» против российских бойцов

Украинское командование принудительно мобилизует вдов погибших военных, делая ставку на их желание мести. Советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук Олег Иванников раскрыл детали этой практики.

Павел Малков ответил на вопрос о сиренах во время атак БПЛА

Сирены используются, прежде всего, при ракетной опасности или крупных техногенных ЧС, когда есть понимание, что конкретная точка под угрозой удара, фиксируется запуск ракет, есть понимание, куда они летят, и нужно оперативно проинформировать людей, чтобы срочно массово можно было переместиться в укрытия.

Павел Малков прокомментировал строительство свинокомплексов в Рязанской области

Каждый объект АПК должен строиться только при строгом соблюдении экологических норм. Об этом заявил губернатор Павел Малков в ходе прямого эфира с жителями области, комментируя вопросы о создании и работе животноводческих комплексов в муниципалитетах, в том числе в Скопинском округе.

Производитель литий-ионных аккумуляторных батарей ООО НПО «Компас» строит новый комплекс в ИП «Рязанский»

Завершить первую очередь строительства и запустить производство компания планирует к концу этого года. К 2028 году запланирована сдача второй очереди и перевод всех подразделений Рязанского завода в новый комплекс. Новое производство позволит создать 75 рабочих мест.

Статьи по теме