Среда, 16 июля, 2025
24 C
Рязань

Экономист Балынин: смартфоны и планшеты подешевеют на 10–20%, ноутбуки и компьютеры — 8–12% в 2025 году

Смартфоны и планшеты в российских магазинах подешевеют на 10–20%, а ноутбуки и компьютеры — на 8–12% в 2025 году. Такой прогноз в интервью «Газете.Ru» дал кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин.

«Также снизятся в цене телевизоры и холодильники — на 5–10%, пылесосы — на 4–7%, фотоаппараты и видеокамеры — на 3–5%. Конечно, в зависимости от производителя, модели и конкретного продавца снижение может быть ещё более заметным. Всего существует пять причин этой тенденции.

Первая — развитие научно-технического прогресса. Он побуждает производителей выпускать больше устройств с новыми улучшениями, из-за чего спрос на старые модели падает, а вместе с ним и их цена», — объяснил Балынин.

Вторая причина — конкуренция между производителями. По словам эксперта, рынок электроники и бытовой техники очень конкурентный, и производители стараются привлекать покупателей не только функциональностью устройств, но и ценой.

Третья причина — конкуренция между продавцами. По словам Балынина, таких продавцов даже больше, чем производителей, и они регулярно проводят акции и предлагают скидки. Он также подчеркнул, что при онлайн-покупках стоит быть осторожными и заказывать технику только у проверенных продавцов, чтобы не стать жертвой мошенников.

Четвёртая причина — развитие отечественного производства электроники и бытовой техники. Балынин считает, что это увеличит количество предложений на рынке, усилит конкуренцию и создаст возможности для снижения цен.

Пятая причина — устойчивое и продолжительное укрепление рубля. Экономист уточнил, что кратковременные колебания курса не сильно влияют на цены, однако при стабильном и длительном укреплении рубля (что мы сейчас наблюдаем) это становится фактором не только сдерживания роста цен, но и их снижения — особенно на импортные товары. К ним, по его словам, относятся и бытовая техника, и электроника.

Самые читаемые материалы

В Тульской области молния ударила в отдыхающих, трое погибли

Очевидцы сообщают, что удар был такой силы, что напоминал звук взрыва. По данным Telegram-каналов, у некоторых пострадавших загорелась одежда.

Последние новости

Труп мужчина подняли из пруда в Скопинском районе

В Скопинском районе в местном пруду рядом с населенным пунктом Корневое нашли тело без признаков жизни. Спасатели подняли труп мужчины.

Натурализованный иностранец, работавший курьером мошенников, пойдёт под суд в Рязани 

Фигурантом дела является 19-летний уроженец одной из стран Закавказья, впоследствии получивший российское гражданство и обучавшийся в одном из колледжей Москвы.

Ретроградный Меркурий с 18 июля: кто из знаков зодиака рискует потерять любовь

Этот астрологический период несёт повышенную напряжённость в отношениях. Однако, зная свои слабые стороны и действуя с осознанностью, можно избежать серьёзных конфликтов. Главное — терпение, эмпатия и готовность слушать друг друга.

Священник РПЦ предложил запретить День Нептуна и заменить его на праздник с христианским содержанием

По словам Лукьянова, язычество несёт идею разделения, множества богов и моральной относительности, тогда как христианское мировоззрение исторически объединяло Россию

Российская чиновница умерла после субботника в жару 

Медики сообщили, что причиной смерти стал острый панкреатит, но сын считает, что его мать скончалась из-за жары. Ранее женщина не жаловалась на поджелудочную железу.  

Число строящихся домов с эскроу-счетами в России превысило 16 тысяч

Этот механизм обеспечивает защиту средств граждан от недобросовестных подрядчиков и повышает надёжность сделок при возведении частных домов.

Политолог Дудаков: Жёсткая риторика Трампа по России — результат давления однопартийцев

Можно сказать, что Трампу было важно публично ужесточить риторику в отношении России, так как его часто обвиняют в том, что он якобы не оказывает давления на Москву.

Стартовали съёмки фильма «Колобок» — спин-оффа киновселенной «Последний богатырь»

Главным героем новой сказочной комедии станет Колобок — харизматичный и дерзкий персонаж, уже знакомый зрителям по предыдущим фильмам франшизы.