Понедельник, 12 января, 2026
-8.3 C
Рязань

Хирурги детской ОКБ удалили рязанке гигантскую кисту

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязани хирурги детской ОКБ удалили пациентке гигантскую кисту. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Рязанской области. 

Результаты гистологии пока неизвестны. Но специалисты предполагают, что новообразование, которое они удалили из брюшной полости, доброкачественное.

Реклама

Пациентка –  девочка 14 лет – заметила, что у неё растет живот, месяц назад. Во время УЗИ-диагностики обнаружили кисту размером 10 см. В течение месяца новообразование выросло до гигантских размеров и распространилось на всю брюшную полость. Для спасения девочки потребовалось хирургическое вмешательство.

– Мы определили, что это многокамерная киста, то есть, состоящая из нескольких жидкостных полостей. Ее размеры не позволили проводить эту операцию лапароскопически. После того, как с помощью хирургических инструментов мы достигли новообразования, оказалось, что его объем составил 3,3 литра, –  сообщил заведующий хирургическим отделением детской ОКБ Олег Ларькин

Специалисты отмечают, что операция прошла успешно, и пациентку уже выписали домой. Оперативное вмешательство удалось завершить быстро и с минимальной кровопотерей, благодаря приобретенному недавно аппарату Лигашур. Это устройство помогает хирургам останавливать кровотечение и надежно и прочно заклеивать сосуды за несколько секунд. Лигашур является альтернативой нитям, скрепкам, клипсам и другим приспособлениям, используемым в хирургии.

– Лигашур – это аппарат, в котором очень нуждалась наша хирургическая служба, –  сообщила главный врач детской ОКБ Инна Лебедева, –  средства на него были выделены в ходе реализации национального проекта «Здравоохранение». Мы ожидаем, что аппарат будет способствовать развитию хирургических технологий и снизить риски во время оперативных вмешательств.

Популярные материалы

Угроза изнутри. Шахназаров предупредил, что элиты могут сдать страну врагу

Карен Шахназаров обвинил российскую элиту в подготовке к сдаче страны по сценарию французской буржуазии 1940 года. Пока на передовой не хватает необходимого, богачи спускают миллионы на тусовки и футболистов, выжидая удобного момента для предательства. Почему режиссер требует отдать власть ветеранам и какие внутренние угрозы пугают его больше всего.

Россию обложат, флот разгромят: Дугин объяснил, почему «Орешника» уже мало

Александр Дугин бьет тревогу: Трамп готовит вторжение в Мексику и войну с Европой, а Россию ждут нефтяная блокада и разгром теневого флота. Философ уверен: полумерами не обойтись. Чтобы выжить, нужно физически устранить власть в Киеве и устроить переворот в одной из стран ЕС.

Мигранты вытесняют россиян за огромные деньги — «Царьград»

Россия вымирает, а население Таджикистана и Киргизии бьет рекорды — и всё это на наши деньги. Пока дома закрывают роддома, мы строим медцентры соседям и оплачиваем «родильные туры». Разбираемся, почему миллиарды уходят за границу, а своим женщинам рожать просто страшно.

Мужчина с раком 4-й стадии назвал единственный симптом, беспокоивший его по ночам

Идеальная физическая форма не спасла. 62-летний британец чувствовал себя превосходно, но случайно выяснилось, что у него онкология с метастазами в костях и легких. Рассказываем, как «незначительная проблема» перевернула жизнь мужчины и почему стеснение у врача может стоить вам жизни.

Эксперт рассказал о «супероружии» США, вырубившем охрану Мадуро 

Захват Мадуро оброс мистикой: охрана падала с ног, а у солдат шла кровь носом от неизвестной волны. Военный эксперт Виктор Литовкин уверен — никакой магии, это жесткая физика. Рассказываем, чем именно американцы «выключили» венесуэльцев и есть ли такой козырь у нашей армии.

Темы

Генерал анонсировал групповые удары «Орешником» по Украине и объяснил их смысл

Удар по Львову — это только начало. Генерал-майор авиации Владимир Попов уверен: одиночные пуски скоро сменятся групповыми атаки. Рассказываем, когда ждать залпов из пяти ракет сразу и почему этот «привет» адресован не столько Киеву, сколько Польше и Румынии.

«Орешник» вывел из строя Львовский государственный авиа-ремонтный завод

Минобороны подтвердило мощный удар «Орешником» по Львову. Уничтожен завод, где чинили F-16 и делали дроны, летевшие вглубь России. Также досталось Киеву — там накрыли сборочные цеха БПЛА и энергетику.

Во вторник в Рязанской области ожидается до 18 градусов мороза

Во вторник, 13 января, в Рязани и области ожидается облачная с прояснениями погода, местами возможен небольшой снег. Соответствующий прогноз синоптиков размещён на сайте регионального ГУ МЧС России. 

Россию обложат, флот разгромят: Дугин объяснил, почему «Орешника» уже мало

Александр Дугин бьет тревогу: Трамп готовит вторжение в Мексику и войну с Европой, а Россию ждут нефтяная блокада и разгром теневого флота. Философ уверен: полумерами не обойтись. Чтобы выжить, нужно физически устранить власть в Киеве и устроить переворот в одной из стран ЕС.

Бастрыкин поручил доложить о смерти мужчины, попавшего под кипяток в душе 

Председатель СК России Александр поручил представить доклад о ходе расследования уголовного дела по факту смерти пожилого мужчины в Калужской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Музыканта-педагога обвиняют в растлении учеников в Екатеринбурге

В Екатеринбурге заслуженному педагогу хоровой школы грозит пожизненный срок за педофилию. Несмотря на тяжесть статей, суд дважды отказался отправлять учителя в СИЗО — он ждет приговора дома. 

Рязанские полицейские поймали мигрантов-нарушителей и изъяли 700 литров незаконного алкоголя 

В новогодние праздники, с 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года, сотрудники полиции провели оперативно-профилактические мероприятия по контролю в сфере оборота алкогольной продукции в целях защиты здоровья и жизни граждан, а также пресечению нарушений миграционного законодательства.  

Статьи по теме